Конспект НОД по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования совместно с родителями в средней группе. «Моя рука–это дружная семья!»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования совместно с родителями в средней группе. «Моя рука–это дружная семья!»
Автор: Коренева Любовь Владимировна
Конспект НОД по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования совместно с родителями в средней группе.«Моя рука–это дружная семья!»Цели: Привлечь, детей и взрослых к изобразительному искусству используя нетрадиционные техники изображения. Знакомство со своей рукой, как предметом изобразительной деятельности. Сконцентрировать внимание детей и взрослых на теме «Моя семья», её основных ценностях. Воспитывать любовь к членам семьи, вызывать желание нарисовать их портреты. Развивать мелкие мышцы рук. Закрепить приемы рисования фломастерами и гуашью. Включить детей и родителей в творческий процесс, объединить людей разного возраста. Материалы: тонированные листы А-4, фломастеры, набор гуаши, кисти №2, №4; набор формочек для моделирования,поролон, салфетка, стакан с водой.Предварительная работа: Чтение книг и заучивание стихотворений о семье. Проведение пальчиковой гимнастики. Дидактическая игра «Составь портрет».Ход занятия:Воспитатель: - Здравствуйте родители, здравствуйте дети!«Собрались сегодня с Вами,Чтобы всем нам стать друзьями.Поиграть, повеселитьсяИ чему-то научиться!»Ребята, а вы любите рисовать? И знаете, что нам нужно для рисования? (Да)Вот, я сейчас проверю. Загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать.«Разноцветными носами «Над бумажным листомПо бумаге водят сами, Машет палочка хвостомИх рисунки хороши. И не просто машет,Это что? ... (Карандаши) Красит в разные цвета. Ух, какая красота! (Кисточка)«Космонавтов на Луне «Вот готов рисунок наш,Или кошку на окне Потрудился карандаш.Рисовать поможет мастер. Но ему нужна починка,Как зовут его? ... (Фломастер)» Точит карандаш …(Точилка)»«Он макает кисти в краскиИ рисует лес, как в сказке.Вот художник молодчина!Получается …(Картина)»Молодцы ребята! Всё, то вы знаете!Я для вас и родителей приготовила 3 волшебные коробочки. Давайте, посмотрим, что в одной из них.Воспитатель достает из коробочки отпечаток ладошки.Воспитатель:Ребята, что это?Дети: Это отпечаток руки.Воспитатель:Сколько у вас рук? (У каждого человека две руки)Что мы делаем с помощью рук? (держим разные предметы, умываемся, рисуем, играем)Покажите правую руку (дети поднимают правую руку).Покажите левую руку (дети поднимают левую руку).Пальцы – наши главные помощники в рисовании. Они словно маленькие человечки, которые учатся держать карандаш.Давайте, поиграем нашими пальчиками.Пальчиковая гимнастика.З. Александрова. «Раз-два-три-четыри-пять!»Раз-два-три-четыре-пять!Будем пальчики считать –Крепкие, дружные,Все такие нужные.На другой руке опять:Раз-два-три-четыре-пять!Пальчики быстрые,Хоть не очень чистые!Много пальчикам хлопот:То играют в ладушки,То зачем-то лезут в рот,Книжки рвут у бабушки…Переделав все дела.Тянут скатерть со стола.Лезут в соль и компот, А потом наоборот.Пальчики дружные,Все такие нужные!Приложите свою ладонь, к ладони мамы или папы.Чем они отличаются? (Одна ладонь маленькая, другая – большая)А, как вы думаете, почему? (Если дети затрудняются ответить на вопрос, отвечают родители)А вот вам и первое задание. Раздвигаем пальчики левой руки, прикладываем ладошкой вниз на лист бумаги, а мама или папа обводят ладошку фломастером. Правильно.Дети, поднимайте левую руку, а правой рукой загибайте пальчики, начиная с большого.«Этот пальчик – дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама,Этот пальчик – это Я,Вот и вся моя семья!»Ребята, а, кто из вас знает, что такое семья?Все 5 пальцев живут вместе, как наша семья.Сейчас, каждый пальчик на вашем листке превратится в маму и папу, бабушку и дедушку. Возьмем фломастер и нарисуем: глаза, нос, рот, уши, волосы (демонстрация на доске). Родители помогут нарисовать отличительные особенности (дедушке можно нарисовать очки, бабушке – шляпу, маме – красивые бусы, папе – галстук, девочкам – бантики, мальчикам – шарфик).Дети и родители под музыку рисуют.Воспитатель: Какие замечательные рисунки у вас получились.А, кто из вас знает стихи о членах семьи?Дети рассказывают стихи:Мы любим нашу бабушку, Много мам на белом свете, Мы очень дружим с ней, Всей душой их любят дети.С хорошей доброй бабушкой Только мама есть одна,Ребятам веселей. Всех дороже мне она.У меня есть дедушка, дедушка родной, На груди у дедушки орден боевой.Он в реке купается летом и зимойИ не простужается дед мой молодой. В.МалковПапа мой – защитник смелый,Добрый, смелый и умелый.Воспитатель: Ребята, дружные семейки у вас получились. Но, что-то на ваших рисунках не хватает? Давайте, посмотрим, что у меня во второй коробочке?Воспитатель достает формочки для моделирования.В. С помощью этих формочек, можно дорисовать свой рисунок. (Показ на доске) Смазываем нужную фигуру краской и печатаем, дом, деревья, цветы, бабочек, машины(для этого поролон опускаем в краску и наносим на форму). Как будто ваша семья пошла, погулять в лес, на озеро, в город и т.д. Родители вам помогут.Дети и родители приступают к работе.В:Кто из вас закончил рисунок, может рассказать свою историю.Вот, какие у нас получились картины.А, сейчас, ребята расскажут стихотворение о семье:Семья – это мама и папа, и дедБабуля готовит нам вкусный обедВ семье ещё братья и сестры бываютСемья – это Я и меня называют:Котёнок и ласточка, заинька, птичка.Семья – где все любят меня и ласкаютИ лучше семьи ничего не бывает!Физ. Минутка.«Кто живет у нас в квартире?»Раз, два, три, четыре.Кто живет у нас в квартире?Раз, два, три, четыре, пять.Всех могу пересчитать.Папа, мама, брат, сестра,Кошка Мурка, два кота,Мой щегол, сверчок и яВот и вся моя семья. В: Ребята, у нас ещё осталась коробочка. Что же в ней лежит? За вашу добросовестную работу и красивые рисунки получайте сладкие призы.Используемая литература:Е. Косинова «Гимнастика для пальчиков»,З. Александрова «Раз-два-три-четыре-пять»,Н.В.Дубровская «Рисунки, спрятанные в пальчиках».МБДОУ №12 «Сказка»Конспект НОД по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования совместно с родителями в средней группе.«Моя рука–это дружная семья!»