Конспект урока математики


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока математики
Автор: Петухова Людмила Георгиевна

Тема: Сложение трехзначных чисел вида 34+126+425.
Оборудование: ноутбук, телевизор, учебник Л.Г.Петерсон 2 класс, карточки
для индивидуальной работы, шарики из бумаги.
Цели урока:
Образовательные:
Создать условия для усвоения учащимися способа сложения трехзначных чисел из трех и более слагаемых.
Закрепить умение выполнять сложение трехзначных чисел с переходом через разряд
Развивать умение решать задачи.
Развивающие:
Развивать математическую речь учащихся, способность к анализу, вычислительные навыки, логическое мышление, математические способности.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения в классе.
Воспитывать желание учиться и делать открытия.
Воспитывать умение слушать других.
Давать правильную самооценку себе.
Планируемые результаты:
Личностные:
-внутренняя позиция школьника;
-осознание ответственности за общее дело;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные:
- целеполагание, анализ, сравнение, обобщение;
-постановка и формулирование проблемы;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-планирование;
-построение цепочки логических рассуждений.
Регулятивные:
--выполнение пробного учебного действия;
-фиксирования затруднения;
-познавательная инициатива;
- контроль, коррекция, оценка
Коммуникативные:
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы;
- отвечать на вопросы, аргументировать;
-умение работать в паре, группе, учитывая мнение собеседника;
-сотрудничество с учителем, со сверстниками.
Технологическая карта урока
№п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Средства обучения
1
Организационный момент
Ключевое слово на уроке рассыпалось. Восстановим его.
д
р
у
ж
б
а
о
112
123
134
145
156
167
78
-Какое число лишнее?
-Расставим числа в порядке возрастания.
_Какое слово получилось?
-Какое отношение это слово имеет к уроку математики?
-Я вам желаю успеха на уроке.
Ответы учащихся:
Если дружно и сплоченно работать, помогать друг другу, многого можно добиться
Личностные
-настроить на работу
Коммуникативные
-владение диалогической речью
Познавательные
-анализ
-выбор основания для классификации
-доказательство
2
3
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Выявление места и причины затруднения
-С какой темой знакомились на предыдущих уроках?
-Повторим алгоритм сложения трехзначных чисел.
-А сейчас вы узнаете, кто еще придет в гости, если решите примеры на сложение трехзначных чисел в столбик.
324 255 437 135 283
+51 +103 + 230 +245 +144
380
375
667
358
427
м
а
л
ы
ш
-у нас в гостях Малыш.
-Из какой сказки он к нам пришел?
-Кто написал эту сказку?
-Посмотрите какой грустный Малыш. Как вы думаете, почему?
-Давайте попробуем поднять ему настроение и покажем, как мы дружно умеем работать.
-Вернемся к нашему слову ДРУЖБА.
-Какую закономерность увидели в записи чисел?
-Какое число будет следующим?
-Что вы можете рассказать об этом числе?
-Назовите его соседей.
-Сколько в нем сотен, десятков, единиц; сотен и единиц; десятков, единиц?
-С кем подружился Малыш в сказке?
-Посчитаем, через сколько суток произойдет их встреча?
-Игра День-ночь
300+200-100+300=
830-30+100+80=
6+5-2+4-10=3
-Итак, сколько суток прошло?
-Карлсон прилетел не с пустыми руками, он принес выражение. Прочитайте его.
34+126+425
-Малышу всего 7 лет и он не может решать такие примеры.
-А вы сможете?
-Какие будут предложения по решению?
-Запишите в столбик и решите.
-Какие ответы получили?
-Почему пример один, а ответы разные?
-Решали мы раньше такие примеры?
-В чем их особенность?
-Хотите научиться?
-Сформулируйте тему урока.
Ответ учащихся:
-Сложение трехзначных чисел в столбик.
Работа в группах:
- Расставить алгоритм по порядку.
Индивидуальная работа учащегося у доски:
Расставить алгоритм по порядку на карточках.
Самостоятельная работа учащихся
Ответ учащихся:
Малыш и Карлсон, который живет на крыше
-Он грустит, потому что у него нет друзей.
Ответы учащихся:
-Числа увеличиваются на 11.
-Следующее число 178.
Соседи 177 и 179
1с.7дес.8ед.
1с. 78ед.
17дес.8ед.
Ответ учащихся:3
Ответы учащихся:
-в столбик, по действиям.
Самостоятельная работа учащихся.
Ответы учащихся:
3 слагаемых
Сложение 3-хзначных чисел из трех слагаемых.
