тема: "Природа весной"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: тема: "Природа весной"
Автор: Полуянова Динара Рашидовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НЯГАНИ«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»КОНСПЕКТИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ НА ТЕМУ: «ПРИРОДА ВЕСНОЙ»Возраст учащихся: 8 – 11 летАвторы: педагоги дополнительного образования:Полуянова Динара Рашидовна - руководитель детского объединения «Семицветик»;Овчинникова Наталья Борисовна - руководитель детского объединения «Весёлые краски»г. Нягань, 2023 г.Цель: Обобщить знания детей о весенних изменениях в природе, с использованием навыков в самостоятельной художественной деятельности. Задачи: Обобщить у детей знания о признаках весны.Научить изображать весенний пейзаж и сезонные изменения в природе.Развивать наблюдательность, внимание, мышление. Воспитывать доброе, заботливое отношение к окружающему природе. Материалы и оборудование: репродукции картин известных художников с изображением весенних пейзажей, гуашь, кисть, салфетки, баночки с водой, палитры, бумага акварельная, простой карандаш, ластик, мультимедиа презентация.Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические, игровые. Ход занятия:1 часть теоретическаяСлайд 1Титульный листПедагог: Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые взрослые. Сегодня у нас не обычное занятие, сегодня у нас на занятии присутствуют наши педагоги, а занятие необычное потому, что теоретическую часть с вами буду проводить я – руководитель детского объединения «Семицветик» Динара Рашидовна, а практическую часть с вами проведёт Наталья Борисовна. Сейчас я вам раздам жетоны, и вы разделитесь на две группы, каждая группа пройдет к своему столу, и мы с вами поиграем в игру «Собери картинку о временах года»Игра «Собери картинку». (Работа в команде)Педагог: У каждой команды лежат на столе разрезанные картинки – нужно их собрать.- Что у вас получилось?Педагог: - О чём будем сегодня на занятии говорить? (О временах года) Педагог:- Только не обо всех временах года, а лишь об одном. А вот о каком? Послушайте загадку и отгадайте её. Она раскрывает почки в зелёные листочки,Деревья одевает, посевы поливает,Движения полна, зовут её … (Весна)Слайд 2Картинка весны- Чему мы радуемся весной? (Теплу, яркому солнышку, зелёной травке и цветам)- А сейчас я предлагаю прослушать музыкальный фрагмент великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который очень часто в своих произведениях использовал не только времена года но и объекты природного мира.Прослушивание музыкального произведения. «Подснежник» П. И. ЧайковскогоБеседа по музыкальному произведению.Слайд 3 - Ребята вам понравилось музыкальное произведение?- К какому времени года можно отнести эти звуки? (весне) - Какое вам настроение передал композитор (веселое, радостное, торжественное, таинственное).- Как вы думаете, когда художник услышит эту музыку, что он изобразит на своей картине? (весеннюю капель, проталины, подснежники, солнечное небо и т. д.).- Это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается и предстает перед нами красавицей.Педагог: А давайте поиграем в игру «Подбери словечко». Закончилась долгая, холодная… (зима). Наступила тёплая, долгожданная… (весна). Всё ярче светит весеннее… (солнышко). Появляются первые… (проталины). Бегут звонкие…(ручьи). С крыш домов капают… (сосульки). На деревьях набухают… (почки). С тёплых краёв прилетают… (птицы). Дети надевают весеннюю… (одежду). Ребята строят для скворцов… (скворечники). Мы очень любим первые весенние… (цветы). Это… (подснежники, ландыши).Педагог: - Вы так хорошо знаете весну и её приметы, может быть тогда отгадаете на слух какие звуки и шумы сейчас прозвучат? Игра «Узнай шум» Демонстрация шумов ручья, пения птиц, капель, хруст льда и т.д., прослушивание сопровождать показом ярких картинок с изображением.Педагог: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями, а сейчас внимание на экран, здесь представлены репродукции картин известных художников. Посмотрите, как изображали весну художники.Слайд 4Картины известных художниковИ. Левитана «Март»Слайд 5Слайд 6Слайд 7Слайд 8Слайд 10- Эти художники любили русскую природу, ее просторы, поля, реки. Всё, это они изображали на своих картинах. Многие использовали пленэр для изображения природы. Художников давно нет, а картины их живут и сейчас.Слайд 11Весенние берёзыА наше занятие хотелось бы закончить словами поэта Афанасия ФетаУж верба вся пушистаяРаскинулась кругом;Опять весна душистаяПовеяла крылом.Станицей тучки носятся,Тепло озарены,И в душу снова просятсяПленительные сны.Везде разнообразноюКартиной занят взгляд,Шумит толпою праздноюНарод, чему-то рад…Какой-то тайной жаждоюМечта распалена —И над душою каждоюПроносится весна.Спасибо всем за занятие!