"День России"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "День России"
Автор: Бойко Ирина Юрьевна
Утверждаю: Заведующий МДОУ «Детский сад № 20 «Ромашка» ст. Урухской» ________________О.В. ПетроваКонспектнепрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему: «День России» для детей подготовительной «Б» группы воспитателя МДОУ «Детский сад № 20 «Ромашка» ст. Урухской» Бойко Ирины Юрьевны Ст. Урухская2022Цель: продолжать знакомить детей с понятием «Родина», развивать патриотические чувства, воспитывать любовь к своей стране и гордость за принадлежность к России. Задачи: Образовательная: Формировать нравственно-патриотические чувства старших дошкольников через приобщение к истории и настоящему России, вызывать уважение к своей стране и людям, живущим в ней. Расширять знания детей о государственной символике России, дать элементарные представления об официальном празднике, учрежденным в честь Дня России.Приобщать к историческим традициям русского народа, в том числе проживающего в Ставропольском крае.Развивающая: Развивать познавательный интерес к своей стране и малой родине, Ставропольскому краю, развивать чувство гордости за Отечество, в котором мы живем. Развивать воображение, память, речевые и коммуникативные навыки.Воспитывающая: Воспитывать патриотические чувства и уважение к России.Материалы и оборудование: презентация «Символика России», фотоальбомы «Моя страна – Россия», «История моей страны», «Природа и достопримечательности Ставропольского края», «Моя малая родина –станица Урухская», патриотический уголок в подготовительной группе детского сада, раскраски «Символика России».Ход НОД: Организационный момент.Воспитатель: – Ребята, совсем скоро, 12 июня, наша страна будет отмечать один из самых замечательных праздников «День России». Россия – это страна, в которой мы живем, страна, подарившая нам жизнь, дом, свою природу. И именно поэтому Россия – самая лучшая страна на свете, она наша Родина, ведь мы с вами родились здесь.Давайте вспомним стихи, которые мы с вами учили, когда говорили о Родине.Я узнал, что у меняЕсть огpомная семья —И тpопинка, и лесок,В поле каждый колосок!Речка, небо голубое —Это все мое, pодное!Это Родина моя!Всех люблю на свете я!Край ты мой, родимый край!Kонский бег на воле,В небе крик орлиных стай,Волчий голос в поле!Гой ты, родина моя!Гой ты, бор дремучий!Свист полночный соловья,Ветер, степь да тучи!Если скажут слово «Родина»,Сразу в памяти встаётСтарый дом, в саду смородина,Толстый тополь у ворот. У реки берёзка-скромницаИ ромашковый бугор...А другим, наверно, вспомнитсяСвой родной московский двор. В лужах первые кораблики,Над скакалкой топот ног,И большой соседней фабрикиГромкий радостный гудок. Или степь от маков красная,Золотая целина…Родина бывает разная,Но у всех она одна!Воспитатель: – Ребята, вы прочитали замечательные стихотворения. И очень красивые. Они хорошо передают настроение нашего народа по отношению к своей стране. И мы с вами тоже часть такой огромной страны как Россия.Давайте вспомним, как называют людей, которые родились и живут в России?– Русские, россияне.Воспитатель: – Правильно, ребята. А теперь давайте вспомним, какие отличия есть у нашей страны?– Флаг, гимн и герб.Воспитатель: – Ребята, вы молодцы и прекрасно запомнили все, о чем мы с вами говорили. Флаг, гимн и герб – основные символы России. Они есть у каждой страны и это очень важно знать. А теперь я предлагаю вам познакомиться с главными символами нашей Родины.Показ презентации «Символика России». Слайды «Флаг России».Сопутствующий рассказ воспитателя о флаге России, о том, что означают белый, синий и красные цвета на флаге.Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,Я – синий цвет – покров родной страны,Я – красный цвет – могучая держава,Все вместе мы – едины и сильны!Флаг России – триколор, Три полоски ловит взор. И у каждой новый цвет, А у цвета свой секрет. Снизу красный – самый яркий, Цвет побед в сраженьях жарких, Русской кровью что добыты И народом не забыты. В середине флага – синий, Словно Волга по равнине… Синеву родимых рек Любит русский человек. Сверху, словно облака, Цвет снегов и молока. Чистый белый – мира цвет, Говорит он – войнам нет!