Методическая разработка урока по учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" (модуль "Основы православия") по теме "Христианская семья"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока по учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" (модуль "Основы православия") по теме "Христианская семья"
Автор: Микаилова Ирина Евгеньевна

Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», 4 классУМК «Основы духовно-нравственной культуры народов России. ОРКСЭ» А.В. Кураева, В.Л. Чимитдоржиева, М.А. Членова, Д.И. Латышиной» (4-5 классы).Тема урока:«Христианская семья»Цель урока:показать значение семьи для человека, обозначить семейные ценности.Задачи:
  • образовательные:
  • - познакомить с понятием и смыслом венчания, значением обручальных колец;- определить семейные ценности, их значение для укрепления семьи;
  • развивающие:
  • - развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации;- развивать образное мышление, связную речь обучающихся;- формировать умение аргументировать своё мнение;
  • воспитательные:
  • - воспитывать уважение к своей семье, её традициям;- совершенствовать коммуникативные навыки, умение работать в группе, в паре;- воспитывать уважение к мнению собеседника;- развивать любознательность и интерес к учебной деятельности.Оборудование:электронное приложение к учебнику по теме «Христианская семья», Интернет, толковые словари, ребус, раздаточный материал (таблица «Семейные ценности», карточки с пословицами о семье, рассказ Е.Голубевой «Праздник у бабушки»).Литература:Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.Кураев. – М.: Просвещение, 2011.Ход урока
  • Организационный этап.
  • Формулирование темы и цели урока.
  • - Если вы отгадаете ребус, то назовёте тему нашего урока - 7Я.Дети отгадывают ребус, называют тему урока «Семья».- Вы правильно назвали тему нашего урока. Я хочу уточнить, что сегодня мы будем говорить не просто о семье, а о христианской семье.- В ходе урока мы должны узнать: Что такое семья? Особенности христианской семьи.Для чего нужна семья человеку?Семейные ценности.
  • Актуализация знаний обучающихся.
  • - Как вы понимаете, что такое семья?Ответы обучающихся. На доске появляется схема- Найдите значение слова «семья» в толковых словарях(работа в парах).Один человек ищет значение этого слова в сети Интернет (ответы обучающихся).- Вы сказали, что семья - это кровные родственники.- Продолжите ряд однокоренных слов: род, родич, родовое (гнездо), …, …, …. .- Вы правильно продолжили ряд. Вас не удивило, что слово «родина» имеет тот же корень, что и слово «род»? - Как вы думаете, зачем человеку нужна семья?- Давайте проведём опыт. Понаблюдайте за моими действиями и подумайте, в чём смысл этого опыта?- Я зажигаю свечу. Что вы видите?- Совершенно верно, свеча горит, разгорается и ярко светит.- Теперь я накрываю свечу банкой. Что с ней происходит?- Верно, она постепенно затухает и гаснет совсем.- Как можно соотнести этот опыт со значением семьи для человека?(Ответы детей. Когда человек живёт в семье, его любят, холят, заботятся о нём. Человек творит, живёт, он счастлив. Если же человек остаётся один, о нём некому заботиться, его никто не поддерживает, им никто не интересуется. Он умирает).- Семья – это самое дорогое, что есть у человека, также, как и Родина. Поэтому эти слова являются родственными.- Прочитайте определение христианской семьи в учебнике, с. 86 (первый абзац).- Скажите, семья ограждает от беды только детей или других членов семьи тоже? (ответы обучающихся)
  • Изучение нового материала. Постановка проблемной ситуации.
  • - Как же создаётся христианская семья?- Рассмотрите фотографию на экране.- Кто из вас знает, как называется этот обряд?- Прочитайте статью учебника с. 86 (2-4 абзацы) – с.87 (1-3 абзацы). После чтения ответьте на вопросы:- Что такое венчание? - Сейчас мы посмотрим интерактивную модель венчания. После просмотра вы должны будете ответить на вопрос, какие атрибуты венчания вы узнали?- Что означает обручальное кольцо?- А все ли семьи являются ковчегом для её членов, все ли семьи счастливые и дружные?- Что роднит членов семьи, делает семью счастливой и дружной?- Сейчас мы попытаемся найти ответ на этот вопрос.4. Поиск решения проблемной ситуации.4.1. Просмотрите ещё раз статью учебника с. 86 (2-4 абзацы) – с.87 (1-3 абзацы), найдите и подчеркните слова, которые обозначают ценности семьи, делают семью крепкой и дружной (самостоятельная работа). Заполните таблицу (каждый заполняет таблицу).Взаимопроверка в парах. Образец на доске.4.2. Знакомство с понятием «семейная традиция». Работа в группах (3 группы).- У вас на столах художественный текст Е.Голубевой «Праздник у бабушки».- Ваша задача прочитать текс и ответить на вопросы:1 группа. Какие традиции существуют в семье героини рассказа? Какая из них наиболее ярко подчёркивает духовное единство членов семьи?2 группа. Кто являетсяхранителем традиций в этой семье? Поясните свою точку зрения.3 группа. В какоймомент героиня рассказа понимает, что семейные традиции переходят от одного поколения этой семьи к другому? Подтвердите свой ответ словами из текста.- Вы прочитали текст, ответили на вопросы. Можем ли мы дополнить нашу таблицу ещё какими-либо семейными ценностями? (ответы обучающихся, дополнение таблицы).- Совершенно верно. Сплачивают семью семейные традиции.- Обсудите дома с родителями, какие есть семейные традиции в вашей семье. Возможно, кто-то из вас захочет рассказать о них своим одноклассникам.5. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.Работа в мини группах (6 групп по 4 человека).- Каждая группа получает конверт со словами. Предлагаю собрать пословицу из слов и объяснить её смысл.(На доске появляются собранные пословицы. Представитель каждой группы объясняет смысл своей пословицы).Где любовь и совет, там и горя нет.Мать – святыня, с ней не спорят.В недружной семье добра не бывает.Гусю мил его гусёнок, человеку мил его ребёнок.Не та мать, что родила, а та, что воспитала.Мир и лад – в семье клад.- Что объединяет все эти пословицы? Что у них общее? (Все они о семье и отражают семейные ценности).- О каких семейных ценностях говорится в каждой пословице?- Составьте кластеры на понятие «христианская семья».6. Домашнее задание. Прочитать библейскую историю в учебнике на стр. 87 и ответить на вопрос:- Какое поведение называется хамским?Составить рассказ о традициях своей семьи.