Опасные предметы


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Опасные предметы
Автор: Загнетова Светлана Николаевна

Конспект занятия в 1 младшей группе "Опасные предметы"Цель: Формировать осторожное отношение к потенциально опасным для человека. Дать представления, что опасные предметы могут нанести вред нашему организму. Закрепить умение детей использовать различные предметы по назначению. Расширять и активизировать словарный запас детей, развивать внимание, логическое мышление.Материалы: Игрушка - собака, два листа картона (красный и зеленый),предметы в корзинке (иголка, нож, гвоздь, спички, расческа, мыльница, зубная щетка, носовые платочки). Ход занятия.Воспитатель: Ребята, посмотрите - к нам пришел Шарик (вносит собачку в группу)Шарик: Здравствуйте ребята.Дети: Здравствуй Шарик.Шарик: Ребята это не вы потеряли? (протягивает корзинку с предметами)Воспитатель: Спасибо Шарик, сейчас посмотрим.Шарик уходит.Воспитатель достает предметы из корзинки и выкладывает на стол.Дети называют предметы. Дидактическая игра "Можно - нельзя".На столе лежат два листа картона (красный и зеленый)Воспитатель: Давайте распределим предметы полезные и опасные.Полезные предметы - детям брать можно, будем выкладывать на зеленый картон. Опасные предметы - детям брать нельзя, будем выкладывать на красный цвет. Воспитатель: Для чего нужен нож? (показывает нож)Дети: Чтобы резать хлеб, булку.Воспитатель: Как вы думаете, нож может быть опасным, его можно брать?Дети: Нет, ножом можно порезаться.Воспитатель: Значит, кладем на красный цвет.Воспитатель показывает мыло в мыльнице.- Для чего нужна мыльница с мылом? Куда положим?Дети: На зеленый, мылом умываются.Воспитатель: Для чего нужна иголка? (показывает катушку с иголкой)Дети: Чтобы шить.Воспитатель: Иголка может быть опасной? Куда нужно положить?Дети: Иголкой можно уколоться, кладем на красный.Воспитатель показывает зубную щетку.-Для чего нужна зубная щетка? Куда положим?Дети: Зубной щеткой чистят зубы, кладем на зеленый.Воспитатель: Ребята, гвозди детям можно брать? (показывает гвозди)Дети: Нельзя, кладем на красный цвет.Воспитатель показывает расческу.-Для чего нужна расческа? Куда положим?Воспитатель: Ребята, как вы думаете спички можно брать детям? (показывает спички)Дети: Спички детям брать нельзя, кладем на красный.Воспитатель показывает носовые платочки?-Для чего нужны носовые платочки?Дети: Чтобы вытирать нос, кладем на красный. Физкультминутка.Вышли мыши как-то раз попроказничать на час. Ходьба на месте.Взяли спичек коробок и уселись в уголок. Приседания.Раз - вспорхнуло пламя спичек.Руки вверх.Два - горят уже косички. Руки в стороны.Три - испуганы сестрички. Руки вперед.А четыре, пять, шесть, семь - Ходьба на месте.Крепко помнить нужно всем.Спички детям не игрушкиПрыжки на месте.Даже, если вы подружки!Не играйте с огоньком.Грозят пальцем.Чтобы не сгорел мо дом.Воспитатель: Сегодня мы с вами рассмотрели, какие предметы могут быть полезными, а какие могут быть опасными для человека.