Формирование позитивного мышления, как способа сохранения и укрепления психологического и социального здоровья
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Формирование позитивного мышления, как способа сохранения и укрепления психологического и социального здоровья
Автор: Бережных Елена Сергеевна
Конспект занятия с элементами тренинга
Формирование позитивного мышления, как способа сохранения и укрепления психологического и социального здоровья
Бережных Е. С. социального педагога, высшей квалификационной категории
Тема: Формирование позитивного мышления, как способа сохранения и укрепления психологического и социального здоровья.
Цель:сохранение и укрепление психологического и социального здоровья учащихся, формирование основ толерантной коммуникативной культуры.
Задачи:
раскрыть учащимся психологическое содержание понятий позитивное и негативное мышление, коммуникативная толерантность;
показать значение позитивного мышления для жизни и здоровья человека;
способствовать осмыслению ценности позитивного мышления;
способствовать развитию креативности;
способствовать овладению навыками позитивного мышления, используя созданный группой алгоритм.
Форма занятия: групповое занятие с элементами тренинга.
Материалы и оборудование:
• клубок толстых мягких шерстяных ниток пастельных тонов;
• карточки
• компьютер, мультимедийный проектор и аудио система;
• мультфильм Барашек и Кролень, музыкальное произведение М. Мусоргского Картинки с выставки (сопровождающий фон).
Участники:учащиеся с ОВЗ (девочки специально коррекционного 6 в, 7а класса).
Планируемые результаты:
овладение учащимся психологическим содержанием понятий позитивное и негативное мышление, толерантность;
осмысление ценности позитивного мышления для жизни и здоровья человека;
овладение навыками позитивного мышления;
умение применить полученные знания.
Ход занятия
1. Организационная часть
Дети рассаживаются на стулья, составленные в круг общения.
Упражнение Комплименты в круге
Педагог: Добрый день! Сегодня мы начнем наше занятие (как и на прошлых занятиях) с приятных слов другому человеку о его умениях и достоинствах. Вы, конечно, помните, как называются такие слова? (Учащиеся вспоминают пройденное понятие, отвечают.)Совершенно верно, комплимент. Сейчас я начну, а вы продолжите игру: протягивая нить и передавая друг другу клубок, говоря друг другу комплименты. Все комплименты сказаны? Никого не забыли? Попробуйте теперь тихонько потянуть нить. Что вы чувствуете?(Чувство своих партнеров, все мы связаны друг с другом, мы одно целое, между нами образовалось что-то общее.)Да. А чем мы с вами связаны, что сейчас нас так объединило?(Хорошие, добрые слова). Верно. А пока слова не сказаны вслух, как они называются?(Наши мысли.)Значит, сейчас мы связаны добрыми, положительными мыслями друг о друге!
Посмотрите, я послала в круг добрую мысль, и ко мне она вернулась, пускай и выраженная другими словами. Как вы думаете, улучшилось у меня настроение, прибавилось ли у меня положительной энергии, силы?.. А у вас? А теперь, представьте, что я послала бы кому-то из вас нехорошую мысль (насмешку, обиду, раздражение и др.) и у вас в руках сейчас черная нить… Как вы думаете, что бы я получила из круга обратно?.. Да, скорее всего, я бы сейчас держала два черных конца нити. Как бы это отразилось на мне?(Плохое настроение, неуверенность в себе, отрицательная мысль об окружающих, может быть, ухудшение здоровья, если это состояние будет долгим).Давайте смотаем наш клубочек светлых мыслей и обобщим наши рассуждения.
Вопросы для обсуждения:
Почему важен положительный эмоциональный настрой, уверенность в себе, положительные мысли об окружающих, принятие чужого мнения, даже если оно расходится с вашим и.т.?
Почему важно уметь общаться друг с другом (обладать толерантной коммуникативной культурой)?
Педагог этим упражнением настраивает детей на коллективную работу, позитивное восприятие друг друга и вводит в новую тему.
