Нетрадиционная техника рисования в группе компенсирующей направленности (5-8 лет) "Зимнее волшебство"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Нетрадиционная техника рисования в группе компенсирующей направленности (5-8 лет) "Зимнее волшебство"
Автор: Бороздина Оксана Владимировна
Конспект открытого занятия с нетрадиционной техникой рисования в группе компенсирующей направленности (5-8 лет) «Зимнее волшебство»Автор: Бороздина Оксана ВладимировнаЦель: Развивать художественно-творческие способности детей. Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изобразительной деятельности в работе с детьми с ОВЗ для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Ознакомить педагогов с многообразием техник нестандартного рисования.Задачи:Образовательные:• закреплять навыки рисования нетрадиционным методом - пальцем, используя разные приемы (точка, мазок, спираль); располагать отпечаток в определенном месте; развивать чувство композиции.• побуждать детей передавать особенности зимних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;• совершенствовать мелкую моторику рук;Развивающие:• Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы;• Развивать познавательный интерес к природе;Воспитательные:• воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач;• воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту зимней природы.• Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования; аккуратность в работе• Воспитывать самостоятельность, любознательность.Материал к занятию: картинки с зимними пейзажами; белая гуашь, рисунки-заготовки с зимними пейзажами, влажные салфетки, музыкальное сопровождение.Предварительная работа: беседа на тему «Зимушка – зима», рассматривание иллюстраций зимней природой, чтение и разучивание стихотворений о зиме, наблюдение зимней природы, чтение сказок о зиме.Ход занятия:Воспитатель:Ребят, посмотрите, сегодня к нам в группу залетела снежинка. Не простая снежинка, а с загадкой. А вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте:Замела я всё вокруг, Прилетев из царства вьюг. Я морозна и бела, и на долго к вам пришла. (Зима)Правильно зима. А почему вы так решили? (рассуждения детей)Замечательно, ребята, отгадали загадку.А какая бывает зима? А самое главное, что мы ждём от зимы? (снег) Конечно же, это снег. Для чего? Лепить снеговика, снежки, кататься на санках с горки, кататься на коньках.Воспитатель: Хорошо! Очень много вспомнили про зимушку - зиму. - Зимушка-зима всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника.Белый снег пушистыйВ воздухе кружитсяИ на землю тихоПадает, ложится.И под утро снегомПоле забелелоТочно пеленоюВсе его одело.Тёмный лес, что шапкойПринакрылся чудной.И заснул под неюКрепко непробудно.Божьи дни коротки.Солнце светит малоВот пришли морозыИ зима настала.Воспитатель: Замечательное стихотворение о зиме.Воспитатель: Дети, скоро к нам придет дед Мороз. И он попросил нарисовать для него зиму. А вы согласны нарисовать зимнюю природу своего края? Посмотрите на доску, обратите свое внимание на картины, которые висят на ней.Какое время года изображено? (зима). Ребята, в каких красках изображены картины? (синих, белых, голубых).Что вы видите на картинах? (Ответы детей: деревья, кусты, снег, река и т. д.)Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах?. природа.Воспитатель: Да, ребята, действительно зима-это волшебное время года. А вы хотите стать сегодня волшебниками? (Ответы детей)Давайте вместе со снежинками отправимся в путешествие на снежном облаке. Полетим над заснеженными улицами и лесом прямо в белую сказку.Вокруг нас кружатся белые снежинки. Они раскрывают свои парашютики и прыгают на землю. На земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите, ребята, на наших картинах совсем нет снежинок (показ картинки с недорисованными снежинками). Давайте поможем им спуститься на землю. Обмакните указательный пальчик в белую краску и, прижимая его к листу бумаги, нарисуйте падающие снежинки (Дети выполняют работу)У вас получился замечательный снегопад!Падающие с неба снежинки опускаются на деревья и преображают их. Они надевают на деревья белые варежки.Обмакните пальчик в белую краску и проведите пальчиком по веткам, как будто они надели белые теплые варежки. (Дети выполняют работу).Как волшебно у вас получилось!Ребята, а кто живет в этом волшебном лесу? (Ответы детей: зайцы, волки, лисы)Вон скачет любопытный зайчик. Давайте сделаем для него снежную горку, чтобы ему было где кататься.Обмакните пальчик в белую краску и проведите волнистые линии сверху вниз (Выполнение работы)Горка готова!Вы, наверное, устали, ребята? Давайте отдохнем и разомнем свои пальчики.Возьмите салфетку, вытрите пальцы.Пальчиковая гимнастика «Снежок»Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)Мы во двор пришли гулять. («Идут» пальчиками.)Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцемправой руки по ладони левой руки.)А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной,то другой стороной.)Но вот зайчику надоело кататься с горки, и он решил слепить снеговика. Давайте мы тоже с вами слепим снеговика. Обмакните пальчик в краску и по спирали нарисуйте туловище снеговика. А теперь так же нарисуйте руки и ноги. (Выполнение работы)Молодцы! У нас получился очень добрый и весёлый снеговик! А еще, чтобы нашему снеговику не было скучно, нарисуем вокруг него падающие снежинки. (Выполнение работы).Зимой все вокруг становится необыкновенно красивым! Теперь мы знаем, что это из-за снега, у которого сказочно белый цвет.А, вы, ребята, просто молодцы! Вы сами своими пальчиками нарисовали настоящую сказку!Воспитатель: Замечательно, ребята! Очень красивый и волшебный пейзаж у вас получился, сейчас пока рисунки высохнут, мы с вами вспомним:о каком времени года мы сегодня с вами говорили?Что изобразили в своих рисунках? Мы оставим наши рисунки пока на доске и будем любоваться. А потом повесим на выставку, чтоб наши чудесные картины увидели родители.