"Тайна старого чердака"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Тайна старого чердака"
Автор: Назаренко Елена Александровна
Филиал «Большемечетный» МБДОУ Д/с «Золотой петушок»РМО музыкальных руководителейСемикаракорского района № 2.Семинар-практикум «Музыкальная деятельность, как средство формирования эмоционально-ценностных представлений у детей дошкольного возраста»Сообщение на тему:Сценарий открытого НОД в подготовительной группе:«Тайна старого чердака»РМО музыкальных руководителей 10.11.2022г. Содокладчик:Музыкальный руководитель филиала «Большемечетный» МБДОУ Д/с «Золотой петушок»Назаренко Елена Александровнах. Большемечетный 2022 г.Тема: «Тайна старого чердака»Цель: Обогащение эмоционально – интеллектуального опыта обучающихся в процессе проведения непрерывно-образовательной деятельности.Задачи: Развитие эмоциональной сферы детей в игровой деятельностиРазвитие творческих и коммуникативных способностей.Закрепление навыка игры на детских шумовых инструментах в оркестре по ритмическим карточкам.Побуждение детей к импровизации танцевальных движений в соответствии с разнообразным характером музыкиПланируемый результат:- Установить дружескую взаимосвязь (педагог – дети);- Создать положительный эмоциональный фон на протяжении всего занятия;Форма совместной деятельности: музыкальная. игровая, коммуникативная.Форма организации: коллективная, индивидуальная.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Музыкальный репертуар:1. Игра – приветствие С. Коротаевой «Здравствуй, дружочек!»2. Слушание: «Марш» Е. Тиличеевой, «Вальс для мамы» муз. Н. И. Суховой3. Песня муз. А. Арутюнова, сл. В. Семернина «Осень»4. Танец «Осень пришла»5. Игра в оркестре «Старинный вальс»6. Музыкальная игра «Тучка», муз. и сл. О. Арендоренко7. Прощание.Дидактический материал:1. Мультимедийная презентация.2. Картинки с музыкальными жанрами: песня, танец, марш.3. Листочки.4. Видео шумовой оркестр «Старинный вальс»Оборудование:1. Чемодан.2. Фонарик.3. Микрофон.4. Музыкальная шкатулка.5. Презентация оркестра.6. Коробка с музыкальными инструментами: диатонические колокольчики.7. Ткань для игры. Ход занятия: Дети заходят в зал, встают в полукруг.Муз.рук. (М.р.): Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, а что мы говорим, когда видим друг друга? (Ответы детей) Правильно, здороваемся. Давайте поздороваемся друг с другом и нашими гостями с помощью музыки. Слушайте ее внимательно, выполняйте движения.Музыка 1 Коммуникативная игра - приветствие С. Коротаевой «Здравствуй, дружочек!» под минусовую фонограмму.Здравствуй, дружочек!Здравствуй, дружок! Скорей становись со мною в кружок…Друга зови и я позову,Руку ему протяну…Здравствуйте, наши ладошки! Хлоп, хлоп!Здравствуйте резвые ножки! Топ, топ!Эй, язычки просыпайтесь! Цок, цок!Здравствуйте, гости! Хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп! Дыхательное упражнение «Пушинка»М.р.: Я вижу у вас сегодня хорошее, радостное настроение, как и у меня. Предлагаю им поделиться с нашими гостями. У вас у каждого в ладошке маленький листочек. Приготовьте свои лепесточки. Вы на них будете дуть, а я скажу волшебные слова… Музыка 1.5 (Дети дуют на ладошку в сторону гостей). Лети, лети лепесток…..лишь коснешься ты земли, сказку, сказку оживи!Музыка 2 В записи раздается скрип.М.р.: Что это за звук? (ответы детей) Откуда они взялись? (ответы детей). Так интересно. А хотите отправиться в путешествие и посмотреть, что это за звуки и откуда они? (Ответы детей). У меня есть волшебный инструмент (звук бубна). А как называется этот инструмент, кто догадался? (Ответы детей: бубен). М.