"Осень Золотая"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Осень Золотая"
Автор: Анна Александровна Федотова


Конспект НОД.
Тема: Осень Золотая
Задачи:
Образовательные:
• обобщить представления детей обосени как времени года, ее признаках
• уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов ихподготовки к зиме
Развивающие:
• развивать внимание, память
• улучшать общую моторику и координацию движений
• развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы
Речевые:
• отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений
•обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
Воспитательные:
• воспитывать желание наблюдать за красотойосенней природы
• воспитывать чувство любви к родной природе
• воспитывать бережное, заботливое отношение кокружающему нас миру: растениям, птицам, животным
Предварительная работа:
• Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
• Заучивание стихов обосени.
• Рассматривание пейзажных картин художников.
• Составление гербария изосенних листьев и др.
Материалы:
иллюстрацииВремена года, картинки с изображениемосенних деревьев, корзинка с овощами и фруктами, план-схема для составления описательного рассказа, несколько сюжетных картинок и пейзажных картин на темуОсень.
Ход занятия
1. Отгадывание загадки проосень.
Воспитатель: Ребята предлагаю вам послушать загадку, когда вы отгадаете ее вы сможете узнать тему нашего сегодняшнего занятия.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья..
(осень)
Воспитатель:Осень – золотая пора. Почему так говорят? Посмотрите за окошко, какие деревья стоят, какие листики на кустарниках?(дети рассказывают, что они видят)
1. Дидактическая играЧто раньше, что позже?
Воспитатель: Я предлагаю вам игруЧто раньше, что позже?. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Что было раньшеосени? А позже? Что было раньше лета? А раньше весны? А позже зимы?(Дети отвечают.)Воспитатель: Вы отлично справились.
Пальчиковая гимнастикаОсень
Ветер северный подул
(подуть на пальцы)
С-С-С все листочки с липы сдул(с-с-с)
Полетели, закружились и на землю опустились.
(ладони зигзагами плавно опустить на стол)
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза,
(постучать пальцем по столу)
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил.
(постучать кулачками по столу)
Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил,
(плавные движения вперед-назад кистями)
Одеялом их накрыл.
(ладони крепко к столу)
Чтение стихотворенияПриметыосени:
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая - куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река -
Третья верная примета:
Осеньбродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом, уж жди, не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь -
Значит, наступилаОСЕНЬ.
Беседа по стихотворению.
Воспитатель:
- Какие приметыосениперечислены в стихотворении?
- Что вам больше всего понравилось в стихотворении?
- А какой сегодня день?(Ясный, солнечный, ветреный.)
- Как вы догадались, что сегодня такая(ясная)погода?
ФизминуткаОсенью
Вокруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий.
Долго дождик будет капать
Разведет повсюду слякоть.
Грязь и лужи на дорогах
Поднимай повыше ноги!
Приметыосени
Воспитатель:
-Как может меняться погодаосень в течении дня?
- Что людям помогает определить погоду?
- А можно ли предугадать погоду без приборов?
- Раньше у людей не было приборов, они научились определять погоду по разным признакам, которые назывались – приметами.
Приметы
Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит.
Гром в сентябре – к теплойосени.
Облака идут низко – к дождю и холоду.
Подробнее, расскажите, каким становится день? (Осеньюдень становится короче, а ночь – длиннее.
- Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной) - Какие осадки характерны дляосени? (Чаще идут дожди, позднейосенью, в октябре у нас на Севере, даже выпадает снег.)
- Какие еще явления природы вы наблюдали восенние дни? (По утрам бывает туман или заморозки иногда лужи, покрытые тонкой корочкой льда).
- Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходомосени и почему? (Осеньюопадает листва с деревьев, потому что от холода сок в стволе и веточках двигается медленнее, и листочкам его не недостаточн. ,листья меняют свой цвет и начинается листопад.)
- Что же происходит с приходомосени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк.) (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые.)
- Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму?(Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны.)
- что меняется в жизни птиц с приходомосени?(есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края.)
- А как называются птицы, улетающие от нас на зиму?(Такие птицы называются перелетными.)
- А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи. (Аосенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше.)
- Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком,и чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки.)
- Верно. Такие птицы называются оседлыми. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А мы обязательно вместе с папами и мамами построим им кормушки.
Рассказ обосени.
Воспитатель: Давайте рассмотрим картины на темуОсень. (Пока дети рассматривают, воспитатель вывешивает на доску план-схему для составления описательного рассказаОсень.)
Воспитатель: А теперь всё увиденное и новое мы обобщим в рассказ обосени.(Две формы работы: коллективная и индивидуальная).Воспитатель: Молодцы! Мне понравились ваши рассказы обосени.
Итог занятия
Воспитатель: Какое время года сейчас? Сколькоосенних месяцев? Назовите их.
Воспитатель: Ребята, каждый из вас постарался сегодня на славу!
– Что нового вы узнали? Что хотели бы узнать на следующем занятии?