Геометрические фигуры


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Геометрические фигуры
Автор: Мельникова Ирина Викторовна

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Шегарская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
______________________________________
Технологическая карта урока,
математика 2 класс Геометрические фигуры.
Автор:
Мельникова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
Технологическая карта урока,
математика 2 класс Геометрические фигуры.
Тема: Геометрические фигуры.
Тип урока: обобщение и закрепление изученного.
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умения определять, называть и строить геометрические фигуры;
- познакомить с термином геометрия;
- отрабатывать умения пользоваться математической терминологией.
Коррекционные:
- активизировать различные стороны мыслительной деятельности (анализ, сравнение, обобщение);
- развивать ориентировку в пространстве;
- развивать навыки счета.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- формировать нормы нравственно-этического поведения в разных формах работы.
Планируемый результат:
- знать названия геометрических фигур;
-уметь строить геометрические фигуры.
Технологии:
- личностно – ориентированные;
- игрового обучения;
- технологии уровневой дифференциации;
- здоровьесберегающие;
- ИКТ технологии.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: чтение, развитие речи, трудовое обучение, музыка, компьютерная грамотность.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Результаты
I этап.
Организационный момент
Цель:
- мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
- определить содержательные рамки урока.
Звучит песня Дважды два – четыре, на фоне музыки звучат лова)
Математика пришла – занимай свои места.
Математика сложна, но скажу с почтением,
Математика нужна всем без исключения.
- Зачем надо знать математику?
- Кто из вас готов отправиться за знаниями?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость.
Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.
Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.
Готовность к уроку.
II этап. Постановка цели и определение темы урока.
Цель:
-закрепить знания о геометрических фигурах
- Проверим, насколько хорошо вы знаете математику. На доске записаны примеры, но они не простые, в них зашифрована тема нашего урока. Используя математические выражения (термины) вы должны по-разному прочитать (сумма чисел; разность чисел; плюс; минус; первое слагаемое…, второе слагаемое..., сумма; уменьшаемое..., вычитаемое …, разность …; прибавить, отнять) и решить данные примеры. Если ответ верный, на мониторе появятся буквы, из которых мы должны составить слово.
5+4 8+1 6+2 6-4 5-2 8-5 (фигуры)
- Какие фигуры вы знаете? (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
- Как мы называем все эти фигуры? (геометрические)
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (формулирование темы урока)
- А каким бы вы хотели видеть наш урок? (познавательным, добрым и т.д.)
- Я желаю, чтобы урок прошел с пользой, и вы узнали что-то новое.
Предлагает определить тему и цель урока, корректирует ответы учащихся.
Определяют тему урока из предложенного задания, формулируют цели урока.
Правильно решенные примеры, составленное из букв слово, сформулированная тема урока.
III этап. Первичное восприятие нового материала.
Цель:
- познакомить с новым термином геометрия;
-учить из геометрических фигур конструировать предложенные предметы
- развивать чувства товарищества, сотрудничества.
- Наука о геометрических фигурах и их свойствах называется геометрия (название поместить на доске). Слово геометрия греческое, в переводе на русский язык оно означает землемерие. Такое название было дано этой науке потому, что в древности главной задачей геометрии было измерение расстояний. Геометрия широко проявляется в нашей жизни. Ее надо знать, как ученому, так рабочему. А вам, ребята, в жизни где пригодится геометрия? (ответы детей)
Геометрия окружает нас повсюду, а из геометрических фигур мы можем составить любой предмет. У вас на столе лежат конверты с геометрическими фигурами (на столе в одном конверте только круги и прямоугольники, в другом – треугольники и квадраты). Нужно составить из данных фигур клоуна (предложен образец). (дети сообщают что задание выполнить не могут)
- Почему не можете выполнить задание? (не хватает деталей).
- как нам решить данную проблему? (сложить все детали и собирать клоуна вместе с товарищем по парте)
(работа детей – конструирование клоуна, на фоне песни Дружба крепкая).
- Что помогло в выполнении задания? (дружная работа).
