Сценарий занятия "Синичкин день"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сценарий занятия "Синичкин день"
Автор: Черных Нина Николаевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«РУССКАЯ ГИМНАЗИЯ»МАОУ «Русская гимназия»Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу «Юный эколог»Тема: Синичкин деньПодготовила и провела:учитель начальных классовЧерных Н.Н.Сыктывкар2022Цели: 1. Познавательные:- Знакомство детей с птицами, зимующими в наших краях и праздником народного календаря - Синичкин день.2. Развивающие:- Развитие умения соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц; расширение кругозора учащихся. 3. Воспитательные:Воспитание заботливого отношения к зимующим птицам и желания им помочь; привлечение внимания к птицам в зимний период.Предварительная подготовка:- исследовательский проект о зимующих птицах.- разучивание стихотворений о птицах;- сбор пословиц и поговорок, связанных с птицами;- изготовление на уроках труда кормушек из пакетов для сока;Оборудование:
  • Фотографии и рисунки птиц, карточки с заданиями, записьолоса птиц", аудиозапись "Осень"(музыка) из цикла «Времена года», кормушки для птиц (сделанные руками детей и родителей), презентация о синицах, выставка книг о птицах.
  • Ход занятия: 1 этап - Мотивационный
  • Прослушивание аудиозаписи "Осень"(П.И Чайковский «Времена года» фрагмент )
  • Учитель: Тема нашего занятия спрятана в загадке:Снится ночью пауку Чудо- юдо на суку:Длинный клюв и два крылаПрилетит- плохи делаА кого паук боится?Угадали? Это …(птица)2 этап. Актуализация знаний. Завязка, выявляющая проблему.Показ слайдов с изображением птиц.Учитель:-Птицы везде - над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно в лесу, в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. А в Республике Коми зарегистрировано 239 видов всех птиц (из них 34 занесены в Красную книгу).-Для чего нужны птицы? (радуют людей своим пением, являются санитарами, леса способствуют размножению растений).-Сейчас ребята расскажут о том, какую пользу приносят птицы человеку и природе. (выступают учащиеся, которые исследовали питание птиц)Дети читают подписи к слайдам презентации.1. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама2. Семья скворцов за день уничтожают 350 гусениц, жуков, улиток3. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей5. Сова способна съесть за день 10 полевых грызунов, а за год- около 1200. 6. А кукушка за лето съедает до 270 тысяч крупных гусениц.Учитель: Кроме того, что птицы являются санитарами, они еще и прекрасные певцы. Давайте послушаем, как они поют.Запись "Голоса птиц"Учитель показывает на экране картины осени и зимы и читает:ОсеньС криком взлетают птицы над лугомК теплому югу спешат друг за другомЗимаСпозаранок скачут птицыПо заснеженным ветвям-Желтогрудые синицыПрилетели в гости к нам.Рассказывают учащиеся по итогам исследования народного календаря.1)Люди заметили, что глубокой осенью синицы собираются стайками. Это веселые и красивые птицы. (Никита В.)2)Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. (Маша Я.)3) Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. (Матвей К.)4)По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Люди готовили и развешивали кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. В кормушки насыпали разную для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса. (Кристина В.)5)Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!» А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков. Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки. (Ваня К.)- Ребята, а вы верите в приметы? А люди в старину по приметам определяли погоду. Какие приметы, связанные с птицами вы нашли. Дети-исследователи читают найденные приметы, пословицы и поговорки:1.Если гусь стоит на одной ноге – жди мороза.2.Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.3.Синички подымают с утра писк – ожидай мороз.4.Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу и слякоть.5.Ворона кричит зимой – к метели.6.Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.7.Зимою вороны летают и кружатся стаями – к морозу.8.Галки на вечер собираются гурьбой и кричат - к ясной погоде.9.Воробьи прячутся в хворост - на мороз или перед метелью.10.Вороны и галки зимою вьются в воздухе – перед снегом; садятся на землю – к оттепели.11.Куры стоят на одной ноге – к стуже, вертят хвостами – к метели.Учитель: Ребята, как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод?Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна.-А как можно помочь птицам? Об этом расскажут ребята.Дети читают заранее подготовленные тексты и смотрят изображения птиц со слайдов презентации.В наших парках и лесах живут пять видов этих птиц. Осенью и зимой их можно увидеть в городе у кормушек. В солнечный день мы слышим песню «Синь-синь-синь». А нам слышится: «Скинь, кафтан, скинь»Большая синица. (Стёпа К.)Это самая заметная из всех синиц. Отличается от других синиц оливково-зеленой спинкой и серым брюшком. Посередине брюшка и горла черная полоса с синеватым отливом. Ни от какого угощения не отказывается. Семена, насекомые, кусочки несоленого сала- все для нее годится. Длиннохвостая синица (Лиза Ю.)Это тихая, спокойная птица. Небольшая, пушистая, сама вся белая, а спинка черная. У нее длинный хвост, поэтому ее еще называют ополовником: на круглую ложку с длинной ручкой похожа. Питается семенами осины и березы. Летает обычно отдельными стайками. Московка (Кристина В)Черная синица. Весь верх и горло темные, только щечки и брюшко белое. Заметный признак- белое пятно на затылке. Она может подвешиваться вниз головой в поисках корма.Гаичка (Ира К.)