"Цветик - семицветик"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Цветик - семицветик"
Автор: Болотникова Юлия Викторовна
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение«Шегарская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»Обсуждение мультфильма «Цветик – семицветик»Воспитатель: Болотникова Юлия ВикторовнаПобеда 2022Цель: Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к мотивированной оценке поступков и характера главной героини, закрепить знания детей о жанровых особенностях сказкиХод занятия:Воспитатель. Все что создано умом,Все к чему душа стремится,Как янтарь на дне морском,В книгах бережно хранится.Сегодня на наш разговор, ребята, будет о книге. Испокон века книга растит человека. Хорошая книга – ярче звездочки светит. А кто из вас знает пословицы о книгах?Воспитатель. В книгах преобладает множество жанров… но я хочу выделить три основных: стихотворный жанр, жанр рассказа и сказка. А знаете ли вы - кто сочиняет стихи?Дети: Поэт.Воспитатель: Верно, кто пишет рассказы?Дети: Писатель.Воспитатель: А кто же рассказывает сказки?Дети: Народ.Воспитатель: Правильно. Но ещё бывают и авторские сказки. Это сказки, у которых есть автор. И сегодня мы с вами вспомним одно из таких произведений. Это сказка Катаева Валентина Петровича «Цветик - семицветик».Обратите внимание на портрет Валентина Петровича Катаева. Он родился в городе у моря. А называется этот город - Одесса. Мама его работала учителем в школе и Валентин Петрович, будучи ребёнком часто посещал уроки литературы… Валентин Петрович не сразу стал писать детские сказки. Сначала, во время войны, он был военным корреспондентом, затем писал заметки для журналов. И только намного позже появились детские произведения, такие как «Цветик-семицветик».Просмотр мультфильма «Цветик – семицветик»Воспитатель: Скажите сколько лепестков у цветика – семицветика?Дети: 7 лепестков.Воспитатель: А как звали главную героиню сказки?Дети: Её звали Женя.Воспитатель: Как оказался цветок у Жени? Кто расскажет?Дети: Когда девочка заблудилась, то подошла к незнакомому дому, в котором жила старая бабушка. Она была доброй феей. Она то и подарила этот цветок Жени.Воспитатель: Какие желания, которые загадала Женя, вам показались пустяковыми, ненужными? Почему вы так решили?Какие желания показались важными? Объясните почему вы так думаете?Почему мы говорим, что это сказка? Что сказочного в этой истории?В сказке встречались интересные слова и выражения. Женя любила считать ворон. Как вы это поняли? Как сказать про это же по-другому?Увидав медведей на Северном полюсе, Женя закричала что есть мочи. Что означает это выражение? Как сказать по-другому?Воспитатель: Как вы помните этот цветок волшебный. Если сказать слова, сорвав лепесток, то исполнятся любые желания. Какие слова Женя произносила, когда отрывала лепесток?Дети: Лети, лети, лепестокЧерез запад на восток.Через север, через юг.Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Быть по-моему вели!Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какого цвета были лепестки и какие желания Женя загадывала: (дети называют по очереди) .Дети: Желтый- “Чтобы я была дома с баранками”Красный –“Чтобы вазочка была целая”Синий- “Вели чтобы я была сейчас же на Северном полюсе”Зеленый – “Вели, чтоб я сейчас же очутилась опять в нашем дворе”Оранжевый –»Чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои”Фиолетовый –“Чтобы игрушки поскорей убирались обратно в магазины”Голубой – “Вели, чтобы мальчик был здоров! ”Воспитатель: Вижу, хорошо вы знаете сказку эту. На славу потрудились. Поэтому предлагаю сейчас отдохнуть.А сейчас вас ждёт викторина. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно на них ответить.1. Кто съел баранки, пока Женя глазела по сторонам и читала вывески магазинов? СОБАКА2. Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик - семицветик»? БЫЛ ХРОМОЙ3. В какую игру предложила Женя поиграть мальчику Вите? В САЛКИ4. Кто отправил девочку Женю в магазин за баранками? МАМА5. Как звали младшего брата у Жени? ВАСЯ, ПАВЛИК или ЕГОРОтветы детей.Воспитатель: Как звали мальчика, который сидел на скамейке в парке.Дети: Звали его Витя.Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам нарисовать свой Цветик – семицветик.А теперь представьте, что он настоящий. Подумайте, что бы вы загадали. Решили? Давайте вместе произнесём волшебные слова, а затем поделимся своими желаниями.Воспитатель вместе с детьми произносит слова:Лети, лети лепесток,Через запад на восток,Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли – Быть, по-моему, вели.Дети говорят свои желания.Воспитатель: А я желаю, пусть мысленно цветик-семицветик всегда будет с вами. Как только вы захотите помочь кому – нибудь очень сильно, захочется совершить какой–нибудь добрый полезный поступок, представьте, что отрываете по одному лепестку и произносите волшебные слова и у вас обязательно все получится! Не отрывайте лепестки просто так! Многое из того, что вы желаете, может случиться и без помощи волшебства! Надо только постараться, потрудиться. Я хочу, чтобы дети в нашей группе были самыми добрыми, честными, заботливыми и самыми дружными!