"Изготовление мягкой игрушки зайчика из бросового материала"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Изготовление мягкой игрушки зайчика из бросового материала"
Автор: Великородная Ольга Ивановна
МБДОУ детский сад№10 с.Федосеевка Конспект НОД (в младшей разновозрастной группе) «Волшебница Зима». Воспитатель:Великородная О.И. 11.11.2020г.Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Волшебница Зима».Цель: уточнить признаки зимы;Задачи: Упражнять в подборе слов-признаков, родственных слов;Учить детей отвечать на поставленные вопросы;Развивать координацию движений, совершенствовать мелкую моторику, развивать длительный и плавный выдох;Развивать внимание, память, мышление;Активизировать словарь;Воспитывать эстетический вкус.Словарь:Сосулька, метель, сугробы, снежный ком, снежок, снежинка, снегопад, снежки, снегири; белая, холодная, нежная, резная, красивая, грустная, длинная, короткая, морозная, долгая, вьюжная, снежная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая.Оборудование:Картинки сосулек, снежинок, снеговика, снежного кома; снежинки на ниточках; серия картин по теме «Зима».Ход занятия:Воспитатель: Белый снег пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. Стали дни короче солнце светит мало. Вот пришли морозы и зима настала.О каком времени года это стихотворение? ( о зиме )Почему вы так решили? О каких зимних приметах говорится в этомстихотворении? (ответы детей ) Действительно , зимой и солнышко светит мало , и морозно , и быстро темнеет , но всё же зима – замечательное время года .Рассматривание картины.Чем покрыты деревья зимой? (Все деревья покрыты белым пушистым снегом.)Как одеваются люди зимой? (Зимой люди одеваются: в теплые шапки, шубы, зимние сапоги, рукавички…)Физкультурная минутка: Здравствуй зимушка-зима! (кланяемся)Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)Иней серебристый, (встаем, поднимаем руки вверх)Лыжи, санки и коньки (имитируем движение лыжников и конькобежцев)И на елке огоньки!!! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)Дидактическая игра «Подберите признаки» Ребята, отгадайте загадки.1. «Очень любят деткиМорозные конфетки,Только пьют потом пилюлькиТе, кто скушал что?» (Сосульки)Сосулька (какая) – длинная, короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…2. «Рады, рады все на свете,Рады взрослые и дети!В гости снова к ним пришлаКто? - Красавица... (зима)»Зима (какая) – снежная, холодная, морозная, долгая, вьюжная…« Белый-белый, словно мел -К нам он с неба прилетел.Лес укрыл, поля, лужок.Что за кружево?» (Снежок)Пальчиковая гимнастика «Снежок».Раз, два, три, четыре, пять,(Загибают пальчики по одному)Мы во двор пошли гулять.(«Идут» по столу указательными и средними пальчиками)Бабу снежную лепили,(Лепят комочек двумя ладонями)Птичек крошками кормили,(Крошащие движения всеми пальчиками)С горки мы потом катались,(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)А еще в снегу валялись.(Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)Все в снегу домой пришли.(Отряхивают ладошки)Съели суп, и спать легли.(Движения воображаемой ложкой; руки – под щеку).Ребята, вы сказали, что зима холодная, морозная, значит, она всех морозит, сейчас мы с вами попробуем укрыть елочку от холода снежными словами. Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова и каждым снежным словом мы будем укрывать елочку. А слова я попрошу запомнить, чтобы ответить на вопрос.Дидактическая игра «Доскажите словечко».На поселки, на лужок –Все снижается… (снежок).Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад).Все бегут вперегонки,Все хотят играть в … (снежки).Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).На снегу-то, посмотри –С красной грудкой… (снегири).Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).Молодцы, а теперь давайте вспомним, каким словами мы укрывали елочку. Дети повторяют еще раз слова. (снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири, снег). Давайте с вами вспомним, снежинка какая? (красивая, легкая, пушистая, белая, блестящая, холодная, нежная) . Но что-то она очень грустная.- Давайте ее развеселим и поиграем с ней. (Упражнение на дыхание – развитие длительного, плавного выдоха – на нитке прикреплена снежинка, нужно дуть на снежинку, щеки не раздувать).- Вот, какая она стала веселая. Ей понравилось с нами играть.Молодцы, ребята! Давайте с вами вспомним, что бывает зимой? (Подбор «зимних» слов (снег, метель, лед, сосулька, снеговик, снежный комочек…)Давайте поблагодарим наших гостей и пригласим их еще раз к нам в гости!!!