Конспект занятия о патриотическом воспитании
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия о патриотическом воспитании
Автор: Раиса Григорьевна Шевченко
Конспект занятия в подготовительной группеТема «С чего начинается Родина?»Составил: Шевченко Раиса Григорьевна, МКДОУ детский сад «Незабудка»старший воспитатель р.п. Куйтун, Иркутская область.Цель: воспитание любви и чувства патриотизма к Родине через поэзию и дидактические игры.Задачи Образовательная: обобщать знания о Государственной символике Российской Федерации и родном посёлке;Развивающая: продолжать развивать представление о своей стране;Воспитывающая: гордиться что, мы все живём в России.Предшествующая работа: Экскурсия к памятнику павшим солдатам в годы ВО войне;Создание альбома «Мы русские»Прослушивание гимна Российской Федерации;Оформление уголка «Патриоты России»Презентация проекта «Люблю свой край родной»Изготовление голубей мира для акции «Голубь мира»Акция «Голубь мира»Материал к занятию: Аудиозаписи: гимн России, песня «Пусть всегда будет солнце» танец «Голубь мира»Флаг России, герб России.Фотографии о родном посёлке Куйтун.Ход занятия:Дети заходят в группу под песню «С чего начинается Родина?Воспитатель – Скажите, что такое Родина?Дети – Родная как мама, папа.Родина – наш дом, где мы живём.Родина, где ты родился.Воспитатель: Родина это то, место где ты живёшь, растёшь, учишься. Родина даёт нам тепло. Мы ждём каждый день, когда он настанет, запоют птицы, улыбнётся солнце и увидим русскую берёзку. За что каждый из вас любит Родину?Дети: Мы здесь родились, она красивая, большая. Воспитатель: Правда наша Россия большая и могучая страна. Про неё поэты слагали стихи, композиторы писали музыку. Какие вы знаете стихи про Родину?Дети читают: Зоя Александрова «Если скажешь слова Родина», «Нет края на свете красивей» (Гудиков), «Белая берёза» (Есенин).Стихотворение «О, Россия» (Друнина)О, Россия!С нелёгкой судьбой страна…У меня ты, РоссияКак сердце, одна.Я и другу скажу,Я скажу и врагу_Без тебя,Как без сердцеПрожить не смогу…Воспитатель: какими словами мы можем назвать нашу Родину? Давайте будем передавать глобус друг другу и назвать словаДети: красивая, большая, обширная, могучая, победительница, чудесная, любимая, единственная, дорогая.Воспитатель: каждая страна и каждое государство имеет свои символы. Как вы думаете, что это за символы?Дети: Герд, Гимн, Флаг.Дети подходят к оформленной стене и встают полукругом.Воспитатель: Где, мы можем увидеть герб? (на монетах, флагах, кораблях).Давайте внимательно рассмотрим, что изображено на гербе?Дети: на тёмно-красном щите изображён двуглавый орёл золотого цвета.Воспитатель: почему изображён орёл, а не ласточка?Дети: Орёл – смелая, гордая птица летает очень высоко и всё видит вокруг.Воспитатель: А как вы думаете, почему у орла две головы?Дети: это для того, что бы смотреть во все стороны.Воспитатель: Да, это могущество и сила. Как вы понимаете, что такое могущество?(это большая сила и власть).Воспитатель: На что похожи крылья орла?Дети: Это солнце, большие и всех укрывают крылья, охраняют и берегут нас.Динамическая пауза: Мы защитники России – дети шагают на местеИ гордимся нашей силой – приседают и встаютБережём свою страну – обнимают друг дугаДля народов всей России – руками нарисовать кругМы должны бать: сильными, отважными и смелыми – шагают на месте.Воспитатель: Загадка-По ветру вьётся полотно. К шесту оно прикреплено. У полотна три цвета. Кто ответит. Что же это?Воспитатель: Какие цвета на Российском флаге?(белый, синий, красный).Воспитатель: какая первая полоса на флаге (наверху)? Как вы думаете, о чём нам говорят цвета на флаге? На что они похожи?Дети: белая – белоствольные берёзы, русскую зимушку – зиму.Синяя- синее небо, чистое и спокойное, синее море.Красная – радость, смелость, солнце, огонь и тепло.Воспитатель: Белый цвет – это мир и чистота, синий – небо и верность, красный – огонь и смелость. Ребята у вас есть любимая песня? У каждой страны есть своя любимая и главная песня. У нашей Родины – гимн Российской Федерации.Дети стоя слушают гимн.Воспитатель: Гимн исполняют в самых торжественных мероприятиях – молодые солдаты принимают присягу о верности, спортсмены России побеждают на олимпиаде. Как надо слушать гимн?Дети: стоя, мужчины снимают головные уборы и нельзя разговаривать.Воспитатель: Мы много свами говорили о символах нашей страны. Сейчас давайте вспомним в каком посёлке мы живём?Дети: посёлок КуйтунВоспитатель: У нашего посёлка тоже есть свой герб. Вы знаете, что он означает?Дети: Зелёное поле полотна – просторные пастбище и земли с урожаем. Олень - богатая земля, символ радости. Зелёный цвет – символ весны, здоровья, природа. Золота – знаменитая Куйтунская пашня.Воспитатель: давайте вспомним, какие есть у нас знаменитые места? (предлагает рассмотреть альбом «Любимый мой Куйтун)Дети: (рассматривают альбом и рассказывают). Памятники солдатам. Музей, парк, библиотеки, дома детского творчества, музыкальная школа, железнодорожный вокзал, автовокзал.Воспитатель: Страна – это большая семья. В ней разные национальности. Скажите у кого какая национальность?Дети: таджик, киргиз, бурят, азербайджанец, русский.Воспитатель: вот, сколько много национальностей. Мы все дружная семья, которая живёт в детском саду «Незабудка». В годы Великой отечественной войны все национальности объединились для победы над фашизмом, и мы победили.Дети, посещающие музыкально – хореографический кружок исполнили танец «Голубь мира».Воспитатель: Много разговаривали о России, о нашем посёлке. Мне хочется, чтобы люди всей планеты дружили, помогали друг другу. Давайте все встанем и возьмёмся за руки. (Создали большой руг). На что похож наш круг? Правильно на солнце. Солнце одно и всех обогревает. Ребята с чего начинается Родина?Дети: с берёзки, с моего дома, речки, леса.Поём куплет из песни «Солнечный круг». Давайте все дружить и беречь нашу Родину. Нас много, а она у нас одна.