Минутка здоровья "Путешествие за здоровьем"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Минутка здоровья "Путешествие за здоровьем"
Автор: Татьяна Андреевна Ковалева
Минутка здоровья «Путешествие за здоровьем»в подготовительной к школе группе №21 «Топотушки»в рамках Дня открытых дверей «Укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие»для студентов технолого-педагогического колледжаДата проведения: 28.02.2022 г.Ответственный: воспитатель, Ковалева Татьяна АндреевнаЦель:формирование у детей навыков здорового образа жизни.Задачи:- развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ;- способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью;- показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.Предварительная работа. Нарисовать или раскрасить рисунки на тему здоровья, беседа о вредных привычках, о гигиене.Материал: карточки «Загадки о режиме дня»Ход занятия:Организационная частьПриветствие детей друг с другом и гостямиВоспитатель с детьми входят в зал, здороваются с гостями.Воспитатель:Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?Ответы детей: Желаем здоровья.Воспитатель:Я очень рада видеть вас всех сегодня здоровыми и красивыми. Вставайте в круг. - “Вправо, влево повернись И соседу улыбнись”.Дети улыбаются друг другу.Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие за здоровьем!А чтобы путешествие прошло хорошо, мы возьмем с собой в дальнюю дорогу ветер! Дыхательная гимнастика «Ветер» (отработка правильного дыхания)В роли ветра ребенок. Дети делают короткий вдох носом и продолжительный выдох, произнося звук «с» и выполняя соответствующие движения.Мы подуем высоко: с-с-с… (Встают на носки, поднимая руки.)Мы подуем низко: с-с-с… (Приседают, руки на пояс.)Мы подуем далеко: с-с-с… (Вытягивают вперёд руки.)Мы подуем близко: с-с-с… (Подносят ладони ко рту.)"Загадки о режиме дня»Воспитатель: Вот мы и в стране Здоровья. Ответьте на вопрос “Что такое здоровье?”. (Дети отвечают).Воспитатель: А сейчас, отгадайте загадки.1. стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ: режим);2. утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (ответ: будильник);3. на зарядку встала вся наша дружная… (ответ: семья);4. режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… (ответ: душем);5. после душа и зарядки ждет меня горячий… (ответ: завтрак);6. всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам… (ответ: Мойдодыра);7. после обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (ответ: поиграть);8. после ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, друг другу… (ответ: улыбаемся);9. смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно… (ответ: пора).Воспитатель: Итак, чтобы быть здоровым, нужно соблюдать ……..Ответы детей: Режим дня.Воспитатель: Ребята, что мы каждое утро делаем по режиму? Ответы детей: Зарядку.Воспитатель: Для чего мы делаем зарядку? Ответы детей: Чтобы быть здоровыми, бодрыми, энергичными.Пальчиковая гимнастика «Пальчик-мальчик» (самомассаж пальцев рук)Воспитатель: Все правильно. Но пальчиковая гимнастика тоже полезна.Давайте мы с вами покажем, как мы еевыполняем.Ребенок: Пальчик-мальчик, где ты был? (Стучать мизинцами обеих рук друг о друга.)С этим братцем в лес ходил, (Большими пальцами гладить мизинцы в направлении от периферии к центру.)С этим братцем щи варил, (Большими пальцами поглаживать безымянные пальцы.)С этим братцем кашу ел, (Большими пальцами гладить средние пальцы.), С этим братцем песню пел. (Большими пальцами гладить указательные пальцы.)Повторить пальчиковую гимнастику 2-3 раза.Игровой самомассаж «Гриб-грибок» (самомассаж головы)Воспитатель: Для укрепления здоровья полезно выполнять самомассаж. Самомассаж головы «Гриб-грибок» научит нас выполнять ……………… .Ребенок: Гриб-гриб-грибок, (Указательными пальцами растирать крылья носа.) Покажи свой лоб-лобок. (Массировать лобную зону – от середины лба к вискам.) На тебя погляжу, в кузовок положу. (Проводить пальцами от бровей до подбородка и обратно вверх, не слишком надавливая.)Повторить самомассаж головы 2-3 раза.Гимнастика для спины и стоп «Льдинки» (коррекция стопных нарушений)Воспитатель: Ребята! А ведь здоровье наше самое главное богатство, мы все его получаем в подарок при рождении и должны его сохранять, беречь. Не забывайте об этом! Хорошо в стране Здоровья, но нам пора домой. Возвращаться будем по льдинкам. Приготовились!Ребенок: Ледяное стекло я разбил,Много льдинок с собой прихватил.Я по льдинкам пойду, свои ножки разомну. (Дети выполняют ходьбу в круг и обратно.)На пяточках, на пяточках, (ходьба на пяточках в круг и обратно)на внешней стороне(ходьба на внешней стороне стопы в круг и обратно)Сейчас пройду на пальчиках…(ходьба на пальчиках)Ах, легко стало мне! (соскакивают с «льдинок») Выполнить гимнастику 2 раза.Воспитатель: Молодцы! Прощайтесь с гостями и идем в группу.