"Нестандартные виды закаливания"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Нестандартные виды закаливания"
Автор: Войтович Светлана Анатольевна
Конспект занятия по развитию речи в старшей логогруппе на тему: «Составление творческого рассказа-описания по теме «Мебель» с использованием плана»Цели:Коррекционно-образовательные:закрепить умение пользоваться обобщающими словами по теме «Мебель», активизировать словарь по этой теме;учить детей описывать предметы мебели, опираясь на план ;совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в подборе прилагательных и существительных, образовании прилагательных от существительных, упражнять в употреблении множественной формы существительных).Коррекционно-развивающие:развивать связную речь;развивать внимание и мышление;развитие общей и мелкой моторики.Коррекционно-воспитательная:продолжать воспитывать у детей умение внимательно слушать воспитателя, желание приходить на помощь друг другу.Оборудование: игрушка Буратино, картинки с изображением предметов мебели, опорная схема для составления описательного рассказа о мебели, звёздочки (плоскостные изображения на каждого ребёнка, разрезные картинки с изображением предметов мебели, солнышки грустные и весёлые (плоскостные изображения, отражающие эмоциональные состояния).Ход занятияОрганизационный момент.1. Вводная игра «Назови лишнее»Цель: развитие внимания, мышления, актуализация словаря по теме «Мебель»- Сядет тот, кто назовет лишний предмет:слива - груша – стул;помидор - стол – огурец;кукла – юла – кровать;грузовик – табуретка- автобус;кроссовки- сапоги – шкаф;диван – синица – снегирь;тополь- берёза- тумбочка;тарелка – половник- кресло;Педагог выставляет карточки с изображением мебели: стул, стол, кровать, табуретка, шкаф, диван, тумба, кресло.2. Сообщение темы занятия:- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (О мебели.) Основная часть3. Дидактическая игра «Расскажи, какая? (какой) » (с мячом) Цель: упражнять в подборе прилагательных и существительныхКровать из дерева – деревянная кровать.Стол из стекла - стеклянный стол.Диван из кожи - кожаный диван.Полка из дерева – деревянная полка.Стул из пластмассы - пластмассовый стул.Мебель для кухни - кухонная мебель.Мебель для спальни – спальная мебель.Мебель для гостиной - гостиная мебель.Мебель для детей – детская мебель.Мебель для кукол - кукольная мебель.Мебель для школы - школьная мебель.Мебель для офиса - офисная мебель.Полка для книг - книжная полка.Шкаф для книг - книжный шкаф.Стол для кухни - кухонный стол.Стол для письма – письменный стол.Стол для журналов – журнальный столик.Столик для детей - детский столик.Кровать для детей – детская кровать. Физминутка.А вы знаете, ребята, какой длинный путь проходит мебель, прежде чем попадет к нам в дома, в детский сад?Послушайте внимательно интересный рассказ.Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они спилили его и отправили на лесопилку. На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на фабрику. Тут за работу принялись столяры. Оно выпилили и собрали части мебели, покрыли их краской и лаком, упаковали и отправили в мебельный магазин.Мебель –это предметы изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью, иметь металлические элементы.Словарная работа:Лесоруб -это рабочий, чьей задачей является рубка деревьев.Столяр - это рабочий изготавливающий изделия из дерева.Составление рассказа по предметной картинке. Пример воспитателя описывающего стул.Это стул. Он сделан из дерева, значит он деревянный. У него есть ножки, спинка, сиденье. Он нужен для того что бы сидеть. Он может находится в любой комнате.Аналогично дети составляют рассказы 1-2 человека.Дидактическая игра «Магазин мебели». Составление описательных рассказов.Цель: учить детей описывать предметы мебели, опираясь на план.Считалкой выбирается покупатель:Мы приходим в магазин, В магазине нет корзин. В магазине этом Крупные предметы:Стол, диван и табуреты, Шкаф, сервант и стеллажи. Что ты выберешь, Скажи? На ком заканчивается считалка, тот становится покупателем. Воспитатель предлагает выбрать карточку с изображением предмета мебели. Пользуясь схемой, опиши этот предмет.Схема описания:1. Что это?2. Из чего сделан (а)? 3. Из каких частей состоит? 4. Для чего нужен (а)? Если твой рассказ понравится продавцу, он даст тебе звездочку (фишку). Если рассказ окажется неполный, то продавец мебели дополнит его, но звездочку (фишку) оставит себе. Итог занятия- О чем мы сегодня говорили? Какие игры вам понравились больше всего?Похвала за работуИгра «Назови ласково»большой стул и маленький … (стульчик)Большой диван и маленький … (диванчик)Большой шкаф и маленький (шкафчик)Большой стол и маленький (столик)Большая кровать и маленькая (кроватка).