"Путешествие на планету математике"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие на планету математике"
Автор: Борисова Надежда Геннадьевна
КонспектНепосредственной образовательной деятельностипо математике«Путешествие на планету математики»для детей подготовительной группы Составитель: Воспитатель Борисова Надежда Геннадьевна МБДОУ № 27г. Красноярск2021 г. «Путешествие на планету математики»Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.Задачи:Образовательные:- упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;- закрепить умение ориентироваться на плоскости;- закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче;- формировать навык полных ответов на вопросы;Развивающие:- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;- развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук;- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.Воспитательные:- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;- воспитывать интерес к математическим занятиям;- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.Предварительная работа с детьми:Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятияМетодические приёмы:Игровой метод: использование сюрпризных моментов.Наглядный: использование карточек, экран.Словесный метод: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.Поощрение, анализ занятия.Оборудование: компьютер, цифры, тетради, счётные палочки, мяч.Демонстрационный материал: карточки с изображением фигур из счетных палочек.Раздаточный материал: математические наборы, тетради, карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры.Ход занятия: I - Ребятки, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.Чтоб врачом, морякомИли лётчиком стать.Надо, прежде всегоМатематику знать.И на свете нет профессий,Вы заметьте-ка,Где бы вам ни пригодиласьМатематика! - «Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос на планету Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь» - «А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим». - «Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?» (Ракета) II – Но, чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 10.Игра с мячом «Назови число»Воспитатель спрашивает: Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим? (то, которое стоит после ). Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально: «Я буду бросать мяч, и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете называть предыдущее и последующее числа». Молодцы. Справились с заданием, а теперь займите свои места, приготовьте пальчики.Пальчиковая гимнастикаЛуна, луна, луноходОтправляется в полет.На старт, внимание, зажигание10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0Взлет! III – « Мы полетели (слайд №1). А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:1) Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели: 8 румяных, наливных, 1 с кислинкой. Сколько их?(8)2) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?(2)3) Мурка кошка-мышеловка Съела трех мышей в кладовке, И сейчас к норе подкралась. Цап! Еще одна попалась, Вот так Мурка! Сколько ей Удалось поймать мышей. (4) 4) Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело Сколько всех их прилетело? (7)5) С неба звездочка упала, В гости к детям забежала. Две кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!» Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало? (3)6) Я сегодня ночью встала, Звёзды все пересчитала: Три — на окошке, Две — на перинке, Одна в колпачке На зеленом сундучке. Я считала, я трудилась, Но потом со счета сбилась. Помогите мне опять Звёзды все пересчитать! (6 звёзд) 7) Загадали нам загадку, Сосчитаем по порядку: 2 звезды и 3 кометы В космосе гуляют где-то Кто поможет отгадать, что за цифра это? (5)IV- « Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. (слайд №2) Как вы думаете, чем больше всего любят заниматься жители на планете Математики (решать задачи и выполнять математические задания). Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на экран.1 задание: «Что лишнее и почему?» (слайд №3-6)все цифры и одна буква и наоборот;все четырёхугольники и один пятиугольник;все фигуры зеленые, одна красная;- Если ответ правильный, лишняя картинка исчезнет. Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.Зарядка для глаз.Солнышко с тучками в прятки играло,(закрыть, открыть глаза)Солнышко тучки - летучки считало.Серые тучки направо,Черные тучки налево,Легких – две штучки, (глаза наверх)Тяжелых – три штучки, (глаза вниз)Тучки попрощались, тучек не стало, (закрыть глаза ладонями)Солнце на небе вовсю засияло. (широко открыть глаза)2 задание: «Найди и покажи 5 треугольников и 1 четырехугольник»(слайд №7)3 задание: «Математический диктант». (слайд № 8) Под диктовку дети раскладывают геометрические фигуры в разные части листа. - В верхнем правом углу квадрат - В левом верхнем углу прямоугольник - В правом нижнем углу треугольник - В левом нижнем углу овал - А посередине кругПосле выполнения задания дети проверяют правильность его выполнения, проговаривая каждое действие.- Молодцы! А сейчас мы немного отдохнём.ФИЗМИНУТКА. Раз, два – стоит ракета. (поднять руки через стороны вверх, ладони соединить над головой) Три, четыре – самолёт. (руки в стороны, слегка покачать прямыми руками) Раз, два – хлопок в ладоши. (хлопаем в ладоши) А потом на каждый счёт: (шагаем на месте) Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши) Руки выше, плечи шире, (руки вверх-вниз) Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши) И на месте походили. (шагаем на месте) Как пружинки все присели И на место разом сели.4 задание «Назови задуманное число» (слайд № 9)- У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, отвечаете, ответ показываете цифрой.- это число больше 5 на 1- это число меньше 7 на 1- Это число стоит между цифрами 6 и 8- Соседи этого числа цифры 1 и 35 задание «Запомни и сделай» (счетные палочки). Воспитатель поочередно показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру.6. – Все задания выполнены, а теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно найти другие кнопки.Игра «ОТГАДАЙ КОД»- Я возьму молоточек, а вам надо сосчитать, сколько раз он ударит и назвать цифру. Педагог ударяет молоточком, при этом дети называют цифру и по очереди выставляют цифры на столе: 3 5 9 1 8 6 .- Молодцы!- Говорим наш волшебный код и отправляемся в космос - 3 5 9 1 8 6 !Пуск! Полетели!7. « А пока мы с вами летим - небольшая «Умственная разминка» - Какое сейчас время года? А месяц? - Сколько дней в неделе? (семь) - Назовите их. - Сегодня вторник, а завтра? - Какие арифметические знаки вы знаете? - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…? - Если стол выше стула, то стул…? - Если дорога шире тропинки, то тропинка? - Если сестра старше брата, то брат…?VII. - Подведение итогов.– Ребята, мы приземлились! Вам понравилось наше путешествие?Что мы делали? Что вам больше всего понравилось?Ребята, вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы молодцы!