Воспитатель: – Чтобы защищать нашу родину, мы должны быть крепкими и выносливыми. А для этого обязательно нужно делать зарядку.Физкультминутка.Раз, два, три, четыре,Станем всех сильнее в мире. Будем родину любить, И сумеем защитить. Если на носочки встанем, Даже солнышко достанем.Воспитатель: – Замечательно, ребята. А теперь предлагаю вам поиграть. Перед вами разноцветные полоски. Выберите нужные и составьте «Флаг России».Дидактическая игра «Флаг России»Воспитатель:– А теперь я хочу поближе познакомить вас с гербом России. Давайте рассмотрим его.Показ презентации «Символика России». Слайд «Герб России». Сопутствующий рассказ воспитателя о значении герба России.Воспитатель: Сегодня мы с вами говорим о символах России. Но у нашей страны есть еще и прекрасная природа. И я предлагаю вам представить, что мы вышли на прогулку, чтобы набраться сил и отдохнуть.Физминутка «Чтобы сильным стать и ловким»Чтобы сильным стать и ловким,Приступаем к тренировке.Носом вдох, а выдох ртом.Дышим глубже,А потом шаг на месте, не спеша.Как погода хороша!Что там чудится в тумане?Волны плещут в океане.Это мачты кораблей.Пусть плывут сюда скорей!Мы по берегу гуляем,Мореходов поджидаем,Ищем ракушки в пескеИ сжимаем в кулаке.Чтоб побольше их собрать, —Надо чаще приседать.Влево смотрим — раз, два, три.Так. И вправо посмотри. Вверх потянемся, пройдёмся,И на место вновь вернёмся.А теперь я хочу рассказать вам о гимне России. Гимн – торжественная песня, которую слушают стоя. Когда играет гимн, нельзя разговаривать и баловаться. Гимн принято слушать, тихонько подпевая или молча. Я предлагаю вам тоже послушать фрагмент гимна.Показ презентации «Символика России». Слайд «Герб России».Воспитатель: – Молодцы, ребята. Вы стали совсем взрослыми и даже научились слушать гимн.Россия – наша родина, не забывайте об этом. Она велика и красива. Но у каждого человека есть еще и маленькая родина. У нас с вами это – Ставропольский край, Георгиевский район, станица Урухская. Здесь мы живем и именно наша станица для нас – малая родина. У нашего края и района тоже есть символика. Кто мне скажет, что мы называем символикой?– Флаг, герб и гимн.– Правильно. Давайте рассмотрим символику нашей малой родины.Показ презентации «Символика России». Слайд «Символика Ставропольского края и Георгиевского района».Воспитатель: – Замечательно, ребята. Вы все хорошо запомнили. А теперь я предлагаю вам выбрать то, занятие, которое вам сейчас наиболее интересно.Перед вами карандаши и раскраски на тему «Символика России». Вы можете взять любой рисунок и раскрасить его по образцу. А еще я приготовила для вас разные альбомы для рассматривания. Если хотите, возьмите любой из них, усаживайтесь поудобнее и полюбуйтесь на прекрасные рисунки и фотографии, которые расскажут вам о нашей родине.Еще я предлагаю вам поиграть со мной в мяч. Мы будем бросать его друг другу, задавать вопросы о Родине и правильно на них отвечать.А сейчас давайте вместе споем песню о нашей стране.Дети и воспитатель исполняют песню «Родная песенка», музыка Юрия Чичкова, слова Петра Синявского.Список использованной литературы:Агапова Д.Ю. Патриотическое воспитание дошкольников в условиях дошкольных образовательных организаций / Д.Ю. Агапова // Известия института педагогики и психологии образования. - 2018. - № 4Батаговская Н.Н. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с Родиной / Н.Н. Батаговская, Г.В. Беляева, Н.Н. Малявина // Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт: сб. трудов XXIV междунар. науч.-практ. конф.( Белгород, 28 октября 2019 г.) - Белгород, 2019.Кубышкина Н.Д. Патриотическое воспитание дошкольников посредством художественной литературы / Н.Д.Кубышкина, Н.Л. Будякова, Л.И. Скарга // Молодой ученый. - 2018. - № 22 (208)Туманова Т.Н. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы / Т.Н. Туманова, Л.С. Чвирова // Актуальные направления научных исследований: перспективы развития: сб. материалов X междунар. науч.-практ. конф.(Чебоксары, 25 октября 2019 г.) / Редкол.: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары, 2019.