Конспект урока по теме "Одночлены и многочлены"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по теме "Одночлены и многочлены"
Автор: Иванова Наталья Васильевна
Сценарий урока по теме "Одночлены и многочлены"Цель урока:Повторить материал по теме "Степень с натуральным показателем";Ввести понятия одночленов и многочленов, стандартного вида одночленов и многочленов. В течение урока развивать у учеников умение отличать одночлены от многочленов и приводить многочлены к стандартному виду.Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.Оформление:1. Карточки для теоретического опроса (2 вида)2. Карточки для устного счёта3. Карточки для самостоятельной работы (текст и ответы)4. Карточки-задания для изучения новой темы.5. Карточки-тест6. Компьютер (Программы "Алгебра 7 класс", "Алгебра 7 -8 классы")Ход урокаОрганизационный момент (2 мин).На доске высказывание:"Торопись! Ведь дни проходят,Ты у времени в гостях,Не рассчитывай на помощь,Помни! Всё в твоих руках".Повторение.1. Теоретический опрос.а). Соединить линиями соответствующие части определений.б). Составить пары:Ответы: 1 - б, 2 - д, 3 - а, 4 - в, 5 - г2. Устный счёта5 * а2; х10 : х3; у * у7 * у5; (ас)4; (3ab)2.3. Тест (3 и 4 группы)1. Выполните действия:2. Из данных выражений найдите те, которые равны 81:а) З4;б) (- 9)2;в) - З4;г) - 92;д) -(-9)2;е) -(-З)4;ж) - (-81)1.(1 и 2 группы)Ответы: 1. В, Б, Б, В2. а, б, жВАРИАНТ 1ВАРИАНТ 2Новый материал.1 и 2 группы:Прочитать учебник на стр.176 - 177 и ответить на вопросы:1) Какие из выражений являются одночленами:5аb;c2d;10ab * (a2b);а(а +b);у3;аb + ас;7;6а;;(-х)2 * х?Выражение 3х(х + у) - произведение, но его нельзя назвать одночленом. Почему?Приведите пример одночлена, содержащего одну переменную, две переменные, три переменные.Приведите пример многочлена с одной переменной, с двумя переменными. Какова степень предложенного вами многочлена с одной переменной?Почему сумму ab + нельзя назвать многочленом?Запишите какой-нибудь одночлен (многочлен) стандартного вида.7) Какова степень многочлена:а) -5х + 0,001 х8 + 300x6+1;б) 0,8у2 - yl0+ 1.в) х4у2 + у6 - 2х6 - 3ху5;г) 8a2b + 3ab2-b4?3 и 4 группы:На компьютере рассмотреть материал по теме "Одночлен и многочлен, ответить на вопросы 1 и 2 групп.ЗакреплениеУстно № 645Письменно № 647, 646Теоретический тест "Одночлены и многочлены"Верно ли утверждение, определение, свойство?+ - "да",- - "нет"Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.Множители, записанные с помощью чисел, называются числовыми.Буквенные множители - это множители, обозначенные цифрами.Полином - это многочлен.Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами.Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.Бином - это одночлен.Многочлен, все члены которого записаны в стандартном виде, называется многочленом стандартного вида.Чтобы привести подобные члены, надо сложить коэффициенты и разделить на общий буквенный множитель.Ответ: - + - + - + + - + -4. Практический тестВАРИАНТ А1. Среди следующих одночленов укажите подобные:Какие из выражений являются многочленами?Упростите выражение (а2 * а3)3.А. а8.Б. а18.В. а15.4. Приведите многочлен 4 * х * х * х * 2 - 6х5 + х3 * х4 к стандартному виду.A.4х3 * 2 - 6х5 + х7.Б. 8х3 - 6х5 + х12.B. х7 - 6х5 + 8х3.ВАРИАНТ Б1. Среди следующих одночленов укажите подобные:2. Какие из данных выражений являются многочленами?3. Упростите выражение а3(3а3)2.А. 9а8.Б. 6а9.В. 9а9.4. Приведите многочлен 6 * а * а * а * а * 1,5 + 0,4 * а3 * 5 - а6 * а3 к стандартному виду.A.9а4 + 2а3 - а18.Б. - а9 + 9а4 + 20а3.B.- а9 + 9а4 + 2а3.Ответы теста:ВАРИАНТ А: Б, В, В, А.ВАРИАНТ Б: В, Б, В, ВДомашнее задание1 и 2 группы: п.7.1, № 648, № 649 (а,б)3 и 4 группы: КарточкиПредставьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу буквами в соответствии с найденными ответами.