Интегрированные уроки


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированные уроки
Автор: Пукина Татьяна Николаевна

Конспект занятия 1 классТема: Лесной красавец – лось.Цель: 1. Формировать знания об обитателях леса;2. Продолжать формировать эстетические чувства: видеть красоту леса и радоваться ею.3. Развивать речь учащихся, творческую активность, память.4. Продолжать воспитывать у детей положительное отношение к природе;5. Формировать бережное отношение к обитателям леса и стремление принять активное участие в их охране.Оборудование и материалы: проектор, презентация, аудио запись лосиного крика, сказки В. Зотова «Лось», заготовки для закладок, фломастеры или карандаши.Ход занятия
  • Орг. Момент
  • Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи- За работу, в добрый час!
  • Сообщение темы и цели
  • Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу:Он  хозяин, а не гость –Хмурый и сердитый (лось)- Правильно, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым животным – лосем. Узнаем про него много интересного: как он выглядит, где он живет, чем питается.Будем читать стихотворения, слушать музыку, выполним небольшую практическую работу.III. Основная часть1. БеседаЖ. СинючковаБесстрашен могучий лесной богатырь.Его не пугает озёрная ширь,И он не боится речной глубины.Ветвисты рога его, ноги длинны.Питается ветками, сочной травой.В осеннее время настрой боевой:Он в утренний час очень грозно ревётИ рёвом соперников к бою зовёт.Доверчиво из лесу к людям идёт,То в парк городской, то в село забредёт.И те, кому видеть его довелось,Ответят, что это животное лось.- Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных – лось. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. - Что вы можете сказать про лосиные рога?Главным достоинством лося являются его рога. Именно за внешний вид охотники относят их к одним из самых желаемых трофеев. В первую очередь в глаза бросаются их размеры. Рога лося являются самыми крупными среди всех современных животных. Они имеют лопатообразную форму. Однако, в зависимости от климата и возраста владельца, их внешний вид может меняться.Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая.Ю. СимбрскаяШёл по лесу добрый лось.На рогах-лопатах нёс:Паутинку с пауком,Птицу с жёлтым хохолком,Дятла и пичужкуСтёмно синим брюшком.Заяц от лисы спасался,  На рога лосю забрался,Белка села отдохнуть (В лес соседний долгий путь).Попросился бурундук,Нёс тяжёлый он сундук,Очень утомилсяВот и примостился.Мышь нашла себе местечко,Так бы лось носил их вечно,Но как выпали снега,Взял и сбросил он рога.- Ребята, а зачем ему рога?К. ТимЛось  шагает по  дубраве:Треск и шум стоит вокруг.Столько  шума, чтобы знали:"Не стреляйте, я ваш друг!"В заповеднике сохатыйНе боится никого.Он, конечно же, рогатый,Но рога-то для чего?По секрету между нами:Если кто-то нападет,Напугает он рогамиИ тихонечко уйдет.Лось – губастик, верхняя губа у него очень большая. Шея короткая, уши длинные, остроконечные. Шубейка (шерсть) — коричневого цвета, с различными оттенками пепельного. В летнюю пору цвет шерсти лося более тёмный. Образ жизни лося. Обычно самки лосей живут небольшими группами по 2-4 особи. Иногда бывают и группы по 3-5 особей, в том случае, если к ним присоединяются и самцы, либо самки с лосятами. Таким образом, такое стадо разрастается до 8 особей. Но весной оно распадается.Для своих поселений лоси выбирают очень разное жилье. Например, ивьевые леса или сосновые, поляны полные кустарников и чистые поля рядом с автомобильной дорогой, сосняки и березняки. Главным фактором в выборе поселения является наличие доступной пищи и водоема рядом. Лоси очень любят заболоченную местность, а также спокойные реки и озера. - Как вы думаете, что едят лоси?Мы оставили лосяСторожить капусту,А она исчезла вся, И в сарае пусто.Лось лежит довольный. Видно,Что ему совсем не стыдно.И не может скрыть лозаЕго хитрые глаза.    В. ПузыревМухоморы есть опасно,Дети, с этим вы согласны?Так кому тогда он нужен?Я с грибочком этим  дружен.Несмотря на разговорыЕсть люблю я мухоморы.Этот гриб, как верный друг,Исцелит мой злой недуг.Вот такая правда всяС точки зрения лося.Разучивание чистоговорки: ОЛЬ – ОЛЬ - ОЛЬ - лоси любят соль.- Ветки деревьев и кустарников, калужница, осока, а также болотная растительность. Лоси – большие любители такого растения, как иван-чай.И в распорядке дня у лосей нет четкого распределения. Их образ жизни зачастую зависит от окружающих условий. Например, во время жаркого лета, на кормежку они выходят только ночью, а днем отсиживаются в прохладных водоемах или затемненных участках леса.Зимой же совсем наоборот: днем они идут на поиски корма, а вот ночью устраивают лежки. Питаются лоси травянистой пищей, не брезгуют корой, особенно в зимний период, а летом предпочитают листву низко растущих деревьев.Как видите, образ жизни лося настолько разнообразен, что он может легко приспособиться к любым меняющимся условиям его нелегкой жизни.- Где можно услышать голос лося?Лось предпочитает таёжные территории. Скалистых местностей сохатый избегает. В конце лета по утрам и вечерам самцы издают звуки, похожие на глухое и протяжное мычание(прослушивание аудио записи лосиного крика).В последние дни мая — начале июня лосиха рождает одного, реже двух лосят. Весят новорожденные в среднем 12-14 килограмм.Физминутка«Лось»Шёл по лесу лось-лось, (ходьба на месте, руки с растопыренными пальцами приставить к голове как лосинные рога)Дерево тряслось-лось. (руки поднять верх и потрясти)Бил копытом лось-лось, (ритмичные удары носком ноги об пол, руки имитируют рога)Мышкам в норке не спалось. (руки к груди как мышиные лапки и потрясти-мышки дрожат от страха)Улыбнулся добрый лось, (улыбка и «рога»)Чтоб всем весело жилось.(руками движения «фонарики» и покружиться на месте).2.Прослушивание сказки В. Зотова «Лось»- Понравилась сказка?- Что нового узнали о лосе?3. Изготовление закладки «Лось»- Ребята, сейчас мы с вами изготовим закладку.Посмотри те на заготовки. Вам необходимо раскрасить картинку и согнуть края закладки по линии.Выполнение работы.IV.Закрепление- О каком животном сегодня говорили?- Что нового узнали?- Что больше понравилось?Приложение