Занятие по математике в подготовительной группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по математике в подготовительной группе
Автор: Полещук Елена Вячеславовна

Занятие по математике в подготовительной группе на тему "Решение задач". Цель: Продолжать учить решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание. Составлять модель решения задачи, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков.Обучающие задачи: Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке; закреплять умение называть число на единицу больше (меньше) к названному; называть пропущенное число; закреплять умение составлять число 7 из двух меньших чисел, составлять математические задачи на сложение и вычитаниеРазвивающие задачи: развивать внимание, память, самоанализ, взаимоанализ.Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, и выполнять ее, воспитывать интерес к занятиям.Демонстрационный материал: Иллюстрации для решения задач; карточки с цифрами и знаками; модели для решения задач.Раздаточный материал: Карточки с цифрами и знаками, тетради в клетку, простые карандаши, карандаши зеленого цвета.Ход НОДОрганизационный моментНачинается занятие. Слушаем внимательно. Работаем старательно. Ждет нас математика.Для начала давайте разомнемся. (Дети встают в круг)Дети выполняют следующие задания:- Счет до 20;- Счет в обратном порядке от 10 до 1;- Счет двойками от 2 до 10;- Счет в обратном порядке двойками от 10 до 2;- Назови соседей числа 5 (7, 4,6,9)- Назови число на 1 больше 7 (5, 3, 8);- Назови число на 1 меньше (6, 5, 9,4).После разминки воспитатель предлагает пройти и сесть на свои места, напоминает о правильной посадке.I - А вот и первое задание. Воспитатель предлагает послушать текст.«- У Жени было четыре баранки. Она купила три баранки. Сколько баранок стало у Жени?»Ребята, как думаете, что это за текст? (Задача)Почему вы так решили? Докажите. (Дети отвечают, что есть условие с двумя числами, есть вопрос).Воспитатель просит повторить условие, повторить вопрос.Правильно, это задача. У задачи есть условие с двумя числами и вопрос.Воспитатель: Посмотрите на доску и скажите по какой из этих двух иллюстраций составлена задача. Почему вы так решили?(Дети рассказывают, какая иллюстрация подходит и почему).(Воспитатель убирает не подошедшую иллюстрацию с доски).Воспитатель просит детей повторить задачу.Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Ее надо решить.Возьмите тетради, откройте. В верхней части листа составьте модель для решения этой задачи.Возьмите карандаши. Покажите как вы правильно держите карандаши (если надо, поправить).(Дети рисуют модель в тетради).Давайте проверим на доске, как вы составили модель.Выходит один ребенок. Воспитатель предлагает ему выбрать подходящую модель из двух. Воспитатель спрашивает: Эта задача на какое арифметическое действие? (Сложение).- Что означают точки в первом круге? (Количество баранок, которые были у Жени).- Что означают точки во втором круге? (Количество баранок, которые Женя купила).- Почему эти круги объединены общим кругом? (Нам нужно найти общее количество баранок).- Все согласны с такой моделью?А теперь выложите под моделью решение этой задачи с помощью цифр и знаков. (Дети выкладывают у себя на столах).Для проверки воспитатель вызывает одного ребенка, который выкладывает решение на доске. Воспитатель задает вопросы:- Что означает цифра 4 (Цифра 4 означает, количество баранок, которые были у Женя);- Что означает цифра 3 (Цифра 3 означает количество баранок, которые Женя купила);- Эта задача на какое арифметическое действие? (Сложение);- Какой знак необходимо взять? (Плюс).- Прочитай запись. (К четырем прибавить три равно семи).- Какой ответ в задаче? (7 баранок стало у Женя).Физкульминутка.II - Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить математическую задачу. Дети предлагают свои варианты. Выбирается одна задача из предложенных вариантов для разбора и решения.(Лучше выбрать задачу на вычитание. Разобрать ее: выяснить условие, вопрос, составить модель для решения данной задачи, выложить решение, найти ответ).III - «Найди пару».Воспитатель предлагает посмотреть на следующее задание и объясняет: Соедините цветы парами так, что бы получилось число 7. (Дети выполняют задание, соединяя цветы с цифрами парами при помощи линий).Воспитатель предлагает поменяться тетрадями для взаимопроверки:- Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш зеленого цвета и если найдете ошибку, исправьте.Воспитатель предлагает проверить правильность выполнения на доске и вызывает одного ребенка к доске: - Цветок с цифрой 5 (4,1) соединили с цветком с какой цифрой? 2 (3,6).Воспитатель интересуется у детей: У кого были ошибки? Какие?Рефлексия- Чем мы сегодня занимались на занятии?- Какие задания вам понравились?- Какие трудности при выполнении задания у вас были?- А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу при помощи смайликов