"Слоговая структура слова - Зимний лес"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Слоговая структура слова - Зимний лес"
Автор: Иванова Юлия Григорьевна

Конспект коррекционного логопедического занятия для 1 класса (ЗПР).«Деление слов на слоги».Учитель – логопед, МОУ СОШ № 8 Иванова Ю.Г.КЛАМА•16+Цель: Закрепление навыков деления слов на слоги.Задачи:Образовательные:-совершенствовать умения учащихся делить слова на слоги,-закреплять знания детей соотносить слова со слоговой схемой слова,-развивать навыки учащихся дифференцировать слоги-слова,-совершенствовать знания детей в образовании новых слов,Коррекционные:-повторять знания о речи, предложении, слове, слоге,-расширять словарный запас детей по теме «дикие животные»,-развивать общую моторику детей, мимическую моторику,-координацию движения тела, речевое дыхание,-автоматизировать произносительные навыки,- развивать память, слуховое восприятие, мышлениеВоспитательные:-развивать у учащихся коммуникативную компетентность,(воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей)-сформировать самооценку учащихся.Средства обучения:-карточки со словами: хвост, голова, нос, морда, лапа, глаза;-карточки на каждого ребёнка с длинной и короткой полоской;-карточки с поделенными на слоги словами: МО-ЛОД-ЦЫ! СПА-СИ-БО!-ИКТ (мультимедийная презентация), либо картина зимнего леса и предметные картинки: лиса, волк, лось, белка, заяц, кабан.Ход занятия1. Организационный моментЛогопед:- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.- Сядет за парту тот в чьём имени 1 слог, сядет за парту тот в чьём имени 2 слога, 3 слога.- Ребята, приготовьтесь внимательно слушать и правильно говорить.- Сегодня на занятии мы будем работать устно: будем использовать карточки и работать в парах. 2. Основная часть.Повторение.Логопед:- Дети, вспомните, из чего состоит наша речь?- А из чего состоит предложение?- Из чего состоит слово?Сообщение темы занятия.Логопед:- Сегодня мы будем делить слова на слоги.Дифференциация слог-слово.Логопед:- Ребята, у вас на партах лежат карточки, возьмите их.- Посмотрите, чем они отличаются? (длиной полосок)- Какой полоской обозначим слог? (короткой)- Какой полоской обозначим слово? (длинной)- Я буду называть слоги и слова, а вы поднимаете короткую полоску, когда услышите слог, длинную полоску, когда услышите слово. Приготовьтесь.Словарь: барсук, си, лиса, волк, ра, заяц, стру, кри, лось, кабан, ок, ли, рысь, иг, куница, кош, ту.Логопед:-Уберите карточки на край стола. Посмотрите на картину. Что вы видите?- Каких животных мы можем встретить зимой в лесу? (называют)- Встаньте из-за парт. Ребята представьте, что вы животные, изобразите их повадки.- Встречайте первого жителя леса:(Постепенно на доску вывешиваются картинки с изображением диких животные, повадки которых дети изображают, двигаясь по классу).- Покажите, как прыгает заяц.- Как белка грызёт орехи. - Как ходит лось, покажите. (шагают, высоко поднимая ноги)- А как волк вылизывает лапы?- Как лиса крадётся, изобразите.- Покажите, как кабан роет мордой снег.Логопед:- Молодцы, ребята, садитесь за парты.- Дети, кого вы сейчас изображали? (диких животных, зверей)Деление слов на слоги при помощи хлопков.Логопед:- Ребята, давайте разделим слово животные на слоги, при помощи хлопков. Вместе со мной ЖИ-ВОТ-НЫ-Е, сколько в слове слогов?- А теперь разделим слово звери на слоги: ЗВЕ-РИ, сколько в слове слогов?- Кто попробует сам разделить на слоги слова, называющие животных.(дети делят слова - названия животных на слоги)- Молодцы!