"Дорожка для прогулок"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дорожка для прогулок"
Автор: Джалилова Жанна Анатольевна
Конспект НОДКонструирование в группе раннего возраста "Дорожка для прогулок"Цель: Формировать у дошкольников представления об элементарных конструкторских навыках.Задачи:Образовательные:1. Формировать умение детей строить дорожки разной длины и ширины из крупного строительного материала (кирпичиков).2. Формировать умение называть детали строительного материала: его цвет, величину (широкая - узкая, длинная - короткая). 3. Продолжать знакомить детей с простейшим способом конструирования: располагать кирпичики друг к другу и выстраивать их в ровную линию.Развивающие:1.Развивать конструкторские способности;2. Развивать представления о форме, величине, цвете;3.Развивать речевую активность;4.Развивать восприятие, внимание, память, мышление, воображение.Воспитательные:1.Воспитывать трудолюбие, умение играть , не ссорясь;2.Вызывать чувство радости от постройки.Обогащение словаря: узкая, длинная, короткая, широкая, разноцветная. Материал и оборудование: Макет домика, в котором спрятан поросёнок-игрушка, корзина с пластмассовыми большими кирпичиками разных цветов.Ход занятия· Воспитатель: - Дети, вам нравится домик, который я построила?Если вы угадаете загадку, то узнаете, кто в нём живёт.Вместо хвостика — крючок,Вместо носа — пятачок.Пятачок дырявый,А крючок вертлявый.(Поросёнок)· Воспитатель: - Предлагаю построить возле домика поросёнка красивые дорожки, чтобы он мог по ним прогуливаться.· Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику с детьми.· Воспитатель: Я приготовила строительный материал, из которого мы будем строить нашу дорожку. Как он называется?Дети: - Из кирпичиков.Воспитатель: Правильно. Кирпичики. А какого они цвета?Дети: Красные, синие, жёлтые.Воспитатель: Правильно, они красные, синие, жёлтые – разноцветные. Мы с вами будем строить дорожку для прогулок разноцветную.Теперь мы с вами будем учиться строить узкую дорожку, а для этого нам нужно короткой стороной одного кирпичика приложить к короткой стороне другого кирпичика, и вот у нас уже есть начало дорожки. Сейчас я вам раздам всем по кирпичику, и каждый из вас положит свой кирпичик короткой стороной к другому кирпичику, и у нас получится узкая и длинная дорожка для прогулок поросёнку.· Воспитатель раздаёт кирпичики и спрашивает каждого ребенка, какого цвета кирпичик ему достался.· Далее по образцу воспитателя дети выкладывают дорожку.· Воспитатель: - Дети, теперь наша дорожка готова, посмотрите, какая она у нас получилась: разноцветная, длинная, узкая.Рефлексия. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы - настоящие дружные строители.-Из чего делали дорожку для поросёнка (из кирпичиков). Что ж, мы славно потрудились, Работали дружно, не ленились. Есть у поросёнка для всех угощение- Яблочки сладкие всем на удивление. Угощайтесь, поправляйтесь.