Похожа на московку, но белого пятна на затылке нет. Любит семена берез и осин. Не упустит и насекомых. Ее называют пухляком- не птичка, а дымчатый пуховый шарик. Очень любит быть в компании дятла. С ним весело и сытно. Дятел на весь лес стучит клювом по дереву, летят кора и щепки. Всех короедов дятел подобрать не успевает. Вот и достаются они гаичкам. Дятла называют лесным доктором. А синиц лесными санитарами.Гренадерка (Катя Б.)А это - хохлатая синица гренадерка. Ее можно узнать по вздернутому хохолку на голове. Вся синичья стая весной и летом питается насекомыми. Только осенью и зимой от бескормицы и голода приходится питаться семенами. Гренадерки – специалисты по хвойным деревьям. 3 этап - Процесс диалогического общения по выявленной проблеме в логике развивающего взаимодействия.Учитель: На дворе сейчас холодно. Кроме синиц с нами зимуют прилетевшие с севера птицы, а какие вы узнаете, отгадав загадки: Загадки читают ученики – участники проекта «Поможем птицам».1.Сероспинный, красногрудый в зимних рощах обитает, не боится он простуды, с первым снегом прилетает. (Снегирь)Показ слайдов и чтение стихотворенийТихо-тихо сидятНа снегу снегири –На головках бобровые шапочки.У самца на грудиОтраженье зари,Скромно – серые перьяНа самочке.2.Верный спутник снегиря, птица с хохолком на голове, очень любит ягоды рябины, ранетки. (Свиристель)3.Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (Воробей)За что люблю я воробья?За то, что он такой, как я.Когда приходят холода,Не улетает никуда.4.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг. (Дятел)5.Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)6.Носит серенький жилет,Но у крыльев черный цвет.Видишь, кружат двадцать пар И кричат: -Карр! Карр! (ворона)7.Кто там прыгает, шуршит,Клювом шишки потрошит?Голоском речистым, чистым«Кле! Кле! Кле!»- поет со свистом (клест)Слышится стук в двери и входит ученица в шапочке «сорока» с письмом.Ученица: Из леса пришла срочная телеграмма. Пишут вам пернатые друзья. Мы уже прилетели на зимние квартиры. Пугает нас холодная зима, но мы знаем, что вы не оставите нас в беде. Ваши птичьи столовые очень нас выручают зимой. Вот и мы напоминаем вам о себе. Ваши пернатые друзья!Дети читают стихи:
  • Жили-были две синицы :
  • -Чем же будем мы кормится? Ведь кругом белым-бело Все поляны замело,
  • Позабыли вы синицы,
  • Что ваш друг живёт в столице: Вон мой дом, моё окно Там отборное зерно.
  • Все тропинки занесло
  • Снег блестит, искрится Клювиком в мое окно Стукнула синица За окном повешу ей Я кусочек сала, Чтоб теплей и веселей Бедной птахе стало4.Покормите птиц зимой!Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.Не богаты их корма: горсть зерна нужнаГорсть одна – и не страшнаБудет им зима.5.Сколько гибнет их – не счесть,Видеть тяжело,А ведь в нашем сердце естьИ для птиц тепло.6.Разве можно забывать- улететь могли б,А остались зимовать заодно с людьми.Приучите птиц в мороз к своему окну,Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.4 этап. Включение в систему знаний и повторение. Нравственный выбор как самоопределение.Учитель: Ребята, что нужно делать, чтобы птицы весной нас радовали пением, а летом помогали вырастить урожай?Будем помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам. А что для этого нужно послушайте в стихах.6. Что за стол среди берез Под открытым небом Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом. (кормушка)7. Всё короче зимний день. Не успеешь пообедать, Солнце сядет за плетень Ни комарика, ни мушки Всюду только снег, да снег. Хорошо, что нам кормушки Сделал добрый человек. Учитель: Мы с вами тоже сделали кормушки и после нашего занятия повесим их на нашем пришкольном участке. Можно повесить кормушки и возле своего дома. -Ребята, что нужно помнить, когда вы укрепляете кормушки?(Укрепляя ,не обламывать ветки, не повреждать стволы деревьев. В кормушке не должно быть снега.Не бросать возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно). Дети рассказывают стихи8. Покормите птиц зимойПусть со всех концовК вам слетятся, как домойСтайки на крыльцо. (Ира К.) 9. Мы кормушку смастерили Мы столовую открыли В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. (Ваня К.)10.А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду Мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех краев- Стая жадных воробьев. (Маша Я.) 11.В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей, А в субботу на пирог Налетело семь сорок. (Матвей К.)Демонстрация детьми своих кормушек12. У нас такой обычай: Чуть выпадет снежок, Дощатый домик птичий Повесим на сучок. (Вадим С.)13. Эти чудные кормушки Мы повесим в школьный сад. Прилетайте в гости, птички, Будет каждый всем вам рад. (Никита В.)Учитель: Но просто сделать кормушку мало. Надо не забывать класть туда корм ежедневно. Когда вы повесите кормушки, насыпьте туда корм (когда будем сыпать корм, то говорить надо приговорку: Птичка, птичка вот тебе крошки с моей ладошки). -Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц (запись на доске)Синица – сырое мясо, сало, семенаВоробей - овес, просо, пшеноСнегирь –ягоды рябины, калиныВорона- хлеб, кашу, мясо, зерно5 этап. Рефлексия учебной деятельности. Открытый финал как последующее индивидуальное размышление.Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо подготовились к сегодняшнему занятию. Спасибо за интересные сообщения и исследования. Подведём итог.Продолжите фразы: «Сегодняшнее занятие научило меня …»«Я понял ……»«Я буду стараться…….»Учитель: Наш творческий отчёт работы над проектом «Поможем птицам» я бы хотела закончить вот такими строчками, и пусть они будут девизом всех ваших добрых дел. Сохраните Землю! Берегите Землю! Для детей и внуков, для зверей и птиц. Сохраните Землю! Берегите Землю! Чтобы в Красной книге не было страниц.-А теперь мы отправимся на территорию школьного сада, где повесим кормушки, и всю зиму будем подкармливать наших пернатых друзей.