2. Основная работа по теме
Педагог: Мы с вами рассуждали о том, что есть мысли положительные, добрые, хорошие о себе и окружающих, которые несут улучшение настроения, заряд бодрости, здоровья, увеличение сил не только психических, но и физических. Такое мышление называется положительным или позитивным. А если мы переносим позитивное мышление на взаимоотношения с другими людьми, то мы говорим о толерантной коммуникативной культуре, что же это такое (этотерпимостьчеловека к другимлюдям, способность принимать их такими, какие они есть, безвозникновения агрессивных защитных действий, умение принятии их точку зрения, даже если она расходиться с вашей)? Есть мысли отрицательные, плохие, недобрые, приносящие себе и другим людям не только плохое настроение, неуверенность в себе, недоверие к окружающим, но и ухудшение физического здоровья, если эти мысли надолго застрянут у нас в голове. Такое мышление назовем отрицательным или негативным. Наверное, каждый из нас когда-нибудь испытывал на себе действие и тех, и других мыслей?.. Тогда вам, наверное, знакомо состояние, когда трудно прогнать от себя дурные мысли и настроиться на хорошее, позитивное мышление?..(Да).Может быть, у кого-то из вас есть свой способ изгнания негативных мыслей из головы?
Рассказ ведущего:
Часто когда у человека возникает трудная ситуация, он думает, что выхода из нее нет. Тогда он опускает руки. Он думает: Теперь все пропало. Жизнь пошла не так. Я ничего не могу сделать. Если так, он действительно становится беспомощным. Но такой человек неправ. На самом деле у него всегда есть выбор. Давайте посмотрим на эту схему:
Так что выбор есть всегда. Но не всегда человек может увидеть в проблеме что-то важное и полезное для себя. На самом деле есть несколько приемов, которые помогают увидеть не только что-то полезное даже в трудных ситуациях, но и найти выход. Сейчас мы освоим эти приемы. Они называются Формулы позитивного мышления.
Формула № 1. Театр в табакерке
Если бы вы сейчас наблюдали сверху спектакль, в котором были показаны вы, ваша проблема, люди, которые вас окружают, как бы это выглядело? Опишите, что вы видите?
Возможность увидеть проблему сверху, помогает снизить преувеличенное негативное значение происходящего, ощущение бессилия. Проблема видится в целом, становится яснее.
Формула № 2. Вторая сторона медали
Медаль не может быть только с одной стороной. Там, где есть плохое, обязательно должно быть хорошее. Что бы это могло быть? Что есть хорошего в вашем положении?
Стимулируется объективное, объемное восприятие ситуации, активизируются ресурсы. Нельзя отвечать отговоркой или словами Ничего хорошего нет. Даже в самом страшном есть позитивное начало. Это – закон жизни, и как бы мы к нему ни относились, он действует. Найдите действительно существенный позитив.
Формула № 3. Проблема как друг
Если бы данная проблема была вашим другом, что бы она сказала вам? Чему она хочет вас научить? Для чего она появилась в вашей жизни?
В данном случае принимается позиция сотрудничества с проблемой. Происходит наполнение смыслом происходящего. Все это способствует разрешению проблемы.
Формула № 4. Совет другу
Если бы такая проблема была не у вас, а у вашего друга, что бы вы посоветовали ему? Какие рекомендации могли бы дать? Как ему лучше разрешить проблему?
Мы решаем чужие проблемы гораздо легче, чем свои, гак как видим их со стороны, целиком. Изменяя позицию оценивания, мы можем способствовать поиску решения.
Упражнение Три на три (35 мин)
Цель: развитие гибкости мышления и толерантного отношения к различным событиям жизни.
Материалы:
Наборы из 3-х карточек (см. в описании упражнения) - 3-5 наборов.
Инструкция:
Объединитесь в группы по 4 человека (по 2, по 3 – в зависимости от количества участников).
