"Доброта спасёт Мир"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Доброта спасёт Мир"
Автор: Анна Александровна Федотова
Конспект НОД.
Тема: Доброта спасет Мир!
Подготовил воспитатель: Федотова Анна Александровна.
Цель: Дать детям понятие, что такоедоброта.
Задачи: Формировать у детей представления одоброте, как важном качестве человека. Развивать умение отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей совершатьдобрые поступки. Воспитывать у детей любовь идоброжелательноеотношение к окружающему миру, близким людям.
Ход занятия:
Воспитатель: - Давайте все улыбнёмся и подарим тепло и улыбку друг другу.
Ребята, всю неделю мы с вами разговаривали одоброте. Так что же такоедоброта? Что значит бытьдобрым?(ответы детей).
- Да, вы правы.Доброта– это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.
Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.
Воспитатель читает стихотворение Н. Красильникова.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становитсядобрым, доверчивым,
Пустьдоброеутро длится до вечера!
Давайте проверим, какиедобрые слова вы знаете.
ИграЗакончи предложение. Я начну,а вы закончите:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого?(Спасибо).
Зазеленеетстарый пень, когда услышит?(Добрый день).
Если тебя ругают за шалости, надо сказать?(простите, пожалуйста).
Если друг попал в беду?(помоги ему).
Решай споры словами, а не?(кулаками).
Где бы мы ни были, на прощание говорим всем?(до свидания).
- Молодцы, вы знаете многодобрых слов. А ещёдобро можно почувствовать. Как вы думаете, как это можно сделать?(предположения детей).
Воспитатель: А как вы думаетедоброту можно потрогать? Можно ли её попробовать на вкус? А можно ли её увидеть?
-добротапроявляется в наших с вами поступках, в действиях, чувствах.
Воспитатель: Знаете, адобро бывает разное. Однодобро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такоедоброможно увидеть и даже руками потрогать. Другоедоброможно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такоедобро,которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это задобро?
Воспитатель: Каждый человек должен иметьдоброе сердце,добрую душу, уметь говоритьдобрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любить.
- Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово –доброта.(Повторяют хором вместе с воспитателем). Дети, в давние времена это слово произносили мягко –добротя.Добро тебе,добро от тебя. Как это верно!
Подумайте и скажите о ком или о чем можно сказатьдобрый?
Дети: О человеке, поступке, дне, вечере, утре, пути.
Добрые глаза,добрая улыбка,доброе рукопожатие,добрый взгляд…
Воспитатель:Добрый человек… А если добрый, значит он еще какой?
Дети: внимательный, заботливый, щедрый,добродушный, отзывчивый…
Воспитатель: Дети, а если человекнедобрый, он какой?
Дети: Злой, жадный, грубый, равнодушный, дерется.
Воспитатель: Зло – нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность.
Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете –доброму или злому?.(Дети отвечают)
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, одну быль.
БыльСтарый дедушка и внучекЛ. Толстой
Стал дед оченьстар.
Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранитьстарика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке.Стариктолько вздохнул и ничего не сказал. Сидят, раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает.Отец и спросил:Что ты это делаешь, Миша?А Миша и говорит: Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкойстары будете, чтобы вас из этойлоханкикормить. Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижалистарика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Ребята, скажите, какие эмоции вызвала эта быль?
Есть ли винастарика? Если есть, то в чем?
Кто поступил правильно? А кто нет?
Чему нас научила эта быль?(ответы детей).
Добрыедела и поступки людей в России
Добрыедела и поступки также ежедневно совершают жители нашей страны, но эти поступки нередко остаются просто незамеченными. Упоминания о них порой можно встретить лишь на отдельных форумах. Для того чтобы изменить эту ситуацию и рассказать о как можно большем количестве благородных деяний наших соотечественников, а также пробудить желание помогать в сердцах других людей, и существует наш сайт взаимопомощиЛюди для людей.Добротаи отзывчивость в России носят несколько иной характер, чем за рубежом. Часто это не простодобрые поступки, совершаемые людьми в мире, в привычном понимании этого слова, а оригинальные, смелые и креативные действия.
Такие,как например:
Душевные рисунки на снегу для школьников, созданные ижевским дворником Семеном Бухариным.
Добрыйпетербургский троллейбус с конфетами, подарками и новогодним представлением от кондуктора Виктора Лукьянова.
Снежное творчество Семена Бухарина Творчество Семена Бухарина — дворника 25-го лицея города Ижевска — можно смело назвать произведениями искусства. Этот мужчина рисует картины метлой и лопатой на снегу. Вдохновившись рассказами учеников о произведениях, изучаемых ими на уроках литературы, Семен создает собственные художественные шедевры. Это вариации на известные литературные сюжеты, портреты Гоголя и Пушкина, а порой и просто танки, нарисованные для того, чтобы поддержатьстаршеклассников, уехавших на военные сборы. Именно с целью поднятия настроения учащимся и учителям лицея, а также для оказания моральной поддержки тем ученикам, которые по какой-то причине выходят грустными с уроков, и рисует Семен Бухарин свои картины. И это действительно достойный пример того, какие поступки совершаетдобрыйчеловек для окружающих.С детьми ведь веселее, — говорит журналистам Семен. —Я их люблю, они — меня.
Добрыйкондуктор Виктор Петрович Лукьянов из Петербурга Виктор Петрович Лукьянов, работает кондуктором на троллейбусном маршруте №8 в Санкт-Петербурге — его история, это увлекательный рассказ о человеке, который совершаетдобрые дела.Добрыйкондуктор имеет целый послужной список благородных дел: Чтобы порадовать своих пассажиров, он неоднократно украшал рабочее место воздушными шарами и другими декорациями к различным праздникам. А на Новый год мужчина даже однажды переоделся в костюм Деда Мороза. Из своих личных средств Виктор Петрович оплачивал проездзаслуженных жителей города. Так кондуктор называет инвалидов, пенсионеров и беременных женщин. ДажезайцамВиктор Петрович Лукьянов дарил конфетки, что способствовало пробуждению совести во многих из них и подталкивало ко внесению платы за проезд. Всегда вежливый идобрый кондуктор, выучивший словоспасибоаж на 79 языках мира, стал настоящей легендой Петербурга. Именно поэтому, когда мужчина собирался уволиться с работы из-за конфликта с начальством, местные жители составили петицию с целью сохранения за Виктором Петровичем его должности. И справедливость восторжествовала! Просьба благодарных пассажиров была услышана, а задоброгокондуктора вступился депутат Александр Сидякин. В результате Виктор Петрович Лукьянов по-прежнему работает на восьмом троллейбусном маршруте, а его руководство теперь более благосклонно относится к легендарному сотруднику.
Истории одобрых делах, повествующие о благородстве, отзывчивости и бескорыстии людей действительно вдохновляют. В этой статье приведены лишь некоторые из них, но этих примеров уже вполне достаточно для того, чтобы понять, почему люди должны совершатьдобрые поступки. *Добрыедела делают жизнь окружающих лучше.Доброимеет свойство бумерангом возвращаться к своему отправителю. Потому что один по-настоящему благородный поступок может стать первым звеном в цепочки другихдобрых дел, длина которой способна увеличиваться до бесконечности!