Деление слов с помощью гласныхЛогопед:- Ребята, как ещё можно определить количество слогов в слове? (с помощью каких букв?) (гласных букв)Слоговые схемы и слова на карточках, на примере названий животных.Логопед:- Дети, посмотрите на доску. Нам нужно распределить слова по столбикам.- Прочитайте первое слово. (барсук)- В какой столбик поместим это слово? Почему? (во второй, в слове два слога, две гласные)- Прочитайте второе слово. (куница)- В какой столбик поместим слово? Почему? (в третий, в слове три слога, три гласные)- Прочитайте третье слово. (рысь)- В какой столбик поместим это слово? (в первый, в слове один слог, одна гласная)Отрабатываем умения в паре:Логопед:- Ребята, сейчас вы будите работать в паре за партой.- У вас на партах карточки со словами. Прочитайте слова, выделите гласные буквы и разложите на парте слова в три столбика, как показано на доске. Слева слова с одним слогом, в середине слова с двумя слогами, справа с тремя.Набор карточек со словами для каждой пары детей: хвост, голова, нос, морда, лапы, глаза.Логопед:- Прочитайте слова с одним слогом, прочитайте слова с двумя слогами, прочитайте слова с тремя слогами.- Ребята, как вы определяли количество слогов в словах?- Каким обобщающим понятием можно назвать слова на карточках? (части тела зверей)- Молодцы!Образование новых слов (картина зимнего леса с животными):Логопед:-Ребята, ответьте на вопросы:-У лисы лапа чья? (лисья)-У волка хвост чей? (волчий)-У белки уши чьи? (беличьи)-У зайца глаза чьи? (заячьи)-У кабана морда чья? (кабанья)-У лисы хвост чей? (лисий)-У зайца голова чья? (заячья)-Замечательно!Физкультурная минутка.Логопед:-А чтобы лапы, хвосты, уши животных не уставали выполним звериную зарядку. Повторяйте за мной:Раз - присядка, (выполняют движения по тексту)Два - прыжок.Это заячья зарядка.А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)Любят долго потянуться (потянуться)Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)Ну, а мишка косолапый, (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)А кому зарядки мало -Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)А. БартоЛогопед:-Чтобы восстановить дыхание сделаем дыхательную гимнастику:вдох носом, длинный выдох через рот. (2-3 раза)Развитие памяти и образование слов в родительном падеже. (зимний лес с животными)Логопед:-Возвращаемся в наш зимний лес. Поиграем в игру "Кого нет?"-Посмотрите внимательно, кого нет? (нет белки)-Закройте глаза, откройте, кого нет? (нет кабана)-Закройте глаза, откройте, кого нет? (нет лисы)-Закройте глаза, откройте, кого нет? (нет волка)-Закройте глаза, откройте, кого нет? (нет лося)-Закройте глаза, откройте, кого нет? (нет зайца)(Постепенно на слайде исчезают и появляются звери в зимнем лесу.)-Молодцы, все очень внимательные!Добавить в слово слог: (на слайде предложения с пропущенным слогом в конце слова)Логопед:-А сейчас нужно прочитать предложение и добавить в последнее слово подходящий слог.(дети читают по одному предложению и добавляют пропущенный слог, который затем появляется на слайде):-Волк спит в лого (ве).-Заяц сидит под кус (том).-Лиса вылезла из но (ры).-Лось стоит под дере (вом).-Медведь спит в берло (ге).-Белка живёт в дуп (ле).-Хорошо.3. Итог занятия.Логопед:- Ребята, подойдите ко мне. Каждому из вас я даю карточку со слогом ( у каждого ребёнка по одному слогу: Мо, лод, цы!, Спа, си, бо).- Составьте из этих слогов два слова. Встаньте так, чтобы можно было прочитать слова.- Какие слова получились? (Спасибо! Молодцы!)- Ребята, почему вы молодцы? (ответы детей по выполненным заданиям на занятии)Хвалю детей. Благодарю.