Сейчас каждая из подгрупп получит по 3 карточки с описанием различных, жизненных ситуаций. Вам нужно найти три негативные и три позитивные стороны (следствия) для каждой из этих ситуаций
Содержание карточек:
Карточка 1
Я весь вечер провел в одиночестве, и это плохо, потому что: 1) ... 2)... 3)
Я весь вечер провел в одиночестве, и это хорошо, потому что: 1) ... 2)... 3)
Карточка 2
У меня неприятности, и я хотел поделиться с другом (подругой) своими переживаниями, но он (она) не стал меня слушать, и это плохо, потому что: 1)...2)...3)....
У меня неприятности, и я хотел поделиться с другом (подругой) своими переживаниями, но он (она) не стал меня слушать, и это хорошо, потому что: 1)... 2)... 3)....
Карточка 3
Сегодня я узнал(а), что девушка (парень) которая (который) мне очень нравится, встречается с другим (другой), и это плохо, потому что: 1), 2),
Сегодня я узнал(а), что девушка (парень) которая (который) мне очень нравится, встречается с другим (другой), и это хорошо, потому что:1), 2),
После выполнения задания представители каждой подгруппы зачитывают свои варианты ответов. В результате, по каждому случаю, получается по 9 аргументов плохо и хорошо.
Обсуждение:
Какие аргументы давались вам легче – негативные или положительные? Как вы думаете, почему?
Умеете ли вы в жизни найти положительные стороны затруднительных ситуаций или видите только негативные?
Как вы думаете, чему научило вас это упражнение?
3. Обсуждение итогов
Педаог: Итак, на этом занятии мы узнали о том, каким может быть наше мышление. Кто назовет новые понятия, с помощью которых мы можем повлиять на наше здоровье? Почему для человека важно позитивное мышление и почему вредны негативные мысли? Какая сила помогает человеку избавляться от негативных мыслей? Что питает мысль и делает ее сильнее?(Воображение, фантазия.)Верно. Как (при каких обстоятельствах) вы можете использовать полученные знания?
Для того чтобы закрепить полученные знания и еще раз убедиться в том, что позитивное мышление - залог здоровья, я предлагаю вам посмотреть мультфильм Барашек и Кролень
Основная идея. Поиск позитива в любой ситуации. Мультфильм в стихах (важен хороший звук).
Обсуждение
• Какой практический смысл вытекает из этого мультфильма?
• Встречаются ли в жизни такие Кролени?
• Каким качеством личности обладает Кролень, чему он учил Барашка?
• Как в мультфильме просматривается коммуникативная толерантность?
Педагог: Давайте в конце нашего занятия придумаем свой способ избавления от негативных мыслей и контроля над своим мышлением.
Педагог с помощью наводящих вопросов помогает выстроить алгоритм контроля над своим мышлением. Например, такой:
- отметить, если мысль нехорошая;
- подключить силу воли, чтобы не подпитывать негативную мысль воображением и размышлением над ней;
- призвать на ее место противоположную по значению позитивную мысль;
- усилить позитивную мысль с помощью воображения и размышления над ней;
- обратиться за помощью к взрослому (родителям, психологам, педагогам), если сам не можешь справиться;
- изменить свое отношение к ситуации, если не можешь изменить её;
- использовать положительные психологические установки (например В мире нет ничего постоянного, чем временное - Джонатан Свифт, английский писатель).
Дети могут создать и свой алгоритм. Педагог поддерживает и помогает оформить его в слова.
Мне бы хотелось поблагодарить вас за занятие, за ваши мнения. Я уверена, в том, что в дальнейшем этот алгоритм и рекомендации, которые мы совместно разработали в течение нашей работы, помогут вам стабилизировать эмоциональное состояние, и позволят сохранить и укрепить здоровье.
HYPER13PAGE HYPER15
5
Проблема
Оставить все, как есть
Произвести изменения
Изменить обстоятельства, в которых возникла
проблема
Изменить себя (реакции, поведение, привычки, взгляды, установки)