р.: Молодцы какие! Достаю, показываю детям бубен.М.р.: Этот бубен не простой, по дороге нам будут встречаться всякие препятствия и бубен будет нам сообщать об этом! Ну, что вперёд? Не испугаетесь? Точно? (Ответы детей) М.р.: Итак, отправляемся в путь… Музыка 3 В записи звучит музыка, дети двигаются.Театральный этюд «Обойди воображаемое препятствие».М.р.: Ребята, аккуратнее, наклоняйтесь ниже здесь низкий потолок. Теперь двигайтесь правее, левее, обходите преграды. А теперь выше ноги, здесь крутые ступеньки, не упадите!На «чердаке» полумрак, педагог освещает путь фонариком.«Чердак» завален: зонтик, подсвечник, конь - качалка, фонарь, стол с самоваром, коробки, чемодан, зеркало.Включается свет.М.р.: ребята, мы с вами попали на волшебный чердак. Сколько здесь интересного, а беспорядок какой… А давайте здесь приберёмся. Дети рассматривают вещи, складывают их.М.р.: Настя, что это ты нашла? (Ответы детей. Чемодан). Ой, какой он старый… А как вы думаете, чей он? (ответы детей). Предлагаю созвать детский музыкальный совет и высказать свое мнение.II часть ОсновнаяМузыка 4 Детский музыкальный совет.Дети передают по кругу микрофон под музыку (фонограмма). С окончанием музыки, дети, в чьих руках оказался микрофон, высказывают свое мнение. М.р.: А теперь мы откроем этот старый чемодан и проверим ваши догадки… Итак, открываем. Открываем чемодан. Голос: «Пришли незваные, нежданные? Открываете чемодан? Хотите, небось, узнать, для кого чемоданчик оставлен? Выполните все мои задания – тогда узнаете».М.р.: Ой, как интересно! Здравствуйте! А вы кто? 4.6 Голос домового: - Я – Домовой, я – Домовой, Вы днём не встретитесь со мной. Я сижу на чердаке, распеваю песенки. А вы кто?М.р.: - Мы ребята из детского сада, пришли на странный звук. 4.7 Голос домового: - Вы же смотрите, ничего не сломайте мне тут!М.р.: - Хорошо, уважаемый домовой. Смотрите, ребята, чего тут только нет в этом чемодане…! Ой, что это? Музыкальная шкатулка! (Беру в руки шкатулку). Так странно… Шкатулка музыкальная, а музыки нет. Что же делать ребята? (Ответы детей: Нужно вернуть ей голос). М.р.: Посмотрите, ребята, какие – то картинки. (Показываю детям картинки). Как вы думаете, что на них изображено? (Ответы детей: Это картинки жанров: песня, танец и марш). Правильно, а вы умеете их различать? (Ответы детей, показывают на картинку и называют жанр) Тогда слушайте внимательно, сейчас прозвучат музыкальные произведения этих жанров, а вы своими движениями изобразите, что подскажет вам музыка.Дети прослушивают 3 музыкальных отрывка на фортепиано («Марш» Е. Тиличеевой, «Вальс для мамы» муз. и сл. Н. И. Суховой, «Осень» мыз. А. Арутюнова, сл. В. Семернина) и определяют жанры. Дети слушают и двигаются соответственно жанру, дети называют жанры, прослушанных музыкальных произведений.М.Р.: Ребята, а вы узнали песню, которая прозвучала? (Ответы детей) А о чём или о ком эта песня? (Ответы детей) Ребята, предлагаю вам спеть эту замечательную песню, только для начала подготовим наши голосочки. Распевание и пение Музыка 5 После исполнения песни, шкатулка начинает играть. 5.5 Голос: «Спасибо вам, ребята! Вы починили мою любимую музыкальную шкатулку! Но мне одному здесь так грустно и одиноко… В это время открываю чемодан и нахожу листочки.М.р.: - Ребята, посмотрите, здесь есть листочки, а давайте покажем домовому наш танец с листьями.Музыка 6 Танец.6.5 Голос: Какой замечательный танец и мне так понравились ваши ребята! И за это, я дарю вам интересные колокольчики.»