- Какие пословицы о дружбе вы знаете? (Дружба – великая сила. Дерево держится корнями, а человек друзьями. Нет друга – ищи, а нашел – береги.)
- Сообщает новые сведения
- организует работу в парах с раздаточным геометрическим материалом
- включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
- Прослушивают и воспринимают информацию, представленную учителем;
- участвуют в обсуждении вопросов;
- формулируют собственное мнение и аргументируют его;
- делают вывод.
Выполненный из геометрических фигур клоун, названные пословицы о дружбе.
III этап.
Динамическая пауза
Игра Волшебная веревка
- Круг кружочек повернись разочек,
Раз, два, три, четыре, пять,
Новая фигура появись опять.
- Нет углов у меня и похож на блюдце я. (прямоугольник);
-обведу кирпич мелком получу… (прямоугольник)
- три угла, три стороны могут разной быть длины. (треугольник);
- все четыре стороны одинаковой длины, вам представиться я рад и зовут меня … (квадрат)
Объясняет правила игры, загадывает загадки о геометрических фигурах.
Дети держатся за веревку, ходят по кругу и с помощью веревки по заданию учителя угадывают и показывают геометрическую фигуру
Отгаданные загадки и смоделированные при помощи веревки геометрические фигуры.
IV этап. Первичное закрепление учебного материала.
Цель:
- формировать навыки использования изученного материала;
- отрабатывать умения чертить геометрические фигуры.
- Работа в тетрадях (записать число, классная работа).
- Как называется фигура, которую вы видите в своих тетрадях?
(ломаная).
- Начертите ломаную линию до конца строки по образцу.
- Какие еще геометрические фигуры вы знаете? (кривая, прямая, отрезок, угол).
- Что такое прямая? (линия, которая не имеет ни начала, ни конца). Начертите прямую.
- Что такое отрезок? (прямая, у которой есть начало и конец). Начертить отрезок.
- Что можете сказать о кривой? (произвольная линия, начерченная от руки). Начертите кривую линию.
- Какие углы вы знаете? (тупой, прямой, острый). Начертите углы и подпишите их названия.
- Организует работу в тетрадях;
- организует проверку в парах;
- контролирует правильность выполнения задания.
- Выполняют задание самостоятельно;
- взаимопроверка в парах;
- контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
Начерченные в тетрадях геометрические фигуры
V этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель:
- подвести итог проделанной работе на уроке; - формировать
личную ответственность за результаты своего труда.
- Геометрические фигуры окружают нас повсюду. Где мы можем увидеть круг? (пуговицы, солнце, …), квадрат (дом, кубик, …), треугольник (крыша дома, бумажный змей, …) прямоугольник (тетрадь, учебник, рамка для фотографии, …).
- Как называется прямая, у которой есть начало и конец? (отрезок).
- Как называется фигура, у которой все стороны равны? (квадрат).
- Как называется фигура, у которой три угла и три стороны? (треугольник).
- Прямая, круг, угол, прямоугольник – это? … (геометрические фигуры).
- Как называется наука о геометрических фигурах? (геометрия).
- Знаете ли вы, что такое смайлик? (изображение лица человека в виде желтого круга).
- Что могут обозначать эти лица? (радость, грусть).
- У вас на столах в конверте лежат смайлики, но у них нет лиц. При их помощи, вы оцените урок и свою работу. Кто доволен своей работой на уроке, кому урок понравился, нарисуйте улыбающееся лицо, а кому было скучно – нарисуйте грусть. Как это изобразить? (уголки губ вверх – улыбается, вниз – грустит). А теперь отправьте эти смайлики мне (поместить на доске).
Теперь урок окончен, все сделаны задания.
Гостям мы скажем на прощание: - Спасибо, до свидания!
Спасибо и вам ребята за работу на уроке.
Подводит итог уроку, оценивает работу каждого обучающегося и предлагает при помощи смайлика показать свое отношение к уроку.
Отвечают на вопросы учителя, при помощи смайлика показывают свое отношение к уроку.
Правильные ответы на вопросы учителя, нарисованные и прикрепленные на доске смайлики, показывающие отношения детей к уроку.