"Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности"
Автор: Зеленова Ирина Сергеевна


Зеленова Ирина Сергеевна
учитель начальных классов
высшей категории
Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности
Коррекционное занятие во 2 классе
г.Бердск 2022 г.Аннотация.
Коррекционное занятие Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности предназначено для обучающихся 2-3 класса .
В ходе занятия используются игровые технологии, которые повышают интерес к занятиям, облегчают восприятие, снижают напряжение и повышают эффективность закрепления полученных знаний и умений.
Занятие проводится в форме путешествия в сказку.
На данном занятии проводится индивидуальная дифференцированная работа по развитию и коррекции внимания, пространственной ориентации, содержит эффективный подход, направленный на развитие быстроты реакции, психических механизмов, лежащих в основе любой познавательной деятельности и развитие умения логически мыслить-классифицировать, обобщать, анализировать, устанавливать закономерности, обеспечивая, победное учение детей.
Тема: Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности.
Задачи: - коррекция и развитие свойств внимания (сосредоточенность, устойчивость и переключение) на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении, общении;
- воспитание культуры общения, толерантности, взаимовыручки.
Оборудование: магнитофон, картинки с изображением Белоснежки и гномов, карточки с именами гномов, раздаточный материал к заданиям (см. в приложении).
Ход занятия
1. Психологический настрой. (2 минуты)
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что это занятие принесет вам радость. У вас на столах лежат солнечные лучики. Пусть каждый прочитает добрые слова, посланные солнышком, и вернет ему лучик.
Чтобы вам легко было выполнять все задания, давайте сделаем мозговую гимнастику.
2. Мозговая гимнастика. (2-3 минуты) Звучит релаксационная музыка. см. приложение.
Качание головой
Ленивые восьмерки
Шапка для размышления
3. Разминка. (1-2 минуты)
Цель: Создание определенного положительного фона. Задание на сообразительность, быстроту реакции (часто с юмором), помогающие подготовить ребят к активной познавательной деятельности.
А теперь ответьте на вопросы по сказкам.
Какая рыба в русской сказке выполнила все желания?
Какая фамилия у Кощея?
Как звали детей в сказке Снежная королева?
У лисы избушка ледяная, а у зайца ….?
Как называется летательный аппарат Бабы Яги?
Он от бабушки ушел и от дедушки ушел?
Профессия Айболита?
Что в голове у Вини-Пуха?
Друг Карлсона?
4. Объявление темы и задач.
Продолжим работать над такими свойствами внимания как устойчивость, переключение, распределение и объем.
Гостями на уроке будут Белоснежка и гномы.
5. Тренировочные упражнения. (5 минут)
Цель: Тренировка психических механизмов, лежащих в основе познавательных процессов. Задания, способствующие разнообразить методы и приемы познавательной деятельности.
А как зовут гостей-гномов, вы узнаете, выполнив задание. На карточке цепочка различных предметов с буквами.
А) Прочитайте (индивидуальное задание) имена гномов на одинаковых предметах.
Сидящие на 1 парте читают слово на листочках.
Сидящие на 2 парте читают слово на яблоках.
Сидящие на 3 парте читают слово на цветочках.
(Вывешиваются карточки с именами гномов: Ушастик, Лесовик, Путалка).
Сколько имен мы прочитали?
А сколько гномов у нас в гостях?
Получается, что один гном без имени.
Б) Расставьте перепутанные буквы по линиям, и вы прочитаете как зовут последнего гнома, самого веселого и озорного.
У
Л
Ш
Н
А
Ш
А
Л
У
Н
6. Физминутка. (2-3 минуты)
Задание от Шалуна.
А) Корригирующая гимнастика для глаз Моргание, Вижу палец!, Зоркие глазки, Стрельба глазами, Письмо носом. (см. приложение).