М. р.: (Открываю опять чемодан, достаю колокольчики) - Ребята, посмотрите – это подарок от домового (показываю колокольчики) что я нашла…(Показываю детям ноты) Как вы думаете, что это? (О.Д.:…) Эти закорючки, называются ноты, а это (показываю нотный стан) – домик для них и называется он нотоносец. Ребята, посмотрите, а нотки у нас одинакового цвета? (Ответы детей: Да) А знаете, они не всегда были такие… Слушайте внимательно, я расскажу вам сказку… Дети слушают сказку.Жили – были на свете клавиши, они были белые (проигрываю гамму по белым клавишам), они были чёрными (играю по чёрным клавишам) И хоть они и звучали по разному, но были практически одинакового цвета – белого и чёрного. И вот, однажды они увидели на небе радугу и воскликнули: «Ах, какая красота, какая красавица радуга, а главное, что у неё 7 цветов, столько же, сколько и нот, и клавиш: до, ре, ми, фа, соль, ля, си». И тогда, одна из ноток сказала: «А давайте попросим радугу, чтобы она подарила каждой из нас по своему радужному наряду, тогда мы раскрасимся и будем не только звучать по разному, но и будет у каждой нотки свой цвет!» И они попросили: «Радуга, подари пожалуйста нам по своему радужному наряду». А радуга им ответила: «Да пожалуйста, с удовольствием!» Раскинула радуга своими красками и раскрасила каждую клавишу в свои 7цветов радуги. Обрадовались клавиши и соответственно нотки, что они теперь такие яркие, красивые и зазвучала песенка:Подарила радуга каждой клавише свой цвет,Зазвучали клавиши песенкой в ответ.Красный цвет петь начал – ДО, вот так красотаПодхватил оранжевый – РЕ, я рад всегда,Жёлтый цвет не отстаёт – МИ, милее всех,Тут зелёный рассмеялся – ФА, листочков смех,В небо голубой взлетел – СОЛЬ, а вот и я,Синий высоко взлетел и пропел – ЛЯ, ЛЯ,Фиолетовый проснулся – СИ, я выше всех…Радужная песенка, лучше в мире нет!Вот такая сказочная история произошла с клавишами, нотками.М.Р.: А сейчас, давайте сыграем в оркестре. Берите инструменты, смотрим внимательно на экран и звучат те колокольчики, которые изображены. Дети получают четкие речевые инструкции о том, как держать инструменты и какими способами играть на них.Видео - презентация Шумовой оркестр 6.7 Голос: «Ребята, какие вы замечательные, открою вам секрет, я домовой - музыкант, а этот чемодан мой, и я его специально для вас приготовил, чтобы вы подольше на моем чердаке задержались, ведь мне так грустно и одиноко здесь быть одному…»М.Р.: Ребята, что мы можем сделать, чтобы чердачному домовому стало хорошо, уютно здесь на чердаке и не так одиноко? (ответы детей) Как мы можем ему помочь? (Ответы детей: Поиграть с ним…).М.Р.: Конечно же, нужно его развеселить. Предлагаю сыграть в игру «Тучка».Музыка 7 Дети играют в музыкальную игру «Тучка» Играем 1-2 раза.7.5 Голос: «Развеселили вы меня, ребята! С вами так весело! А вы ко мне еще придете?»III часть Заключительная.М.Р.: Что, ребята, ответим? (ответы детей) Конечно, придем! Ведь какая интересная история получилась из старого чемодана, который мы нашли на этом чердаке. Я думаю, что чердачный домовой придумает нам еще много интересных идей, но это будет уже другая история. А нам пора возвращаться в детский сад, а для этого я произнесу волшебные слова:Топни, хлопни, покружись.В детском саду очутись!Музыка 8 Дети с педагогом возвращаются в детский сад.М.Р.: Ребята, вот мы с вами и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие? А чем? Что запомнилось? Что нового узнали? Было что-то для вас сложное? (ответы детей) будьте всегда такими дружными, готовыми прийти на помощь друг другу. А сейчас мы с вами попрощаемся. Прощание с детьми Сл. и Музыка Аллы Евтодьевой.