Открытое занятие по конструированию с детьми подготовительной группы "Построим современный дом "
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие по конструированию с детьми подготовительной группы "Построим современный дом "
Автор: Елена Евгеньевна Закарчевная
Конспект НОД по конструированию «Строим дом» в подготовительной группеЦель: Закрепить навыки конструирования. Продолжать учить сочетать в постройке детали по форме и цвету, устанавливать пространственное расположение деталей.Задачи:1)образовательные: формулировать самооценку конечного результата.2)развивающие: содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности; закрепление навыков скрепления деталей; развитие фантазии и воображения детей3)воспитательные: дружелюбные отношения в коллективе.Предварительная работа:Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним.Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидактических игр («Что лишнее?», «Угадай по описанию»).Ход НОДI Подготовительная частьВоспитатель: Ребята к нам в группу пришло письмо. Как вы думаете от кого оно?Дети: Ответы детей.Воспитатель: Дорогие друзья, мы должны отгадать загадку, и тогда узнаем, кто прислал это письмо.Сети в море ты закинь,Раза три, а не один,Может, ты меня поймаешь,А кого скажи, коль знаешь?Дети: Золотая рыбка.Воспитатель: Правильно, это золотая рыбка Золотая рыбка: Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь.Воспитатель: Какая беда с тобой произошла золотая рыбка?Золотая рыбка:Пришел к синему морю старик;Видит, — море слегка разыгралось.Стал он кликать меня,Приплыла к нему я и спросила:«Чего тебе надобно, старче?»Мне с поклоном старик отвечает:«Смилуйся, государыня рыбка,Разбранила меня моя старуха,Не дает старику мне покою:Надобно ей новый современный дом;Наш-то совсем старый стал.Отвечаю я старику:«Не печалься, ступай себе с богом,Будет вам новый современный дом».Золотая рыбка: Только вот в чем беда, я строить современные дома не умею.Воспитатель: Из какой же сказки к нам пришла золотая рыбка?Дети: Из сказки «Сказка о рыбаке и рыбки».Воспитатель: Золотая рыбка, ты правильно сделала, что к нам обратилась. Мы тебе обязательно поможем. Правда, ребята?Дети: Правда!Ребята, скажите золотой рыбке, какими должны быть дома.Дети: Крепкими, прочными, надежными.II Основная частьВоспитатель: Правильно! Молодцы! А можно узнать, из какого материала люди строят дома?Дети: Деревянные, кирпичные, одноэтажные, двухэтажные и многоэтажные.Воспитатель: А теперь давайте отдохнем (проводиться физкультминутка)Раз, два, три, четыре, пятьХлопаем руками.За дровами мы идемИ пилу с собой несём(ходьба).Вместе пилим мы бревно,Очень толстое оно.Чтобы печку протопить,Много надо напилить.(делают движения,повторяющие движения пильщиков)Чтоб дрова полезли в печку,Их разрубим на дощечки.(«колют дрова»)А теперь их соберёмИ в сарайчик отнесём.(наклоны)После тяжкого трудаНадо посидеть всегда.(садятся за столы)Воспитатель: Золотая рыбка, наверное, впервые в нашем городе? Ребята, скажите, как называется наш город? (ответы детей) Верно. Н тагил очень красивый, здесь много красивых домов. А чьим трудом все это создано? Кого мы должны благодарить за строительство зданий?Дети: Строителей.Воспитатель: И я вам предлагаю превратиться в строителей, чтобы мы смогли помочь золотой рыбке, построим современный дом для старухи?Дети: Мы поможем!Пальчиковая игра «Новый дом»Тук-тук-тук, тук-тук-тук!Молоток бери мой друг!(Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)Мы построим новый дом,(Есть окошко в доме том.Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)Есть еще одно, повыше.(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)Есть труба вверху на крыше.(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)Дом готов, зовем гостей:Приходите поскорей!(Показывают приглашающий жест рукой)Воспитатель обращает внимание на стол.Воспитатель: Ребята, посмотрите все строительные материалы одинаковые?Дети: Нет. Здесь есть кирпичи деревянные и Лего-конструктор.Дети выбирают строительный материал по качественному признаку.Воспитатель: Молодцы, выбрали себе конструктор, все готово к строительству нового дома.Воспитатель: Ребята, начинаем работу.Начинается стройка. Педагог руководит процессом стройки.III Заключительная частьПоведение итогов:Воспитатель: Ребята, как вы думаете, получился у нас новый дом? Мы помогли золотой рыбке? Молодцы, ребята, я считаю вы отлично справились с просьбой золотой рыбки.