"Танцевальное путешествие"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Танцевальное путешествие"
Автор: Елена Алексеевна Сиротина
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дом детского творчестваИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ: «Танцевальное путешествие" Педагог дополнительного образования: Сиротина Е. А.2023 годНа тему: «Танцевальное путешествие»Цель: Познакомить детей с танцевальной культурой разных стран.Задачи:Развивать чувство ритма, умение передавать основные средства музыкальной выразительности (темп, динамику, метроритм);Закреплять умение исполнять основные танцевальные движения.Развитие доверия друг к другу, снятие излишнего мышечного напряжения.формировать умение исполнять знакомые движения в импровизации.Ход занятия: Звучит танцевальная музыка (дети 1год обучения, входят в зал, встают врассыпную).Педагог: Здравствуйте, ребята. Занятие сегодня будет посвящено танцам. Поэтому здороваться мы будем на языке танцев.Мальчики — поклон; Девочки — реверанс. (выполняют)Теперь нам нужно разогреть наши мышцы и сделать разминку.Веселая зарядка.Педагог: Молодцы ребята, друг за другом садитесь на стулья.Сегодня мы отправимся в путешествие по разным странам. Вот у меня волшебный глобус, он похож по форме на нашу землю, здесь обозначены все страны, которые есть на нашей планете. Я вас приглашаю в увлекательное путешествие, и вспомнить, а может и узнать в каких странах как танцуют.Но перед тем, как отправиться в далекие страны, давайте мы с вами поговорим о нашей, родной.Звучит русская народная музыка «Барыня»Ребята, а в какой стране мы живем?Дети: В России.Педагог:А какие танцы танцуют в России?Дети: Хороводы, пляски, кадрили, переплясы.(Показываю картинки).Педагог:Наши танцы очень веселы и задорны.И сейчас я предлагаю нашим девочкам порадовать нас веселой мии-композицией с венками.Танец «Веночек».Педагог: Ну-ка глобус, закрутись Путешествие начнись!(Раскручиваю глобус, и останавливаю, прикрепляя наклеечку на глобус).Педагог:Этой наклейкой мы отметим страну, в которую попадём.Звучат африканские наигрыши.Педагог: Попали мы с вами в Африку. Самую солнечную страну, где живут чернокожие люди. (Показ иллюстрации).Люди в Африке живут Песни звонкие поют,Каждый день едят бананы И играют в барабаны.Лучше места в мире нет, Нам горячий шлют привет!Педагог: Африканцы очень любят играть . Давайте мы с вами поиграем в игру, которую очень любят дети Африки.А называется она «А ну-ка повтори»Ваша задача: точно повторять движения, которые я буду играть на этом барабане. Исполняем.Педагог: Молодцы у вас очень хорошо получается. Давайте немного усложним.Если я буду быстрее выполнять движения, вы сможете повторить?Молодцы, вы все старались. Ну что ж нам пора в путь!Интересно вам узнать в какую страну ещё мы с вами попадём?Ну-ка глобус, раз, два, три! Нас в страну перемести!(Раскручиваю глобус, прикрепляю следующую наклейку)Звучит «Полька».Педагог:Ой ребята не пойму, какая страна нас приветствует? И что за музыка звучит?Дети: Полька!Педагог: Действительно полька. А в какой стране зародился этот танец вы знаете?Дети: ответы детей!Педагог: Верно, мы с вами оказались в Чехии.(Иллюстрация представителей Чехии в национальных костюмах).Давайте сейчас встанем парами по кругу, и станцуем свой маленький танец.Танец «Полька»Педагог: Молодцы ребята, очень лёгкие и интересные получился у вас танец. Ну а нам пора в путь! Ну-ка глобус, раз два три! Нас в домой перемести.Мы сегодня с вами много путешествовали и накопили немалый опыт. Поэтому теперь я предлагаю вам придумать и исполнить свой танец. Но танец этот будет непростым. Мы назовем его — «Слепой танец» (психогимнастика).Педагог: «Разбейтесь на пары. Один из вас закроет глаза, он будет "слепой". Другой останется "зрячим" и сможет водить "слепого". Теперь возьмитесь за руки и потанцуйте друг с другом под легкую музыку (1—2 минуты). Теперь поменяйтесь ролями».Импровизированный вальс.Педагог: Вы замечательно плясали и, конечно же, устали. Проведем минутку релаксации.Звучит спокойная музыка, дети в позе лотоса релаксируют.Педагог: Молодцы, сегодня на занятии вы очень постарались. А наше занятие подошло к концу.Давайте вспомним:- В каких странах мы с вами побывали?- Что делали?- Что вам особенно понравилось?- Давайте попрощаемся так же, как и здоровались — на языке танцев.Поклон. Дети прощаются, под музыку выходят из зала.