"Объёмная снежинка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Объёмная снежинка"
Автор: Тамара Алексеевна Шимоткина
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого
п. Чульман Нерюнгринского района
Конспект урока по технологии в 3 А класс
Учитель: Шимоткина Тамара Алексеевна
Тема: "Снежинки из бумаги"
Цель урока: ознакомить учащихся с техникой выполнения снежинок из бумаги, развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка, развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.
Планируемые результаты:
личностные: воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение работать в коллективе.
предметные: развивать навыки работы с бумагой, совершенствовать умение использовать технологическую карту, научить использовать новый приём работы с бумагой.
Оборудование к уроку:
для учителя: образец изделия, технологическая карта, учебная презентация.
для учеников: ножницы, клей, цветная, белая бумага.
№
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учеников
УУД
Примечание
1
Орг. момент
1 мин.
Здравствуйте, ребята! Урок технологии. Проверьте готовность к уроку.
Вы пришли сюда трудиться,
Работать старательно,
Слушать внимательно.
Приветствуют учителя
К, Р
Слайд 1
2
Мотивационный
4 мин.
-Ребята, какой праздник отмечает вся страна 31 декабря? (Новый Год)
Новый Год – прекрасный праздник, который собирает все семьи вместе. Но к празднику нужно тщательно подготовиться. Как вы с семьей готовитесь к празднованию Нового Года?
Поднимите руки, кто украшает свои дома.
Расскажите, чем вы украшаете свой дом.
Сегодня я предлагаю вам подготовить к празднику ваш кабинет, чтобы создать атмосферу праздника.
Чтобы узнать, что мы будем сегодня делать, отгадайте загадку.
Что за звездочки такие?
На пальто и на платке.
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в реке. (снежинки)
Ребята, а вы знаете, как образуются снежинки? (Они образуются из пара.)
Из морей и океанов постоянно испаряется вода.Водяной пар поднимается высоко над землей. Там всегда – и летом, и зимой - очень холодно, на высоте пар замерзает вкрохотные ледяные кристаллики. Потом кристаллики соединяются в красивые шестиугольные звездочки —снежинки. А миллионы снежинок образуют снеговую тучку.
Так где живут снежинки? (В большой снеговой тучке.)
Правильно! Снежинки медленно опускаются на землю - начинается снегопад. В это время и можно разглядеть красоту каждой снежинки, их разнообразие. Ведь снежинка - это зимнее чудо, которым нас каждый год одаривает природа. Как нет совершенно одинаковых лиц, так и нет одинаковых снежинок. Все они красивые, будто кружевные с тонкими лучами и лепестками, как у цветов. А вот если снежинки подгоняет и крутит ветер, то они становятся колючими, ломаются и превращаются в снежную пыль. Снежинки укрывают от мороза растения, жучков, зверюшек в их норках. Под снегом им тепло и уютно.
—Так какимимогутбыть снежинки? (пушистыми, легкими, узорными, серебристыми, ажурными, колючими, нежными.)
—А как могут падать снежинки?
(медленно, плавно, весело, быстро, порхая)
Правильно, от того как они падают зависит их форма.
—А что еще могут делать снежинки? (кружиться, падать, танцевать)
Снежинку можно сделать объемную и плоскую. Сегодня мы будем создавать объемные снежинки в парах.
Давайте сформулируем задачи на урок.
Отвечают на вопросы
Слушают рассказ учителя
Опираясь на свой опыт рассказывают о подготовке праздника в своем доме.
Отгадывают загадку.
Узнают новую информацию о происхождении снежинок.
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учителя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Принимают учебную задачу
Формулируют задачи урока
Р, П, К, Л
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
3
Работа по теме
7 мин.
Итак, ребята, посмотрите на снежинку, из чего она состоит ?
Что нам понадобится, чтобы изготовить такую снежинку?
Я познакомлю вас с этапами выполнения работы.
Показ изготовления снежинки учителем
Заготовка:
Берем лист бумаги, делим пополам. Сворачиваем углом и отрезаем лишнюю часть. Получается квадрат. Сворачиваем квадрат 3 раза.
2) Сборка:
Отрезаем верхний угол немного не до конца. Делаем разрезы по указанным линиям. Разворачиваем. Склеиваем к середине вторые линии.
3)Оформление:
Склеиваем получившиеся 2 снежинки друг с другом. Наши красивые объемные снежинки готовы!
Перед изготовлением снежинок давайте повторим правила работы.
- Не держи ножницы концами вверх
- Передавай ножницы кольцами вперед
- Резать бумагу серединой ножниц.
- Аккуратно наношу клей на участки изделия, которые нужно склеить.
- По окончанию работы наведите порядок на рабочем столе.
Анализируют изделие
Следят за последовательностью выполнения изделия
Повторяют технику безопасности работы с ножницами и клеем
П, К, Р
Слайд 9
Слайд 10-11
Слайд 12
Слайд 13-14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
4
Физ. минутка
1 мин.
Теперь перед работой немного отдохнем.
Видео
5
Выполнение изделия
28 мин.
Ребята, этапы выполнения снежинок на слайде, давайте ещё раз посмотрим их. Правила работы мы повторили, теперь можно приступать к работе. Успехов!
Самостоятельное выполнение изделия
Р, П, К
Слайд 19
6
Рефлексия. Итоги урока.
3 мин.
-Ребята, какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?
-Мы их выполнили?
-Покажите ваши работы,
какие чудесные снежинки у вас получились.
- Поднимите зелёный сигнал, кому нравится работа.
-Красный поднимут те, у кого снежинка не получилась.
- Молодцы, все справились с заданием!
Спасибо за урок!
Анализируют работу
Л, Р
Слайд 20
Слайд 21