Нетрадиционные техники рисования (рисования ватными палочками)


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Нетрадиционные техники рисования (рисования ватными палочками)
Автор: Макеева Крестина Юрьевна

Конспект занятия по рисованию, в средней группе посредством нетрадиционной техники «Наша нарядная ёлочка»Цель:Развитие мелкой моторики детей посредством нетрадиционной техники рисования – рисование ватными палочками.Задачи:- воспитывать у детей эстетическое восприятие;-воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности;-познакомить с техникой рисования ватными пальчками-способствовать развитию мелкой моторики пальцев, развивать координацию движения рук.-воспитывать интерес к творчеству.Материалы и оборудование:Готовый образец (елочка) для каждого ребенка, гуашь 4-х цветов, вода.Ход занятия: Собрались все дети в круг (встают в круг)Я твой друг (руки к груди)И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)И друг другу улыбнёмся (улыбаются)Воспитатель: Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.Воспитатель: Ребята вы хотели бы побывать в мастерской художникаДети: ДаВоспитатель: Но прежде чем мы совершим путешествие в мастерскую, надо отгадать загадкуЗагадкаКто умеет краской и холстом,Рассказать нам обо всём.Дети: Это художник.Воспитатель: Кто такой художник?Дети: Художник – человек, который занимается изобразительным искусством, создаёт картины, художественные произведения.Воспитатель: Молодцы.Воспитатель: Что такое мастерская?Дети: Мастерская художника – это там где живет вдохновение. Дом, где художник пишет картины.Воспитатель: Молодцы.Воспитатель: Кто знает, как надо вести себя в мастерской?Дети: Тихо, не толкаться, не кричать, не трогать чужое.Воспитатель: ПравильноВоспитатель: — Ребята, а теперь послушайте загадки и если вы угадаете, мы узнаем, какими инструментами пользуется художник.Загадки:1. Я люблю купаться в краске.Совершенно без опаскС головою окунаюсь,А потом, не вытираюсь,По бумажному листуИли тканному холстуВлево, вправо, вверх и вниЯ гуляю. Кто я? (Кисть)2. Вот тебе помощник деревянныйДолжен быть он острым постоянно.Контур, натюрморт, портрет, пейзажБыстро нарисует… (Карандаш)3. Чтобы ноты разложить,У музыкантов есть пюпитры,А чтобы краски разводить,Художникам нужны… (Палитры)Воспитатель: В путешествие если вы хотите отправиться, надо быть сильными, ловкими и быстрымиФизкультминутка: «Дует ветер с высоты…»Дует ветр с высоты.Гнутся травы и цветы.Вправо-влево, влево-вправоКлонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)А теперь давайте вместВсе попрыгаем на месте. (Прыжки.)Выше! Веселей! Вот такПереходим все на шаг. (Ходьба на месте.Вот и кончилась игра.В путешествие пора.Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую художника.Воспитатель: Чтобы быстро попасть в художественную мастерскую, нам поможет вот этот волшебный колокольчик.Воспитатель звонит в колокольчик и говорит слова: Колокольчик, позвони, в мир искусства позови!Воспитатель: Ребята, вы видите, как картины в мастерской художника расположены по жанрам Воспитатель: – Как называется картина, на которой изображен человек?Дети: – ПортретВоспитатель: – Как называется картина, на которой художник написал природуДети: – ПейзажВоспитатель: – Как называется картина, на которой художник написал предметы?Дети: – Натюрморт.Воспитатель: ПравильноДавайте рассмотрим иллюстрации на тему «Зима. Новый год».На картинках изображены: елочка, зимний лес.Воспитатель задает вопросы детям: -«Скажите, какое время года изображено на картине?»Дети: -зима.Воспитатель:- «А какое дерево всегда зеленое? Зимой и летом одним цветом?»Дети: елочка.Воспитатель: -Ой, ребятки, что там?Ответ детей: - елочкаВоспитатель:-Ой, да Правильно, молодцы! это же елочка-красавица! А почему ты плачешь? У тебя что-то случилось? Елочка: Я хочу вам рассказать одну историю. Недавно у меня было много подруг. Но однажды в лес пришли лесорубы и вырубили все елочки и деревца. Теперь я осталась одна-одинешенька, и мне стало очень скучно (Елочка заплакала)Воспитатель:-Ребята, вам жалко елочку?-(Да).Скажите, а можно ли вырубать деревья, кусты? - (Нет) Конечно, же нет! -Дети но как же мы сможем помочь елочке? (Предположения детей) -Давайте, нарисуем нашей елочке подружек! (Давайте) (Показываю елочку, украшенную шариками, фонариками, красивой мишурой). Ребята давайте внимательно посмотрим на елочку, какая она красивая. А какая еще елочка? (зеленая, пушистая, колючая). А чего не хватает на нашей Новогодней елочке? Правильно, ребята огоньков. Давайте, мы их сейчас нарисуем! А рисовать мы их будем ватными палочками!Физкультминутка. Наша елка велика (Круговое движение руками) Наша елка высока (Встать на носочки) Выше мамы, выше папы (Присесть и встать на носочки) Достает до потолка (Потянуться) Будем весело плясать. Эх, Эх, Эх! Будем песни распевать. Ля, Ля, Ля! Чтобы елка захотела в гости К нам прийти опять! Воспитатель: -А теперь дети, давайте пройдем на свои рабочие места приступим к работе. Дети выполняют задание.После рисования воспитатель задает детям вопросы: -Что рисовали?- Чем рисовали?Елочка: - Ребята, какие замечательные, красивые елочки у вас получились! Скажите мне, пожалуйста, а какой праздник скоро придет к нам в гости? К какому празднику готовится наша нарядная елочка? Правильно, к нам в гости спешит праздник – Новый год! Воспитатель: -А теперь давайте полюбуемся вашими елочками. (Обращаюсь к елочке) РефлексияЕлочка, тебе понравились подруженьки? (Да) (Очень) Спасибо, вам ребята, за красивые елочки! Мне теперь в лесу не будет скучно. У меня теперь много друзей и подруг. Воспитатель: -Молодцы, ребята! Помогли елочке, приобрести друзей. Вот так чудо! Вот так диво! Все у нас красиво! Получился, целый лес Полон сказок и чудес!