«Путешествие по Республике Коми»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие по Республике Коми»
Автор: Наталья Николаевна Мальцева
Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи«Путешествие по Республике Коми»Цель: Обобщить и систематизировать знание детей о Республике Коми.Задачи:Формировать уважительное отношение к государственным символам.Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.Закрепить названия городов Республике Коми, названия рек, народных промыслов, праздников.Обобщать речь детей выразительными средствами.Развивать диалогическую речь, память, мышление.Воспитательные:Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родному краю, бережное отношение к нему.Предварительная работа:Рассматривание репродукции картин о нашей необъятной Коми Республике и её прекрасной природе.Оборудование:Карта России, карта Коми Республики, картинки по теме.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, а что такое Родина?Дети:- Родина – это мать и отец, это цветы и воздух, это наша страна, это глаза моей мамы, это закат над полями, это цветы, что растут в нашем крае, это земля, на которой мы родились и живем.Воспитатель: Ребята, а как называется самая большая страна на нашей планете?Дети: Россия.Воспитатель: А что такое Россия?Дети: Страна, в которой мы живем. Дом, где родился; березка у родного порога; место, где жили предки и т. д.Воспитатель: А чем Россия отличается от других стран?Дети: Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями.Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране Россия. Это наша большая Родина. Но я предлагаю вам ребята отправиться в путешествие по нашей малой родине – Республике Коми на поезде. Вы согласны?Дети: Да!Воспитатель: Тогда, берите с собой свои знания и вперед! Отправляемся! (в руках воспитателя конверт, а в нём вопросы для детей).Воспитатель: Станция «Знайкина».— Назовите столицу Республики Коми. (Сыктывкар).— Как называется посёлок, в котором мы живём? (Шудаяг)--- Как называется город, который находится рядом с нашим посёлком? (Ухта)Назовите основные символы нашей Коми Республики? (герб, флаг гимн).Правильно ребята. Молодцы.Воспитатель: "Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов.• Золотая женщина Зарни – Ань обозначает богиню мира солнца, а также мать всего сущего.• Лось символизирует силу и благородство.• Птица символизирует государственность и власть.• Стилизованное изображение птицы олицетворяет силу, благородство.• Жёлтый (золотой) цвет обозначает богатство.• Красный цвет символизирует мужество, отвагу, готовность защищать Отечество.Воспитатель: Назовите цвета флага Республики Коми (синий, зелёный, белый)Синий цвет олицетворяет небесное начало, бескрайние и величественные северные просторы. Зеленый символизирует надежду и изобилие, является условным обозначением тайги. Белая полоса – чистота и белизна снега — означает принадлежность Республики Коми к Северу. Еще одно толкование значение белой полосы – единство и равенство проживающих в Коми народов.Воспитатель: А что такое гимн? И что вы знаете о нем?Дети: Гимн — торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя. (слушание гимна)— Назовите города Республики Коми. (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Инта, Печора, Сосногорск, Микунь).— Назовите реки Республики Коми. (Сысола, Ухта, Печора, Вычегда, Ижма).Молодцы ребята с первым заданием мы справились.Воспитатель: Станция «Историческая».— Какие праздники отмечают в Республике Коми? (Масленица, Пасха)— Какие блюда коми кухни вы знаете? (рыбник – чери – нянь, шаньги, кисель, суп).— Какую обувь носили жители коми? (лапти, пимы).— Какой сувенир считался символом Республики Коми? (изделия из бересты, тряпичная кукла - акань).— Какие промыслы и ремесла существуют в Республике Коми? (охота, рыболовство, плетение из бересты, оленеводство). Молодцы ребята и со вторым заданием мы справились.Воспитатель: Следующая станция «Литературная». Я вам назову, а вы запоминайте великих коми писателей и поэтов. (Пантелеймон Образцов, Геннадий Юшков, Серафим Попов, Александр Журавлёв)).