На лесной полянке
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: На лесной полянке
Автор: Загнетова Светлана Николаевна
ЦЕЛЬ: закрепить знания детей, полученные в течение года.Задачи:Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, белка, заяц, лиса); умение собирать пирамидки из 4-5 колец;различать и называть геометрические фигуры – круг, квадрат;умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек;закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький);закрепить названия основных цветов (синий, желтый, зеленый, красный);развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации;обогащать словарь существительными, обозначающими названия предметов, прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, высокий, низкий, большой – маленький.ОБОРУДОВАНИЕ, ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:мягкие игрушки – медведь, белка, заяц, лиса;пирамидки из 4-5 колец разных диаметров;элементы пластмассового строительного материала разного цвета;грибы разного размера;геометрические фигуры – круг, квадрат.ХОД занятия.- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.- Здравствуйте!Орг. момент:- Рано солнышко встает,малышам спать не дает!Надо нам скорей вставать,и задания выполнять!(Раздается гудок паровоза)…-Ребята, что это за звук?Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?(Дети встают друг за другом и изображают движение паровозика).-Вот поезд наш едетКолёса стучат,А в поезде этом ребята сидят.Стоп! Остановка! Мы к лесной полянке вышли,Поднимайте ноги выше,Через кустики и кочкиМы идём к зверятам в гости.Кто же нас встречает в лесу? (Воспитатель берет игрушку – белочку).- Ребята, кто встретился нам на лесной полянке?- Белочка!- Потрогайте белочку, скажите, какая она?- Мягкая, пушистая.- Где живет белочка? (на дереве, кушает орешки, грибочки).- Она шепчет мне на ушко, что не может собрать пирамидку, поможем белочке?Дидактическая игра «Собери пирамидку».Белочка вас благодарит. Давайте возьмём ее с собой.Мы к лесной полянке вышли,Поднимайте ноги выше,Через кустики и кочкиМы идём к зверятам в гости.Кто на этой полянке живёт? (загадка)-Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит медКто он, кто мне назовет?(Воспитатель показывает игрушку медвежонка)- Это мишка!Да, ребята, это мишка – медведь! Посмотрите, какой он грустный. Давайте, спросим, почему мишка грустный? - Он говорит, что у него есть геометрические фигуры, он забыл, как они называются, и он их перепутал. Ребята, а давайте поможем мишке разобраться с этим заданием.Воспитатель показывает детям фигуры – круг, квадрат, они называют их. - А теперь давайте разложим фигуры на две группы, круги отдельно от квадратов. - Молодцы, ребята, справились с заданием. Посмотрите, какой мишка стал радостный, улыбается нам, вы научили его выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмём его с собой?Мы к лесной полянке вышли,Поднимайте ноги выше,Через кустики и кочкиМы идём к зверятам в гости.- А на этой полянке, кто же нас ждёт? (воспитатель показывает игрушку – лису).- Ребята, а какая лисичка? (рыжая, хитрая). Она говорит, что у нее нет домика, поможем ей построить домик?Дидактическая игра «Построй домик».(строим домики из деталей строительного материала, закрепляем названия основных цветов).Лисичка довольна, теперь у неё есть домик. Вы, ребята, ей очень понравились, и она хочет вместе с вами путешествовать, возьмём лисичку с собой?- Проходим дальше по полянке. Ой, ребята, а кто там дрожит под кустом? - Это зайчик! Он мне говорит, что очень боится лисичку и хочет спрятаться от нее под грибочком. Только не знает, какой гриб ему выбрать - большой или маленький. Давайте поможем зайчику спрятаться.Дети показывают и называют большой гриб и маленький. - Ребята, а под какой гриб лучше спрятать зайчика, чтобы лисичка его не поймала? - Под большой гриб! (дети садят зайчика под большой гриб). - Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Я вас за это угощу вкусными конфетами.- Спасибо, зайчик, а нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на наш паровозик и поедем назад.Паровоз идёт все тише,Значит дом наш уже ближе!Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие на лесную полянку? (Дети угощают гостей конфетами).