интегрированного занятия "Скоро в школу мы пойдем"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированного занятия "Скоро в школу мы пойдем"
Автор: Юлия Николаевна Сидорова

КОНСПЕКТ интегрированного занятия в подготовительной к школе группе"Скоро в школу мы пойдём" Цель занятия: Создание условий формирования устойчивого познавательного интереса.Возраст: подготовительная к школе группаЗадачи образования:1.продолжать формировать у детей представления о временах года, весенних месяцах, их последовательности2.Закреплять представления о пространственно-временных понятиях.продолжать формировать понятие "время", "распорядок дня". Продолжать учить определять время по часам. Познакомить детей с примерным распорядком школьника.3.Закреплять представления о геометрических фигурах(круг, квадрат, треугольник, овал, трапеция.),выделить их свойства(форма, цвет ,величина)продолжать учить соотносить предметы окружающей действительности с заданной геометрической фигурой.4.Продолжать совершенствовать навык выполнения арифметический действий на сложение и вычитание.5.Совершенствовать навыки оринтировки в пространстве,ориентируясь на карту(схему)Задачи развития:1.Развивать смекалку, зрительную память, воображение.2.Развивать логическое мышление, внимание.Коррекционная работа:1.продолжать формировать умение подбирать эпитеты и прилагательные в процеесе описания весны.2.Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы ,излагать свои мысли понятные для окружающих.3.продолжать формировать навык отвечать развёрнутым предложением4.формировать самоконтроль за поставленными звуками в связной речи.5.способствовать формированию мыслительных операций ,развитию речи,умению аргументировать свои высказывания.6.совершенствовать у детей навык чтения.7.продолжать формировать навык звуко-буквенного анализа слов.8.совершенствовать умение составлять предложение по заданной схеме.Ход занятия.Воспит: придумано кем-то,просто и мудропри встрече здороваться "Доброе утро""Доброе утро" солнцу и птицам"Доброе утро"-улыбчивым лицам,И каждый становится добрым, доверчивым!И доброе утро продлится до вечера.Воспит: Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный весенний день, природа просыпается ото сна, настроение весёлое.Ребята ,давайте попробуем описать словами, какая весна.(теплая,звонкая,ддолгожданная,ласковая,мокрая,грязная,праздничная.)-сколько месяцев у весны?-как называется 1 месяц,второй, третий?-после какого времени года наступает весна?-а знаете ли вы какие то пословицы или поговорки о весне( обьсните их смысл)-что это за экологический знак?(показывает знак осторожно клещи)(воспитатель говорит-крибли- крабли бум, надевает накидку, берёт сумку.)Художник:ребята вы догадались кто я?Дети:художник.Художник: правильно-я художник,я создаю картины. А как вы думаете, где я беру цвета для своих картин.(если не говорят,то загадываю загадку)Разноцветным коромыслом, в небе голубом повисла ,семицветная дуга, несомненно....(появляется радуга на экране)1 слайдХудожник: что за чудо-чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла. все дорожки не простые.а волшебные такие.По дорожке кто пройдет-тот играет,много знает,всегда красиво говорит , в школу перейти спешит.Художник:ребята,а давайте я вам помогу перейти в школу по радуге? Вы хотите учиться в школе?Дети-даХудожник:радуга поможет вам перейти в школу.(радуга гаснет)2 слайдХудожник: что то произошло,радуга исчезла.как же мы теперь перейдем в школу?Дети:нарисуем новую,сфотографируем..Художник:Ребята , смотрите у меня в сумке цветные конверты.Давайте их посчитаем. сколько их?7),интересно а что это значит?дети:это цвета радугиХудожник:правильно.в каждом конверте задания, которые вам необходимо выполнить ,тогда дорожки радуги вновь появятся на небе. Назовите цвета радуги.дети: красный....Художник: какой конверт мы откроем первым?Дети: красный, потому что на радуге он стоит первым.Художник: задание закодированно. Вам необходимо расставить цифры по порядку, выписать соответствующие им буквы.-а теперь переверните карточки и решите примеры, поменяйтесь и проверьте друг друга.Художник: молодцы(появляется 1 дорожка)-следующий конверт(оранжевый).посмотрите здесь какая то схема, нам наверное нужно что то найти.(дети находят макеты часов.)-ребята нам предлагают с вами познакомиться со школьным режимом,(делаем на подушках)(-утренний подъем в 7:00 -первый урок начитается в 8:30-в столовую дети ходят после второго урока в 10:30. -уроки заканчиваются в 13:00.(появляется 2 дорожка)Художник: какой следующий конверт(желтый).открывайте, что же там .Дети достают задания с геометрическими фигурами, как вы думаете, что нужно сделать?(сосчитать и записать в таблицу.)(появляется 3 дорожка)-Следующий конверт с заданием(зеленый)ФИЗМИНУТКА-Следующий конверт с заданием(голубой)-Чтобы выполнить задание нам нужно пройти за столы.Л: У нас в конверте картинки с предметами которые относятся к школе.Вам нужно выполнить звуковой анализ своих слов.Л: Переверните свои картинки и проверьте себя, правильно вы сделали звуковую схему своего слова.Л: Алиса, назови своё слова (ручка). Сколько всего звуков в твоём слове? Сколько гласных звуков? Какого цвета круги ты считала? Назови гласные звуки в этом слове (У, А).Сколько согласных звуков в твоём слове? Какого цвета круги ты считала?Л: Молодец. Л: Семен, сколько слогов в слове РУЧКА? А как определить, сколько в слове слогов? (Сколько мы слышим в слове гласных столько и слогов).Л: Молодец.Л: Ребята, смотрите, появилась еще одна дорожка у нашей радуги.-Следующий конверт с заданием(синий)Л: Но сначала давайте вспомним:- Что мы обозначаем длинной черной полоской?- Предложение состоит из чего?- Чем мы обозначаем слово?- А что означает первый знак в предложении? (Начало предложения и оно пишется с большой буквы).-Что ставим, в конце предложения и что это обозначает? (Точку, что предложение окончено).- Какие знаки препинания ставятся еще в конце предложения? (?, !)- Ребята, вам нужно составить схему моего предложения: Это мой класс.-Сколько слов в моём предложении?-Назовите первое слово в предложении.-Назовите последнее слово в предложении.-А теперь вы придумайте свои предложения о школе из трех слов. А Вова С составит предложение из четырех слов.Л: Молодцы.Л: Ребята, смотрите, появилась еще одна дорожка у нашей радуги.-Ребята у нас остался последний конверт, а в нем посмотрите какие то схемы, как вы думаете, что нам нужно сделать?(провести опыт.)-Хорошо, проходите ко своим рабочим местам и следуя алгоритму проделайте этот опыт(Вова...что ты будешь делать глядя на эту схему, ребята все с ним согласны....)-дети выполняют опыт .Художник :а теперь ребята попробуйте сделать вывод по проделанной работе(Окрашенная вода впиталась в салфетку и переместилась из одного стакана в другой,образуя фиолетовый цвет.)Художник: посмотрите ребята, вновь светится радуга в небе.Теперь вы смело сможете перейти в школу.(звучит музыка Н.Овсейчик "Радуга")- мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли. В школу нам идти пора .Досвидания друзья?Воспитатель:ребята, кто приходил к вам в гости?-а что вы с ним делали?-возьмите смайлик грустный, если вам было трудно выполнять задания и веселый наоборот.-с кем бы вы хотели поделиться впечатлениями?-пригодятся ли вам знания которые вы получили в дальнейшем.?