"Плетение браслета-фенечки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Плетение браслета-фенечки"
Автор: Латыпова Гульнара Вакилевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей Дом детского творчества
с. Стерлибашево муниципального района
Стерлибашевский район Республики Башкортостан
Методическая разработка открытого занятия
Плетение браслета-фенечки
художественной направленности
Возраст обучающихся: 9-14 лет
Автор-составитель:
Латыпова Гульнара Вакилевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД ДДТ с. Стерлибашево,
объединение Бисероплетение
с.Стерлибашево, 2022 г.
Дата: 15.12.2022.
Название объединения: Бисероплетение, 1-й год обучения.
Тема занятия: Плетение браслета-фенечки.
Цель занятия: расширить творческий потенциал обучающихся в плетении нового браслета из бисера.
Задачи:
- обучающие: закрепить у обучающихся практические приемы низания на нитку;
- развивающие: развивать мелкую моторику рук, глазомер, художественный и эстетический вкус, умение работать в соответствии с инструкцией взрослого, формировать умение организовать свое рабочее место;
-воспитательные: воспитывать эстетические чувства, усидчивость, целенаправленность.
Методы обучения:
- словесные: рассказ, беседа;
-наглядные: демонстрация образцов готовых работ, просмотр презентации.
Оборудование и материалы: наглядно-демонстрационный материал, разноцветный бисер №10, капроновая нить 0,16 мм, бисерная иголка, замочки-карабины, схема, ножницы, станок для плетения бисером либо картонная коробка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент
Здравствуйте, уважаемыеребята и гости! Я очень рада видеть вас на сегодняшнем занятии. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости: директор Дома детского творчества Ибрагимова Раушания Муфаиловна, методист Каримова Алия Радиковна, а также педагоги и уважаемые родители.
И так, давайте начнем наше занятие.
2.Основная часть
– Ребята, а что у меня в руке? (ответы детей).
– Верно, это браслет.
– Что вы знаете о браслетах? Для чего нужен браслет? (ответы детей)
– А как появился впервые браслеты, вы знаете? Хотите узнать историю появления браслета?
Браслет(франц. bracelet – запястье) – украшение в виде охватывающего запястье кольца. Является предметом женского, мужского и детского гардероба.
Древнейший в мире сохранившийся браслет был обнаружен вДенисовой пещере в Алтайском крае, и его возраст составляет около 40 тысяч лет. Браслет незамкнутой формы имеет диаметр 7 см и предназначался, вероятно, для женского запястья. Сделан из отполированного минерала хлоритолита темно-зеленого цвета. В середине имеется просверленное отверстие, через которое был продет кожаный шнурок с дополнительным украшением-подвеском. Сам подвесок в виде колечка из белого мрамора был обнаружен позднее при раскопках (слайд 1).
Браслеты, в зависимости от конструкции, бывают мягкими и жёсткими (слайд 2).
Жёсткие браслеты могут быть:
- Замкнутыми— имеют форму неразъемного кольца.
- Пружинящими— имеют вид разорванного кольца.
- Шарнирными— состоят из двух половинок, с одной стороны скреплены шарниром, а с другой соединяются замком.
Мягкие браслеты подразделяются на:
- Глидерный браслет состоит из звеньев (глидеров) с шарнирным или пружинящим соединением.
- Цепной браслет представляет собой участок цепи заданного размера.
- Плетёные браслеты представляют собой ажурную конструкцию, сплетённую из тонкой металлической проволоки.
- Кожаные браслеты, имеющие небольшие ремешки для фиксации на руке.
3.Практическая часть.
Сегодня я вам предлагаю самим изготовить свой браслет-фенечку из бисера.
Прежде чем вы приступите к работе, вспомним технику безопасности при работе с ножницами и иглой (ответы детей).
Для начала мы приготовим необходимые материалы, которые нам понадобятся: разноцветный бисер №10, капроновая нить 0,16 мм, бисерная иголка, схема, ножницы и картонная коробка.
Так как у нас нет достаточного количества станков для плетения бисером, мы будем использовать картонную крышку коробки из-под обуви. Перед вами лежат уже готовые картонные коробки с натянутыми нитью на всю длину заготовки. Кончики нитей приклеенны на изнаночной стороне крышки скотчем. -А для чего я так сделала? Кто подскажет?
Приступаем к плетению фенечки из бисера. Внимательно рассмотрим схему выбранного рисунка будущего браслета. Плетем первый ряд. Для этого набираем на иголку 3 бисеринки розового цвета, затем 1 синего цвета, и остальные 4 цвета фоновые тоже розового цвета. Ориентируясь на схему, проводим иголку с бусинами, нанизанными на нить под натянутыми вдоль нитками. Стараемся укладывать каждую бусину в ячейку между нитями. Продеваем иголку через отверстия всех бисерин в обратном направлении. Первый ряд плести не очень удобно, зато последующие ряды будут легко укладываться в нужном положении.
Дальше набираем второй бисерный ряд, ориентируясь на схему подобранного схематического рисунка. Набранный бисер располагаем ровным рядком под натянутыми нитками и укладываем в ячейки. Берем иголку, продеваем ее через отверстия второго бисерного ряда, тщательно затягивая.
Процесс повторяется. Главное внимательно следить за схемой и выполнять правильный набор бисера – и все получится!
- Посмотрите, как получается. У всех получается? Молодцы.
4.Физминутка.
А давайте ребята чуть-чуть отдохнем.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Немного отдохнули, продолжим работать. Сейчас мы смотрим на схему и продолжаем дальше нанизавать на иглу бисеры.
5.Рефлексия.
- Ребята, сегодня мы с вами проделали очень большую работу. А ещё привлекли и ваших родителей. Вам понравилась наша совместная работа? (да, нет).
- Что вы сегодня узнали нового на этом занятии? (Ответы детей).
6.Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня все большие молодцы: начали делать красивые браслеты своими руками. Я уверена, что они смогут стать замечательным украшением. Большое спасибо, вам, родители, за то, что нашли время и посетили наше занятие. Надеюсь, что занятие вам понравилось и впереди вас ждет еще много чудес, которые можно сотворить своими руками. Желаю вам творческих успехов и огромного терпения. Всего вам наилучшего!