Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: My neighbourhood
Автор: Кирсанова Светлана Сергеевна

Технологическая карта урока английского языка
Ф.И.О. учителя Кирсанова Светлана Сергеевна
Класс: 6 А
Тема раздела:Module2.Hereweare!
Тема урока:Myneighbourhood
Тип урока: комбинированный.
Целевое назначение урока: применение ранее усвоенных знаний в новых учебных ситуациях.
Результативность обучения:умение действовать по образцу, выполнение учебной задачи репродуктивного характера.
Дидактическая задача: развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании и чтении.
ЛУУД смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);РУУД целеполагание, мотивация, прогнозирование, планирование, контроль, коррекция, самоконтроль, рефлексия, самооценка;
ПУУД структурирование знаний, рефлексия, контроль и оценка познавательного процесса и результатов;
КУУД сотрудничество,взаимодействие при решении учебных задач, взаимный контроль действий друг друга.
Цели:
воспитательная – пробудить интерес к своему микрорайону;
образовательная ‒ расширять знания своего микрорайона;
развивающая – развивать воображение, мышление;
практическая – уметь читать с полным пониманием содержания текста, уметь строить монологическое высказывание с опорой на схему.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая формы обучения.
Основные термины и понятия:prepositionsofplace,shops.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: активно использовать в речи предлоги места и названия зданий.
Получат возможность научиться: ориентироваться в своем микрорайоне.
Материально-техническая оснащенность: учебникSpotlight6, раздаточный материал (карта, карточки), ноутбук, колонки.
План урока
Основные этапы организации учебной деятельности и их цели
Деятельность учителя
Организационный момент 5(мин)
Цель: создание настроя на учебную деятельность;
-учитель проверяет готовность учащихся к уроку, представляется учащимся, создает условия для самостоятельного формирования темы и задачей урока, создает условия для формирования положительной мотивации к предстоящей учебной деятельности.
I.) Good afternoon, children!
I’m very glad to see you!
Sit down, please.
Let’s start our lesson.
What date it is today?
What day of the week is it today?
Ok, and what will you say about
the weather?
Thank you. Sit down, please.
Введение в сюжет урока.
Цель: Ознакомить с темой и задачами урока.
You see pictures on the slides. What do they show?
What do you think we are going to discuss at the lesson?
(Slide 1)Correct.
The topic of today’s lesson is “My neighbourhood”. (Slide 2)
By the end of the lesson you’ll have:
1.identified the names of different shops and offices.
2.listened to and labeled the places in the map;
3.read and discussed the text about a boy’s neighbourhood;
Фонетическая зарядка (3мин):
Цель: совершенствование произносительных навыков
-Учитель предлагает прочитать стихотворение
Look at the blackboard. Read and repeat. Let’s read correctly and quickly.
My name is Yon Wilson,
I work in Springfield,
I work in a lumber mill there.
The people I meet when I walk down the street,
They say, "What's your name?
And I say
"My name is Yon Wilson,
I work in Springfield
I live in the largest
N-E-I-G-H-B-O-U-R-H-O-O-D !
3.Речевая разминка (3мин):
Цель: создание атмосферы общения на уроке через неподготовленную речь учащихся, развитие абстрактно-логического мышления, внимания, воображения.
Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинки и описать, что есть у них на районе и где все это располагается.
Now look at the blackboard, please. What have you got in your neighbourhood? Where are they? Tell the class
4. Развитие лексико-грамматических навыков (7 мин.):
Цель: создание условий для актуализации лексических и грамматических навыков.
2.1.Грамматическое упражнение 3(мин)
-учитель организует отработку с грамматического материала по теме: “предлоги места”.
Who can tell me where the cat is?
The next sentence, please.
Well done! Good job!
Good for you!
2.2.Лексические упражнения 4(мин)
Open your books at p. 20, ex. 1. Look at the pictures. They show different shops and offices. Listen to the words. Repeat after the speaker.
We can buy different things in different shops and do different things in different places. Listen to my questions and answer: “yes, you can” or “no, you can’t”.
Can I buy a cat at the pet shop?
Can I buy a teddy bear at the chemist’s?
Can I buy a head of cabbage at the greengrocer’s?
Can I buy a postcard at the post office?
Can I buy a tomato at a toy shop?
Can I buy a doll in the bank?
Can I buy a parrot at the newsagent’s?
Look at the pictures on p.20 ex.1. Where you can buy the things in the pictures? Write the sentences in your copybooks as in the example.
5.Основной этап развитие видов речевой деятельности (17 мин.):
Цель:
- развитие монологической речи;
- совершенствование навыков письменной речи.
- развитие умение понимать речь в нормальном темпе при прослушивании записи, сделанной носителями языка;
-развитие памяти, мышления, внимания
3.1.Аудирование (7мин)
Учитель организует работу по аудированию. Предлагает догадаться, о каких местах будет идти речь, прослушать запись и выполнить задания.
Now we are going to listen to people who are talking about different places in their neighbourhood. Look at the map and try to guess what places they are talking about. Write your answers in your copybooks.
Listen and check your answers. Guess the meaning of the wordsa bus station, a coffee shop
Now, answer my questions.
Where is the post office?
Where is the newsagent's?
Where is the supermarket?
Where is the bus station?
Where is the chemist's?
Where is the library?
Well done!
3.2.Письмо (10мин)
Учитель предлагает учащимся описать свой микрорайон на основе своей карты-плана.
Draw a street map of your neighbourhood and label the buildings. Then, write a short paragraph, describing it.
Well done! Excellent!
4.Заключительный этап (5 минут)
а) Рефлексия
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.
б) Объяснение домашнего задания
Цель:снятие трудностейв выполнениидомашнего задания.
в) Оценивание
Цель: аргументированиеоценок учеников.
4.1.Рефлексия (2 мин.)
Учитель подводит итоги занятия вместе с учащимися.
Let’s sum up the results of the lesson.
Do you like the lesson?
What do you know now?
What can you do now?
Now say what you’ve learnt to do at the lesson. Finish the sentences:
Now I can …
4.2. Выставление оценок (2 мин.)
Your marks are …
4.3.Сообщение домашнего задания (1 мин.)
Сообщает учащимся домашнее задание.
Your h/t is to write a paragraph describing your neighbourhood.
Thank you for the lesson! The lesson is over. See you later! (аплодисменты)