"Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей"
Автор: Кузнецова Анна Петровна

Открытое занятие по математике в подготовительной группетема «Путешествие в математическую галактику»                                                                                                         Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия;Задачи:Образовательные:Совершенствовать навыки  обратного счёта;Дать представления об истинных и ложных суждениях
  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги,по схематичному плану.
  • Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду.Развивающие:Развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразныхигровых заданий,развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально,развивать  любознательность, внимание, мышление, способность рассуждать, мелкую моторику рук.Воспитательные:Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себяоспитывать интерес к математическим занятиям.Материалы: магнитофон, записи на диске, наушники, звездочки с вопросами«Бывает – не бывает», счётные палочки, цифры от 1 до 10, листы с заданием, метеорит, конфеты, микрофон, карта-схема, конверты с заданиями,цифры «5» и «4» на каждого ребёнкаПредварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, игры с счётными палочками, в настольные игры. ХОД ЗАНЯТИЯВоспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)Воспитатель:Ребята давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу(дети вместе с воспитателем становятся в круг).Воспитатель:В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И занятие начнём(дети выполняют упражнения в соответствии с текстом - 1 раз).Раздается сигнал, воспитатель надевает наушникиДа... да... прием... Детский сад «Солнышко»... В гости...? Хорошо...! Спасибо...! (Снимает наушники и обращается к детям)Воспитатель:Ребята нас приглашают в гости в математическую галактикуители математической галактикизнают что скоро вы пойдете в школу, что вы  умные и сообразительные и сможете им помочь.У них есть такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем?  (ответы детей).Воспитатель: Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы полетим?(ракета, космический корабль… и т.д.).Воспитатель: Давайте сядем за столы и построим космические ракеты, но в одну ракету мы все не поместимся, я предлагаю распределиться на космические отряды и построить ракеты.(деление на команды «Найди себе пару»). Воспитатель:на столах лежат счётные палочки, предлагаю из них построить ракеты.Воспитатель:Молодцы ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь.Воспитатель: Ракета к полёту готова? Дети: Готова!Воспитатель: Включить приборы! Дети: Есть включить приборы.Воспитатель: Завести моторы!Дети: Есть завести моторы.Воспитатель: Наш космический корабль,Отправляйся в полёт. Ждут нас испытания, Сложные задания.Начинаем счет до 10! Дети считают.  Космический корабль стоит на месте.Воспитатель: Может, мы неправильно считали? Как же нам считать?Ответы детей: Надо считать, наоборот, от большего к меньшему числу…Воспитатель: Начинаем обратный отсчет от 10.Дети и воспитатель: 10, 9……..1, 0 Пуск.(Звучит космическая музыка)Пока мы летим в математическую галактикудавайте повторим правила поведение.Воспитатель с детьми “выходят” из ракеты.Космический голос:Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение и готовы нам помочь. Математическая галактика  состоит из небольших планет, с помощью карты-схемы вы сможете найти те  планеты где необходима ваша помощьВоспитатель: Ребята это карта-схема, что на ней изображено (ответы детей).Планета №1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»(на доске закреплены звездочки с вопросами«Бывает – не бывает)1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)                                                                2.Бывает у  белки с бельчонком 4 хвоста? ( нет,2 хвоста 1 +1=2)3.Бывает у зайчонка  4 лапы? (Да зайца всего  4 лапы)4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет .У квадрата четыре угла)5.Бывает у лисы и лисёнка всего  4 уха ? ( Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)6.  Бывает у машины 2 руля? 7. Бывает книжка без страниц? 8. Семь пятниц на неделе? Планета№2 «Геометрические фигуры» (воспитатель берет листы с заданием и раздаёт детям, дети садятся за столы).Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно на листочки и послушайте задание:Лягушка заблудилась в математической галактике. Ей надо добраться до своего болота. Она может прыгать только по кочкам четырехугольной формы. Если вы заштрихуете все четырехугольники – лягушка увидит, куда прыгать и доберется домой. Поможем лягушке? (дети выполняют работу самостоятельно).Планета №3 «Цифры».Воспитатель: жители так долго готовились к встрече с вами, что потеряли своих соседей и перепутали свои места в числовом ряду.  Давайте им поможем найти их.Игра “По порядку становись!”.Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, “цифры” гуляют, а по команде “По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется 3 раза.Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы;- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3).- назови соседей числа 5.- назови соседей числа 6.Планета №4  Спасибо вам ребята за помощь. Нам было очень приятно с вами познакомиться. Но вам пора домой на Землю так как надвигается сильная буря. К сожалению ваши ракеты стали не пригодны для полёта поэтому мы отдаём вам свои ракеты и словесное описание пути следования. До свидания. Прилетайте еще.(воспитатель с детьми садятся за столы и готовят ракеты к полёту)Воспитатель:поставьте ракету в середине неба. Ракета к полёту готова? Дети: Готова! В верхний левый уголок. В нижний левый угол, в правый верхний угол, в правый нижний угол. Ракета к полёту готова? Дети: Готова Воспитатель: Начинаем обратный отсчет от 10.Дети и воспитатель: 10, 9……..1, 0 Пуск.  (Звучит космическая музыка)Воспитатель: летим в верхний левый уголок, в нижний левый угол, вправый верхний угол, идём на посадку  в правый нижний угол.Воспитатель:Ну вот мы и дома, в детском саду!Рефлексия:Воспитатель берет микрофон и “превращается” в корреспондента.- Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты “Вести Чернушки”. Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста,
  • Где вы были?
  • Кто живет в математической галактике?
  • Чем вы занимались?
  • Вам понравилось?
  • Еще хотите полететь?
  • Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.Воспитатель:Все математические приключения позади теперь оцените себя по «Лестнице активности».Ребята, у меня на столе лежат цифры «5» и «4». Оцените себя сами - если сегодня не ошибались, были активны, то ставьте себе - «5».если что–то не получалось, вызвало затруднения - «4».Звучит аудиозапись “Падение метеорита”. Воспитатель: Ребята, держите головы, метеориты падают.Подходят к “метеориту” и находят внутри сюрприз – конфетыРадиошум. Воспитатель надевает наушники: “Да... да... прием...получили молодцы спасибо ”- Ребята, у меня спросили, получили ли мы угощения и сказали, что вы просто молодцы!Давайте крепко возьмемся за руки и друг другу  улыбнемся, всем гостям скажем волшебное доброе слово «Спасибо, до следующей встречи!»