Б) Динамическая пауза. (2 минуты)
Игра Запрещенные движения. Все в кругу должны повторять за мной все движения кроме одного: как только я опущу руки вниз – вы должны сделать наоборот – поднять руки вверх.
Кто из вас был самым внимательным?
7. Логически-поисковые задания (10 минут)
Цель: Задания из области развития речи перемежаются с заданиями русского языка.
А) Задание из сундучка Путалки (На развитие объема, распределения, переключения внимания).
Перед вами лежат карточки с зашифрованной русской пословицей, где каждой букве соответствует определенный знак. Расшифруйте пословицу (см. приложение).
Как вы понимаете эту пословицу?
Б) Задание из сундучка Лесовика.
Найдите на карточке название животных.
Кто в этой компании лишний? Почему?
На какие 2 группы можно разделить остальных животных (домашние, дикие).
Чем одна группа животных отличается от другой.
В) Задание от Ушастика.
Игра Послушай, угадай. Я прочитаю вам 5 рассказов. В каждой – только одна правильная фраза, а остальные путаница-перепутаница. Вам нужно сообща составить из 5 фраз правильный рассказ.
Слушаем первый рассказ. У реки стоит дом. Около дома растет солнце. На солнце сидит пароход. По реке птица плывет и гудит: Плыву-у-у!. А на небе дерево сияет и всем улыбается.
Какая фраза в этом рассказе правильная? (На доске выставляются предметные картинки).
Слушаем второй рассказ. У дома стоит река. Около дома растет дерево. На дереве сидит пароход. По реке плывет солнце и гудит: Плыву-у-у!. А на небе сияет птица и всем улыбается.
А в этом рассказе какая правильная фраза? (На доске появляется дерево).
Слушаем третий рассказ. У реки стоит солнце. Около солнца растет дом. По реке плывет дерево и гудит: Плыву-у-у!. На дереве сидит птица. А на небе пароход сияет и всем улыбается.
А в этом рассказе какая правильная фраза? (На дереве появляется птица).
Слушаем четвертый рассказ. У реки стоит птица. Около птицы растет солнце. На солнце сидит дерево. По реке пароход плывет и гудит: Плыву-у-у!. А на небе дом сияет и всем улыбается.
А в этом рассказе какую правильную фразу вы услышали? (На доске появляется пароход).
Слушаем последний рассказ. У реки стоит пароход. Около парохода растет птица. На птице сидит дерево. По реке плывет дом и гудит: Плыву-у-у!. А на небе солнце сияет и всем улыбается.
А в этом рассказе какую правильную фразу вы услышали? (На доске появляется солнце).
У нас получилась сюжетная картинка и нам с вами нужно по этой картине воспроизвести рассказ.
Думаю Ушастик остался доволен.
8. Заключительная часть.
(Подведение итогов занятия, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли при выполнении заданий).
Задание какого гнома вам понравилось больше всего?
Путалка дарит вам карточку-рисунок на которой вы раскрасите и принесете к следующему занятию
Приложения
Приложение 1
Мозговая гимнастика (2-3 мин)
Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения. Исследования учёных доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объём памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы).
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (выполнять 30 секунд).
Ленивые восьмёрки (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости восьмёрки по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
Наденьте шапку, то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
Приложение 2.
Приложение 3.
Ушастик
Лесовик
Путалка
Приложение 4.
Приложение 5.
Найди всех животных
Приложение 6.
Расшифруй русскую народную пословицу. Каждой букве соответствует определенный знак.
Здравствуйте
Хорошего вам настроения
В добрый час
Удачи в делах
У
Л
П
Ш
Е
У
А
С
Т
С
О
А
Т
В
Л
И
И
К
К
К
А
П
Е
Т
У
Х
К
Б
Л
И
С
А
Ф
О
Е
К
О
З
Ё
Л
Ш
Л
О
З
А
Я
Ц
К
К
Н
Л
О
С
Ь
Я
А
Ь
С
О
Б
А
К
А
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь