Портрет Осени


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Портрет Осени
Автор: Макаренко Юлия Иннокентьевна

Цели:- развитие творческих способностей;- знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования; Задачи:  -закреплять навыки и умения в правильном расположении сюжета на бумаге;- активизировать речь детей;-приучать детей следить за осанкой;- способствовать оздоровлению детей; (физкультминутка)- развивать чувства композиции, цветовосприятия;- формировать умения  детей отражать в рисунке осенние впечатления;- развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;- воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени;   Ход занятия:   -Дети, к нам сегодня  пришла маленькая гостья, а как ее зовут, вы сможете узнать, разгадав загадку:                         Пришла без красок и без кисти,                         И перекрасила все листья? (Осень)Еще одна загадка:                           Несу я урожаи, поля вновь засеваю,                           Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,                           Но не касаюсь сосен, Я - …(Осень).-Молодцы, угадали! А все ли мы знаем про осень? Давайте с вами   поиграем: я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете.-На смену лету пришла…(осень).-Осенью падают …(листья).-Дует холодный …(ветер).-На полях стелиться …(туман).-В лесу растут …(грибы).-Моросит мелкий…(дождь).-Дни стали…(короче).-В садах и на полях собирают …(урожай).-Солнышко все реже и реже выглядывает из-за …(туч).-Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края).-Молодцы! Вы правильно закончили предложение. Но Осень пришла не просто так! За то, что она нам дарит много осенних подарков (овощи фрукты, ягоды, грибы…), в ответ она хотела бы получить маленький подарочек от нас: что именно – она написала на листочках и положила в сундучок. Но на нем замок. Откроем его:                                Пальчиковая гимнастика «Замок»:На двери висит замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в сторону)Покрутили (круговые движения пальцев от себя)Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)И открыли (разомкнули пальцы)-Ой, да тут не один,  а три листика: придется нам разделиться на три группы.Итак, смотрим на листочки. Ну, все понятно: Осень хочет получить в подарок три картины, изображенные в трех жанрах.Задание для первой подгруппы: нарисовать в жанре … каком, узнаем из стихотворения:Если видишь  на картинеНарисована река,Или ель и белый иней,Или сад и облака,Или снежная равнина, или поле и шалаш,Обязательно картина называется …пейзаж!-Давайте нарисуем деревья с красивыми осенними листочками. Для рисования нам потребуется гуашевая  краска , кисть  большого размера и …простая губка, которой наши мамы моют посуду. С помощью кисточки наносим на губку  краску нужного цвета и методом «примакивания» рисуем желтые листья на  деревьях, потом на эту же губку наносим красную краску. А каким цветом  еще бывают листья осенью? (Дети приступают к выполнению задания)-Читаем задание для 2 подгруппы:Если видишь на картине чашку кофе на столе,Или морс в большом графине, или розу в хрустале,Или бронзовую вазу , или грушу, или торт,Или все предметы сразу,Знай, что это …  натюрморт!-Что бы нам нарисовать в этом жанре?                                                                               Что мы собираем осенью?                                                                                      А какие овощи и фрукты мы знаем?                                                                       А все ли фрукты долго хранятся?                                                                       Что можно сделать из фруктов и ягод?-Компот из яблок – яблочный,Из груш-…Из винограда-…Из малины-…Из вишни-…-Кажется, я придумала! Мы сейчас сварим вкусный компот. Будем рисовать  яблоки в банках. У нас на тарелочках лежат половинки яблок. Нужно взять кисточку, окунуть ее в краску нужного цвета и закрасить плоскую часть яблока (краски должны быть по густоте как сметана). Можно смешивать цвета. Переворачиваем яблоко краской вниз на рисунок и прижимаем его. Это яблоко можно использовать несколько раз. Красим его и снова отпечатываем. Это называется штамп. Отпечатываем столько яблок, сколько ты хочешь их видеть в компоте.  (Дети приступают к выполнению задания) А когда наш компот будет готов, мы  «закроем» его крышкой, чтобы он не пролился.-Читаем третье задание:Если видишь, что с картиныСмотрит кто-нибудь на нас,Или принц в плаще старинном,Или в робе верхолаз,Лётчик, или балерина,Или Колька, твой сосед,Обязательно картинаНазывается …ПОРТРЕТ.-Ребята, а кто же готовит нам всякие вкусности из фруктов и ягод? Наши любимые мамочки и бабушки. У меня есть готовый портрет , но что-то с ним не так, чего-то не хватает? Нужно нарисовать прическу. Но необычным способом – при помощи своего дыхания. (Способ раздувание краски) На лист бумаги наносится несколько капель жидкой краски, взять трубочку и ее нижний край направить на  середину лужицы из краски. Затем с усилием подуть в трубочку, раздувая краску от центра в разные стороны. Можно использовать несколько цветов. (Дети приступают к работе)-Ребята, как вы думаете, у нас получилось справится с заданиями Осени?  В каком жанре изображены  наши рисунки? Я уверена, Осень  очень довольна нашими работами. Пока мы были заняты, Осень приготовила нам мешочек с гостинцами (игра «Угадай, что в мешочке»)