Конспект по рисованию в средней группе "Мамочка моя"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по рисованию в средней группе "Мамочка моя"
Автор: Камараули Елена Владимировна
Конспект НОД в средней группе по рисованию «Портрет моей мамочки»Цель: формировать представление детей о жанре изобразительного искусства — портрет; вызвать желание нарисовать портрет мамы, передавая в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу); воспитывать любовь к самому близкому и родному человеку.Материалы: плакат ко дню 8 марта с фотографиями мам, рисунок «портрет мамы», фломастеры, цветные карандаши, альбомные листы.Ход НОД: Ребята, что означает слово «мама»? Как вы понимаете? (Мама – это любимый, добрый, родной, ласковый человек для ребенка.)– Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово на земле, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь. И сколько бы тебе ни было лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь, тем радостнее и светлее жизнь.8 Марта мы отмечаем замечательный праздник – Международный женский день. В этот день мы вспоминаем о самых близких людях – наших мамах и бабушках, благодаря которым мы есть и живем. В этот день мы будем петь им песни, читать стихи, дарить подарки. Послушайте стихотворения про маму:Мама, бабушка, сестра все нарядные с утра.Принимают поздравления, хоть у них не день рожденья.Каждой праздничный подарок и букет он очень ярок.А еще сюрприз их ждет испекли мы с папой торт.Перемыли всю посуду, навели порядок всюду. Мы забыли слово лень, вот что значит Женский день! А сестра спросила нас: «Это будет каждый раз?» (В. Нестеренко) «Праздник мам» Восьмое марта, праздник мам,Тук-тук! — стучится в двери к нам.Он только в тот приходит дом,Где помогают маме.Мы пол для мамы подметём,На стол накроем сами.Мы сварим для неё обед,Мы с ней споём, станцуем.Мы красками её портретВ подарок нарисуем.— Их не узнать! Вот это да! —Тут мама скажет людям.А мы всегда, а мы всегда,Всегда такими будем! (Берестов)- А сейчас, я предлагаю немного размяться и сделать зарядку.Физкультминутка:Знают папы, знают дети,С мамой можно всё на свете – (шагают на месте)Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)И на лыжах прокатиться, (имитируют лыжный шаг)Можно в мячик поиграть, (отбивают мяч от пола)И снежками пострелять, (целятся в броске)Можно обруч покрутить, (круговые движения бедер)Можно резать, красить, шить, (имитируют руками)Шариков воздушных связкуМожно с мамочкой надуть, (надувают шары)И от счастья обессилев,На плече её уснуть. (закрывают глаза, ладошки под щёчку) - Ребята, расскажите, как вы будете поздравлять своих мамочек? (ответы детей: будем дарить цветы, подарки)- А как вы думаете, какой подарок для мамы самый лучший? (ответы детей)- Правильно, самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. - Послушайте стихотворение о том , как один мальчик рисовал для мамы подарок :Я подарок мамеНачал рисовать,Выглянуло солнце И зовет гулять…Солнце, Солнце,Не сердись!Лучше рядышком садись.- Мальчику очень хотелось погулять и поиграть, но он решил так:Мамин праздник раз в году,Нарисую и пойду! (А. Пассова)Рассматривание рисунка:- Посмотрите, какая красивая мама получилась у мальчика. Такой рисунок называется портрет. Почему? Мы видим только лицо, облик. Посмотрите какие глаза, нос, улыбка, волосы длинные.Мирослав, у тебя мама какая? (красивая). а у тебя, Тимофей? (добрая), а у тебя, Сюбхан? (нежная). Какие волосы, Соня, у твоей мамы? (черные). Эмилия, какого цвета глаза у твоей мамочки? (зеленые), а твоей, Полина? (тоже зеленые).Будто бирюза -Мамины глаза,Ясные и чистые,Добрые, лучистые (Т. Шорыгина)- Бирюза – это драгоценный камень красивого голубого цвета.Мотивационная деятельность:- Давайте, мы сегодня нарисуем портреты наших мам. Пусть наши мамы увидят себя в ваших рисунках и удивятся какие они красивые!Пальчиковая гимнастика «Мамина помощница»В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)Пол во вторник подметала (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу).В среду я пекла калач, (печём "пирожки") Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки) А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)Всех подружек в воскресеньеПозвала на праздник мам. (машем ладошками к себе).Объяснение и показ последовательности работы, творческая деятельность детей:-Какой формы голова? (овальной). Рисуем большой овал.- Это лицо. Теперь рисуем глаза. Молодцы! Внутри глаз цветной кружок и маленький зрачок. Глаза у людей разные по цвету. Например, у меня зеленые, значит, кружок у меня будет зеленый.- Нарисовали глаза, и рисуем ресницы. Какие у твоей мамы ресницы, Никита? (длинные)- Что находится над глазами? (Брови)- Рисуем нос посередине глаз, начало носа от бровей. Но рисуется плавной дугообразной линией.- Что находится посередине между кончиком носа и подбородком? (рот-губы)- Голова переходит в шею, шея в плечи.Рефлексия:- Какие красивые волосы, Соня, у твоей мамы. Карие глаза - ясные, излучающие добро и любовь. А у твоей мамы, Саша, красивая и ласковая улыбка, поднимающая настроение. Какая весёлая мама у Димы! У неё такая красивая улыбка. Какие вы молодцы!- Как называется рисунок, на котором изображено только лицо человека?- Все мамы на портретах получились красивыми, потому что все дети любят своих мам.Молодцы!