"Измерение отрезков"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Измерение отрезков"
Автор: Андрофагина Альбина Аликовна
Фамилия имя отчество: Андрофагина Альбина АликовнаКонспект урока математики по теме «Измерение отрезков 5 класс»Должность : учитель математикиМесто работы: МАОУ СОШ № 1 с. Серафимовский14 .11.22 Измерение длины отрезка, метрические единицы измерения длины.Цели урока: познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков, с различными единицами измерения длины и инструментами для измерения отрезков, узнать, как можно измерять без инструментовПланируемые результаты:Предметныеспособствовать овладению учащимися базового понятийного аппарата, символьного языка математики, навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вычислений;способствовать формированию навыков решения задач (изученных видов)Личностныеспособствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;воспитывать заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знанийМетапредметные:Познавательныеразвивать умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на поставленные вопросы, находить нужную информацию;развивать у обучающихся внимание, память, наблюдательность, умение обобщать, сравнивать, делать выводыРегулятивныеучить планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, учить оценивать ситуацию, оценивать собственную учебную деятельность, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работыКоммуникативныеразвивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;развивать умения работать в паре, группе; оказывать взаимопомощь, уважать мнения товарищей, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мыслиХод урока1. Организационный момент..2. Актуализация опорных знаний.Устный счетЧто такое , прямая, луч, отрезок ?Сколько прямых можно провести через одну точку?Сколько прямых можно провести через две точки?Сколько лучей получится, если на прямой отметить 10 точек?Что такое ломаная?Из каких элементов состоит ломаная?Какие виды ломаных бывают?3. Формулирование темы и целей урока.ПЕТЯ И ВОВА ПОДСЧИТАЛИ ЧИСЛО ШАГОВ ОТ ШКОЛЫ ДО ДОМА. ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ОДНО И ТО ЖЕ РАССТОЯНИЕ РАВНО 300 ШАГАМ ПЕТИ И 250 ШАГАМ ВОВЫ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ПЕТЯ ПРОШЁЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВОВА? ПОЧЕМУ? Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сформулируйте пожалуйста, тему урока. Какие цели мы перед собой поставим?4. Изучение нового материалаУчащимся предлагается ответить на следующие вопросы с помощью учебникаКак называется отрезок, длина которого принята за единицу измерения?Как называется отрезок, длина которого принята за единицу измерения?Объясните на примере, как измерить длину отрезка с точностью до 1 см:- с недостатком;- с избытком;-с округлением.Измерить длину какого-нибудь отрезка в заданных единицах измерения – значит найти число, показывающее сколько единичных отрезков или его частей поместится в данном отрезке.Все измерения производятся в каких-то единицах: вес – в единицах веса (грамм, килограмм, центнер, тонна); время – в единицах времени (секунда, минута, час) и т.д.Длина измеряется в своих единицах – единицах длины.Какие единицы измерения длины вы знаете?Кто знает каккие единицы измерения длины были в древности? Раньше люди нередко использовали части своего тела, длину своих шагов и другие величины, которые были всегда доступны.На Руси самой маленькой мерой длины был вершок (верх указательного пальца: две средних его фаланги).Удобно ли это?Кроме вершка, на Руси мерами длины были пядь - расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами одной руки, локоть - длина руки от локтевого сгиба до кончика среднего пальцаПрактическая работа(выполняется по руководством учителя): Построить отрезок АВ=8см. Отметить на отрезке АВ точку С,так,что АС=5 см.Какие два отрезка получились? Как найти длину отрезка АВ,зная длину отрезка АС и СВ?Записать равенство: АВ=АС+СВКак найти длину отрезка СВ,зная длину отрезка АВ и АС?Записать равенствоСВ=АВ-АС5. Первичное закрепление новых знанийРешить № 369 у доски с подробным комментированиемРешить № 370 в парахРешить № 374(в),376(в),№ 377 (в)1. Отрывок из сказки о Царе Салтане А.С.Пушкина: В те поры война была Царь Салтан, с женой простясяНа добра коня садяся, Ей наказывал себя Поберечь, его любя.Между тем как он далекоБьется долго и жестокоНаступает срок родинСына Бог им дал в аршин. - Какого роста родился будущий князь Гвидон? (71 см)2. Еще один отрывок из сказки Конек-горбунок П.П.Ершова: Что ж он видит? -- ПрекрасивыхДвух коней золотогривых Да игрушечку-конька Ростом только в три вершка, На спине с двумя горбами Да с аршинными ушами. - Какого роста был конёк? Какой длины уши у конька? (13 см, 71 см)3. Определите “рост” человека, о котором говорят “от горшка два вершка, а уже указчик” (высоту горшка считать 25 см).4. Начертите отрезки: АВ = 1 см 8 мм, КМ = 4 см 2 мм, ХУ = 3 см 5 мм. Запишите приближённое значение длин этих отрезков.6. Физкультминутка7.Первичный контроль знанийВыполнить тесты по вариантам со взаимопроверкой.1 вариант2 вариантОтветы8.РефлексияПродолжить фразу,:1. Сегодня я узнал...2. Было интересно...3. Было трудно...4. Я научился...5. Я смог..9. Домашнее заданиеПринести циркуль, вспомнить пословицы, поговорки, сказки, в которых встречаются старинные меры длины.Решить № 367,№ 371