Личностные
-мотивация к учебной деятельности
Познавательные
-структурирование знаний
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
-выполнение действий по алгоритму
Коммуникативные
-работа в группе
-умение договариваться-умение точно выражать свои мысли
Регулятивные
-высказывание своих мыслей по заданию
Регулятивные
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Познавательные
-анализ, синтез, обобщение, самостоятельное формулирование темы
Личностные
Самоопределение, смыслообразование
Слайд1.
Слайд2.
4
Построение проекта выхода из затруднения
-Разберемся, почему возникла проблема.
-Вы решили пример по-разному. Посмотрим.
34 34 34
126 +126 + 126
425 160 425
891 +425 585
585
-В чем ошибка в 1 примере?
-Какая первая задача?
-Какой пример записан верно?
-Какая вторая задача?
-Какая третья задача?
-Прежде, чем приступить к реализации проекта проведем Мозговую разминку
Ответы учащихся: Не верная запись.
-Научиться записывать в столбик.
-Научиться решать примеры.
-Применять новый прием при решении задач.
Физ. минутка
Регулятивные
-целеполагание,
планирование
Познавательные
анализ
Коммуникативные
Выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения
Слайд4.
5
Реализация проекта
-Как надо записать пример?
-Как будем складывать?
-Можем мы воспользоваться нашим алгоритмом сложения?
-В чем будет отличие?
Работа по учебнику.
-В чем ошибка Толи?
-Решим пример правильно.
Ответы учащихся:
-единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
-вначале сложим единицы, потом десятки, потом сотни
Отличие: 3 числа, знак+ посередине.
1 ученик у доски комментирует решение примера, остальные работают в тетрадях.
Познавательные
-построение цепи рассуждений
-анализ, синтез
Регулятивные
-контроль, коррекция
Учебник: урок 30 №1
6
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
-Проверьте себя.
1)2 ученика решают примеры с комментированием у доски.
2) Работа в парах
1в-в), 2в-г)
Познавательные
-выполнение действий по алгоритму
Коммуникативные
-владение монологической и диалогической речью
-контроль оценки действий партнера
Регулятивные
Контроль(сличение с образцом)
Учебник, урок №30,
№2(а,б)
№2
(в,г)
Слайд№5
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Решите примеры самостоятельно
127+53+417
234+72+563
-Малыш так решил. Проверьте.
Самостоятельная работа
Самопроверка
Познавательные
Выполнение действий по алгоритму
Регулятивные
-контроль
Слайд№6
8
Физкультминутка
9
Включение в систему знаний и повторение
-Итак, две задачи мы решили, осталась третья.
-1)Решим задачу.
-С героями отправимся в парк.
-Прочитайте задачу.
-Что известно? Что нужно узнать?
-Какая схема подойдет к задаче?
-Карлсон предлагает 3 варианта.
-Какая из этих схем подойдет? Почему?
-Заполним схему.
-Решите задачу самостоятельно.
2) Фрекен Бок вязала, а Карлсон любит пошалить и запутал клубок.
-Поможем распутать? Вместо фигур должны быть числа.
-Посмотрите, есть ли взаимосвязь между равенствами?
-С какого примера начнем?
Ответы учащихся:
простая
третья
1 ученик комментирует заполнение схемы.
1 ученик работает самостоятельно у доски
Фронтальная работа
Познавательные
-использование символических средств
-анализ, синтез,.
построение логической цепи рассуждений, доказательство
Регулятивные
Планирование,
Контроль
Коммуникативные
-принятие решения
-владение монологической и диалогической речью
Познавательные
-анализ
-доказательство
Слайд№7
Учебник, урок№30,
№11.
10
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Над какой темой работали?
-Какие открытия сделали?
-Чему учились?
-О чем надо помнить при сложении 3-х слагаемых в столбик?
-Все задачи выполнили?
-Как вы думаете, а можно этим способом сложить 4 слагаемых? 5 слагаемых?
-Посмотрите, как изменился Малыш. Он говорит вам СПАСИБО!
-Он не только научился решать примеры, он нашел себе друзей:Карлсона и вас.
Работали дружно. Помогали героям и друг другу.
-А сейчас проанализируйте свою работу на уроке и подарите нашим героям шарики.(мальчики-Карлсону, девочки-Малышу)
Ответы учащихся:
-Сложение трехзначных чисел.
-Складывать трехзначные числа из 3-х слагаемых.
-Как сложить их в столбик.
Наклеивают шарики: зеленые, желтые, красные
Познавательные
Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результата деятельности
Регулятивные
-оценка
Коммуникативные
-выражение своих мыслей
-аргументация своего мнения
Слайд№12