"Конструирование из картона. Городской транспорт"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Конструирование из картона. Городской транспорт"
Автор: Мельникова Наталья Павловна

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования«Дом детского творчества № 1»Согласовано: Проверено:Зам. директора по УВРМАУ ДО «ДДТ№ ___________ Шаронова Т.С. __________В.А. Чистякова « ___»_________20____г. План- конспект занятия на тему: Конструирование из картона. Городской транспорт.к комплексной дополнительной общеразвивающей программе «Развивайка», предмет «Художественное конструирование» Разработала: Педагог дополнительного образования Мельникова Н.П.Новокузнецк, 2023План конспект занятияДата проведения: 03.02.23Время проведения: 13.20Место проведения: «Дом детского творчества №1»Тема занятия: Конструирование из картона. Городской транспорт.Место занятия в программе: предмет «Художественное конструирование» в программе «Развивайка». Возраст учащихся: 7 лет.Цель: изготовление автобуса из картона.Задачи:Образовательные: • закрепить умение детей узнавать и правильно называть геометрические фигуры, использовать в речи количественный счёт предметов, ориентироваться на бумаге, употребляя наречия «сверху», «снизу».
  • формировать умения следовать устным инструкциям;
  • Воспитательные:
  • воспитывая аккуратность, способность доводить начатое дело до конца;
  • Развивающие:
  • Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, память, мышление.
  • Развивать знания детей об основных видах транспорта, поупражнять их в узнавании и назывании транспорта с опорой на описание и иллюстрации;
  • Тип занятия: практическая работа. Формы и методы работы:
  • словесные (объяснение материала), беседа, репродуктивный, частично – поисковый, игровой момент.
  • Оборудование и материалы: картон, цветная бумага, клей, фломастеры.
  • Хронометраж занятия
  • Организационный момент.
  • Приветствие1.1.Добрый день. Рада вас видеть на занятии.
  • Эмоциональный настрой на занятие.
  • Ребята, помогите разгадать загадку, на которую я не могу найти ответ? Я важная машина,Есть кузов и кабина.Вожу любые грузыПо ленточкам дорог.И парты, и арбузыЯ вам доставлю в срок. (Ответы детей) Машина грузовая. Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина. (Ответы детей)Из каких частей состоит машина? (ответы детей)
  • Формулировка темы и задач.
  • Чтобы вы заметно развивалисьИ на месте не топтались,Чтоб фантазию вы проявляли,Я приготовила вам материалы,Из них сегодня приготовим мы поделкуМашину необходимую для езды,Чтобы удивиться мы смогли.
  • Ведение в тему.
  • Педагог обращает внимание ребят на то, что для них по интернету пришло письмо от Незнайки. (читает письмо)Здравствуйте, ребята!У меня случилась неприятность, я случайно поломал игрушки, которые взял без спроса у своих друзей, чтобы поиграть. Мне нужна ваша помощь, помогите, пожалуйста, их починить. Посылку высылаю. Я очень люблю кататься на автобусе по нашему сказочному городу. Пожалуйста, сконструируйте для меня и моих друзей автобусы из бумаги. Буду очень благодарен. Ваш друг Незнайка. Педагог : Вот это задача! Я думаю у нас получится.Дети по очереди собирают транспорт из разрезанных на детали картинок. Как можно одним словом назвать эти предметы? ( Транспорт)- Какие виды транспорта вы знаете? ( Водный , наземный, воздушный )Молодцы! Просто отлично разбираетесь в видах транспорта.
  • Демонстрация образца.
  • Посмотрите, какой автобус мы с вами сегодня сделаем! Из какого материала он изготовлен? Какую геометрическую фигуру напоминает кабина автобуса? А его окна? Колёса? Давайте посчитаем, сколько колёс у автобуса. А сколько у него окон?
  • Техника безопасности.
  • Ножницы держим сомкнутыми лезвиями.
  • Карандаш нельзя направлять в сторону товарища.
  • Клей вытирать только о салфетку.
  • Основная часть.
  • 2.1. Практическая деятельность детей.Ребята, перед вами заготовки нужных вам деталей. Рассмотрите внимательно.Найдите ту деталь, которая станет кабиной вашего автобуса. Это большой прямоугольник. Что нужно сделать, чтобы получилась устойчивая кабина? Правильно, согнуть листок картона пополам.Дети сгибают листок картона по длине, соединяя углы и разглаживая линию сгиба.- А теперь найдите детали, которые станут окнами в вашем автобусе. Правильно, это белые прямоугольники. Но они очень длинные, давайте их разрежем на две равные части. Как это сделать?- Правильно, нужно сложить прямоугольники так, чтобы совпали их уголки, разгладить линию сгиба, затем развернуть и разрезать по этой линии.2.2. Динамическая пауза.2.3. Практическая деятельность детей. (продолжение)- А теперь посчитайте, сколько окон будет в нашем автобусе. Какой формы они получились? Но какой автобус без двери! На какую геометрическую фигуру похожа дверь автобуса?- Правильно, на прямоугольник. Найдите в своих наборах прямоугольник, который станет дверью автобуса.- А теперь найдите детали, которые станут колёсами автобуса. Сколько их? Какой они формы?Педагог, обращает внимание детей на то, что с обратной стороны кругов нарисована линия, разделяющая круги на равные половины. Затем педагог говорит о том, что детям нужно нанести клей только на одну половину круга и приклеить колесо именно этой половиной к кабине автобуса. Когда будут приклеены все четыре колеса, создастся эффект, что автобус действительно стоит на колёсах.Ребята приклеивают сначала колёса автобуса, расставляя их подальше друг от друга. Педагог следит за правильностью выполнения действий детей. Затем дети приклеивают дверь.- Ребята, а окна в автобусе расположены в верхней или нижней части кабины? Правильно, окна расположены выше колёс? Давайте приклеим и окна.3. Заключительная часть. 3.1. Подведение итогов. Давайте посмотрим на наши работы. Какие автобусы интересные у вас получились!3.2. Фото выполненных работ. Ребята, давайте сфотографируемся вместе с нашими автобусами и добавим фото наших работ на сайт дома детского творчества №1. Как вы думаете, понравится Незнайке наши работы?3.3. Рефлексия. «Моё настроение». Вам понравилась сегодняшняя работа? Что нового вы узнали? Как вы думаете, понравится Незнайке наши работы?3.4. Логика дальнейших действий.На следующих занятиях мы еще будем с вами мастерить из картона и бумаги различные поделки. Сейчас занятие окончено. До свидания.