"Чудесный дом"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Чудесный дом"
Автор: Колпакчи Дарья Сергеевна

Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе«Чудесный дом»Цель: Закрепление полученных знаний в познавательно-речевом развитии детей в ясельной группе.Программное содержание:Учить детей внимательно слушать.Выполнять задания воспитателя.Выговаривать нужные звуки, развивать речь, мышление, физические движения в играх, Проявлять интерес, быстро двигаться.Запоминать небольшие стихи и стараться читать наизусть.Материал для занятия : Домик для игрушек. Игрушки – петушок, зайка, мишка.Ход занятия:Дети сидят на стульчиках. На столе среди зелени стоит домик.Воспитатель: Дети, посмотрите, чей это домик, такой красивый стоит?Вырос домик наш чудесный,Очень домик интересный.Ребята вам нравится домик?Дети: Да, очень нравитсяВоспитатель: Домик просто замечательный! А кто знает, что это у домика?Дети: КрышаВоспитатель: А это что?Дети: ОкошкоВоспитатель: Вот вы, какие молодцы! А кто же живёт в таком чудесном домике? Давайте узнаем. Яна к дому подойдёт. Яна спросит, кто живёт?(Вызванный ребёнок подходит к домику, стучит и спрашивает: Кто в домике живёт)Из домика слышится ку –ка – ре – ку!Воспитатель: Дети это кто там?Дети: Петушок.Из домика появляется петушок.Петушок: Ку – ка –ре – ку! Здравствуйте, ребята. Я петушок, золотой гребешок. А вы можете говорить ку – ка – ре – ку?Дети: Несколько раз повторяют ку – ка –ре – ку.Воспитатель: А ещё петушок дети, про тебя песенку знают.Дети: Петушок, петушок золотой гребешокМаслена головушка, шёлкова бородушка,Что ты рано встаёшь громко песни поёшьДеткам спать не даёшь.Воспитатель: А ещё петушок детки могут показать, как ты важно ходишь среди своих курочек.Дети показывают походку петушка.Воспитатель: А как петушок зовёт своих курочек, когда зёрнышки найдёт?Дети: Ко – ко –ко.Петушок: Какие вы молодцы! Всё про меня знаете.Воспитатель: Петушок, а кто ещё с тобой в домике живёт?Петушок: А вот угадайте.Воспитатель: Миша к дому подойдёт. Миша спросит, кто живёт?(Вызванный ребёнок подходит и выполняет задание)Воспитатель: В домике тихо, а вот смотрите ребята кто - то в окошко выглядывает. Кто это ребята?Дети: Зайка! (из домика появляется зайчик)Зайка: Я Зайка - попрыгайка, будете со мной дружить?Воспитатель: Дети, будем дружить с зайкой?Дети: Да!Воспитатель: Молодцы, ребята. А как зайчик мы будем прыгать?(дети прыгают, как зайчики)А ещё, кто в домике живёт? Лена к дому подойдёт.Лена спросит, кто живёт?(Из домика слышится рычание)Ой, кто это там рычит?(Появляется Мишка)Мишка: Это я Мишка – топтышка.Вы можете ребята рычать, так как я?Дети: можем р – р – р.Воспитатель: А теперь ребята петушок, зайка и мишка хотят с вами поиграть.(Из кустиков появляется лиса)Лиса: Я тоже хочу с вами поиграть.Проводится игра«Кто убежал?»Воспитатель: Ребята, давайте ещё поиграем?Проводится игра«Цветные подушечки»Брошу я подушечки высоко – высоко,Упадут подушечки далеко – далеко.Кто первый принесёт мне подушечку?Воспитатель: Ребята, а кто про наши игрушки стихи знает?Один ребёнок рассказывает стихотворение про зайчика.Другой ребёнок читает стихотворение про мишку.Воспитатель: Дети, понравилось вам, играть с нашими игрушками?Завтра в дом чудесный постучим.И игрушек новых в гости пригласим!