Решение арифметических задач с обыкновенными дробями


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Решение арифметических задач с обыкновенными дробями
Автор: Рябова Наталья Юрьевна

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11» Урок математики тема: «Решение арифметических задач с обыкновенными дробями»Класс: 6учитель: Рябова Н.Ю..Цель: закрепить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, повторить основное свойство дроби. Задачи:Цели урока:
  • Образовательные – обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания с обыкновенными дробями.
  • Коррекционно-развивающие – развитие памяти, внимания, творческого мышления и познавательной активности, развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.
  • Воспитательные – воспитание активности, любознательности обучающихся.
  • Тип рока: комбинированныйОборудование: индивидуальные карточки-задания, презентация, кроссворд.Ход урока: Здравствуйте! Сегодня за окном зима, и солнце выглядывает из-за туч редко, поэтому мы его возьмем с собой и подарим друг другу улыбки для создания теплой атмосферы. Настроение хорошее? С таким хорошим настроением начнем наш урок.Сегодня я предлагаю эпиграфом к нашему уроку взять высказывание советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели».Ребята, я не зря взяла этот эпиграф к уроку. Еще раз прочитайте слова Алексея Ивановича Маркушевича. Как вы думает, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (развивать внимание, тренировать мозг, воспитывать в себе настойчивость и упорство в достижении цели). Но каждый урок имеет еще и конкретную цель. А чтобы ее поставить начнем наше путешествие во времени. Используем виртуальную машину времени. Сегодняшний урок - это урок путешествия по различным историческим датам. Я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей. Ключом к запуску нашей машины времени будут ваши ответы на вопросы кроссворда:Вопросы кроссворда
  • Число, обозначающее часть целого.
  • 2. Число, стоящее над дробной чертой? (что показывает числитель) 3. Число, которое стоит под дробной чертой.(что показывает знаменатель) 4. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (приведите примеры).5. Дробь, у которой числитель больше знаменателя.6. Как называется число, у которой числитель равен знаменателю?7. Как называется число, которое состоит из целого числа и дроби?Какое число образовалось по вертикали? Таким словом «Ломаное» называл в древней Руси дроби. Как вы думаете почему? Происходит слово "дробь" от слова "дробить, разбивать, ломать на части". У других народов название дроби также связано с глаголами "ломать", "разбивать", "раздроблять". Назовите основное свойство дроби. Вспомните правило сложения и вычитания дробей. Чтобы проверить, насколько вы хорошо усвоили это правило, выполните задания по карточкам. Одна половина класса выполняет сокращение, а другая сложение и вычитание.Если мы правильно выполним эти действия, то узнаем кто и когда ввел название числителя и знаменателя дроби.Название «числитель» и «знаменатель» ввел в 13 веке греческий ученый Максим Плануд.Вспомните как найти часть от числа?Решаем устно: чему равна ½ часа? 1/3 часа? ¼ часа? ¾ часа?½ от 1 ц? 1/10 от 1 т? ¾ от 1 м? 2/5 от 1 км? Чтобы определить тему урока разгадайте ребус.Ребус: задача. Мы с вами сегодня будем решать задачи. Какие бывают задачи? Простые и составные. Как решаются простые задачи? (Ответы: Простые решаются в одно действие, а составные в 2 и более действий.) Откройте, пожалуйста свои тетради, запишите число сегодняшнее, классная работа и тему урока.Решим устно простые практические задачи: В коробке было 24 конфеты. За чаем съели 1/6 часть. Сколько конфет осталось в коробке? Винни Пух, идя на день рождения к Пятачку решил немного подкрепиться и съел их горшочка с медом сначала ¼ часть меда, затем еще ¾. Сколько меда осталось в горшке? (вспомните мультфильм). А теперь составные задачи: Длина шоссейной дороги 40 км. Велосипедист проехал 5/8 всего пути. Сколько километров он проехал? Сколько ему осталось проехать? В ателье находилось 350 м ткани. Шёлковая ткань составляла 3/5 всей ткани, остальная ткан- хлопчатобумажная. Сколько метров хлопчатобумажной ткани было в ателье?Наш урок предполагает решение арифметических задач с обыкновенными дробями. Работаем на странице 123 № 462. Для решения задачи вспомните правило сложения и вычитания дробей. У доски- Абрамова М. Физкультминутка.Встали и вышли из-за парт.Как живем? Вот так!Как плывем? Вот так!Как бежим? Вот так!Как глядим? Вот так!Нарисуем два квадратаА на них огромный кругА потом еще кружочекИ треугольный колпачок.Что получилось?Упражнение на координацию: одной рукой рисуем в воздухе круг, а другой треугольник. Получается? Да. Это сложно. Но мы будем тренироваться. Тихонько садимся.Продолжаем решать задачи.На стр. 124 № 470 –фронтальный разбор задачи и самостоятельное ее выполнение.Посмотрите внимательно, как решали задачу соседи по парте. Если нашли ошибку, покажите товарищу.Ребята, мы приблизились к концу нашего урока.Итог урока:Ребята, достигли ли мы целей урока? (Да) Что мы повторили?(-Действия с дробями: сложение, вычитание, сокращение дробей.)(-Решение задач на нахождение части от числа.)Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке:Рефлексия: Я понимал всё, о чём говорилось и, что делалось на уроке.Я принимал активное участие в работе. Мне было интересно.Мне было достаточно комфортно на уроке, но я принимал в нём неочень активное участие. Мне было не очень интересноК ответам на уроке я был не готов.Мне было скучно на уроке.Заключительное слово учителя:Я очень рада, что сегодняшний урок был для вас интересен и поучителен. Вы выяснили неясные моменты, если они у вас были. Поднялись на ступеньку выше в своих знаниях. А закончить урок я хотела бы словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: "Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".Спасибо за урок!