— Назовите коми народные произведения. («Пера - богатырь», «Яг – морт», «Тропинка, «Лес», «Земляника»).Воспитатель читает стихотворение П. Образцова «Земляника»Повернулась к солнцу бокомНалилась душистым сокомИ узорчатым листкомПринакрылась как платком.А сейчас Рома прочтёт стихотворение А. Журавлёва (ребёнок читает стих)Воспитатель: Едем дальше. Следующая станция «Лесная»Воспитатель читает стихотворение П. Образцова «Лес».Ты бывал в таёжной части?Видел чудо из чудес –Наш дремучий настоящийБез конца и края лес ?Сосны, ели – исполиныЗакрывают небосводНа зелёные вершиныГлянешь, шапка упадёт.- Какой бывает лес? (смешанный, лиственный, хвойный)— Какие деревья растут в лесах Республики Коми? (береза, рябина, осина, ель, сосна)— Какие ягоды можно собирать в лесу Республики Коми? (клюкву, бруснику, чернику, малину, землянику, морошку).— Какие птицы живут на территории Республики Коми? (дятел, снегирь, синица, ворона, воробей, глухарь, тетерев, рябчик)— Какие животные живут на территории нашей Республики Коми? (медведь, лиса, лось, волк, белка, олень, рысь, певец, куница, соболь)Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем ещё богата наша Республика Коми?Дети: Полезными ископаемыми.Воспитатель: Правильно ребята. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы мне дадите на них правильные ответы и мы узнаем, какими полезными ископаемыми богата наша Республика:На кухне у мамы помощник отличный,Он синим цветком расцветает от спичек (газ)Это топливо, сырьёИз земли качают.«Чёрным золотом» егоЛюди величают (нефть)В серых скалах её вырубали,Из морей и озёр добывали,Чтоб потом положить по щепоткеВ миски, плошки, горшки, сковородки.Рис и рыба, фасоль и салатСразу стали вкусней во сто крат (соль)Он очень, нужен детворе,Он на дорожках во дворе,Он на стройке и на пляжеИ в стекле расплавлен даже (песок)Если встретишь на дороге,То увязнут сильно ноги.Чтоб сделать миску или вазу –Она понадобится сразу (глина)Этот мастер белый – белыйВ школе не лежит без дела.Пробегает по доске –Оставляет белый след (мел)(Загадки о полезных ископаемых: газ, нефть, соль, песок, глина, мел). Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже справились.А теперь нас ждет последняя станция. Станция «Единственная».Наши деды и прадеды сохранили для нас, уберегли от гибели, от уничтожения, от врагов земли русской эти широкие степные просторы, эти огромные леса, эти полноводные реки. А теперь уже наша очередь — беречь, хранить, защищать родную землю, родную природу, свою большую прекрасную Родину — Россию. Подумайте и назовите, какие наши действия, какие наши дела россиян необходимы нашей Родине?Дети: Любить её, беречь каждый кустик, дерево, травку. Защищать, сохранять её богатства, работать, трудиться, не давать загрязнять, не допускать пожаров. Жить в мире и дружбе.Воспитатель: Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о нашей Родине, о её защитниках — русских богатырях.Береги землю родную, как мать любимую.Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.Человек без Родины — соловей без песни.Тот герой — кто за Родину горой.Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша.Жить — Родине служить.Родина любимая, что мать родимая.Воспитатель: Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие по нашей малой родине Республике Коми. Что Вам больше всего понравилось в нашем путешествии? О чем Вы сможете рассказать своим родителям из нашего путешествия?Дети: О Родине, о нашей Коми Республике, о природе Коми края и т. д.Воспитатель: Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение Г. Демченко о нашем коми крае. Воспитатель читает стихотворение.Богатств у Коми краяВсех сразу и не счесть:Леса и реки, горы,И газ, и нефть тут есть.Но главное богатствоНе держим мы в секрете –Оно растёт сегодня,И это - НАШИ ДЕТИ!Сокровище вы наше,Надежда Коми края,На вас глядит с любовьюЗемля наша родная.Мы верим: - землю предковВы сделаете краше,КУЛЬТУРУ СОХРАНИТЕИ БУДУЩЕЕ НАШЕ!