"Алгоритм вычитания столбиком"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Алгоритм вычитания столбиком"
Автор: Демина Светлана Михайловна
МБОУ Средняя общеобразовательная школа №34
Технологическая карта урока
по математике
Тема: Алгоритм вычитания столбиком
Демина С.М.
2017 г
Ф.И.О.: Демина Светлана Михайловна
Программа: Перспективная начальная школа
Предмет: Математика
Место урока в изучаемой теме: 4урок
Время реализации урока: 40 минут
Год: 2017/2018 уч. г.
Класс: 3А
Тема урока: Алгоритм вычитания столбиком
Цель: создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся и овладению алгоритмом выполнения вычитания многозначных чисел столбиком.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать у учащихся способность к самостоятельному построению алгоритма вычитания столбиком многозначных чисел;
- учить производить вычисления столбиком при вычитании многозначных чисел.
Развивающие:
- создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу;
- развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;
- обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
- повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности;
- создать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся при работе в паре, группе.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Методы обучения: словесные (объяснение), наглядные (демонстрация алгоритма, схем, учебных рисунков), практические (выполнение заданий самостоятельно, в парах, группах), связаны с содержанием учебного материала и особенностями школьников.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная и индивидуальная.
Оборудование:
Для учителя:
- Учебник для третьего класса Математика А.Л. Чекин,
- Тетрадь для самостоятельных работ Математика. 3 класс. № 1 (авторы О.А.Захарова, Е.П.Юдина)
Для учащихся:
- Учебник для третьего класса Математика А.Л. Чекин
- Тетрадь для самостоятельных работ Математика. 3 класс. № 1 (авторы О.А.Захарова, Е.П.Юдина)
карточки для работы в группе, знаки для самооценки,
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, понимать информацию, выполнять действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные УУД:
- формировать умения взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе
- активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Регулятивные УУД:
- формировать умения контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Личностные УУД:
- овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- создать условия для принятия и освоения социальной роли обучающегося;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки.
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
Цель: создание условий для положительного психологического, эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке.
- Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо. Садитесь.
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке?
Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся.
Ответы детей: нужно быть внимательными, смелыми, активными, организованными и т. п.
Личностные:
положительный эмоциональный настрой на урок.
Актуализация знаний (3 мин)
Цель: активизация знаний.
- Начнем работу с устного счёта. Работаем в парах. Возьмите карточку с математической цепочкой. Найдите значение выражения.
Цепочка математическая
50-14:4х9+18=99
60-48:2х9+45=99
- Какой результат получили?
- Дать характеристику числу 99.
- Пропишите число до конца строки, найдите красиво написанное число. Запишите дату ( 20 октября ) и вид нашей работы – Классная работа.
- Умение правильно и быстро считать, красиво писать будет нужны нам на уроке. Вперед - за новыми знаниями.
Работа в парах
99
Число двузначное, предыдущее 98, следующее 100,первая справа цифра 9 показывает разряд единиц, вторая – разряд десятков.
Коммуникативные: - распределение обязанностей при работе в парах.
Личностные:
-учёт позиции собеседника.
2.
Постановка учебной задачи(3 мин)
Цель: активизация знаний, постановка задач урока, создание условий для формирования детьми цели урока
- Вспомните тему прошлого урока.
-Найти значение суммы, пользуясь алгоритмом сложения.
50724+75192=125916
Фронтальная работа (один ученик работает у доски с объяснением )
-По Содержанию учебника найдите и прочитайте новую тему урока.
- Уточните, на какой странице нужно открыть учебники?
- Есть непонятные слова в названии темы?
- Кто может объяснить значение этого слова?
На доске появляется тема урока:
Алгоритм вычитания столбиком
и опорные слова:
Я хочу Я хочу научиться
- понять… - составить…
- записывать… - узнать…
- Какую учебную задачу поставим перед собой?
- Каждый из вас высказал задачу урока, и все они будут являться ступеньками к достижению цели нашего урока. Как вы думаете, какой?
- Цель нашего урока: построение алгоритма вычитания многозначных чисел.
Вспоминают: Алгоритм сложения столбиком
В тетради
На странице Содержание читают название темы урока:
Алгоритм вычитания столбиком на с.65
-это, может быть, … и др.
Самостоятельная деятельность детей:
чтение темы урока.
По опорным словам продолжают фразы:
-Я хочу узнать алгоритм вычитания столбиком,
- Я хочу понять, как … ,
-Я хочу научиться вычитать столбиком…..
-Я хочу научиться ….. и т. п.
Познавательные:
- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме,
-поиск информации в учебной книге
Регулятивные:
-постановка учебной задачи самостоятельно.
Личностные:
-учёт позиции собеседника.
3.
Изучение новой темы
( решение учебной задачи)(5 мин)
Цель: Создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
- Откройте учебники на с.65-66, рассмотрите задания.
- Прочитайте задание № 218.
- Выполнить вычитание в рабочей тетради.
- В каких разрядах нельзя было сразу выполнить вычитание?
Находят в учебнике на с. 65-66 задания к уроку.
Читают задание, выполняют в тетради.
Записывают в рабочих тетрадях:
116919-76391=40528
В разряде десятков и в разряде десятков тысяч.
Познавательные:
-поиск информации в учебной книге.
Личностные:
-учёт позиции собеседника.
4
Физкультминутка
(1 мин)
Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации
Ритмичные движения под музыку
Один ученик показывает движения, другие повторяют
5.
Продолжение работы по теме урока
( 7 – 10 мин)
- Мы умеем поразрядно вычитать многозначные числа столбиком. Нам остается сформулировать алгоритм, который предусмотрим все возможные случаи, которые могут возникнуть при вычитании столбиком. Помогут нам в этом ответы на вопросы, предложены автором учебника в следующем задании.
- № 221 выполняют в группах.
Инструкция:
- Вспомнить правила работы в группе (дополнить недостающие слова)
Проверить с показом у доски
1
1
6
9
1
9
7
6
3
9
1
4
0
5
2
8
Ответы детей
Работают в группах
Познавательные:
-поиск информации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.
Коммуникативные: -распределение обязанностей при работе в группах.
Регулятивные:
-развитие навыков самоконтроля.
Как нужно записывать уменьшаемое и вычитаемое?
С какого разряда нужно начинать вычитание и к какому следует переходить далее?
Что нужно делать, если в данном разряде нельзя сразу выполнить вычитание?
Куда следует записать результат вычитания в данном разряде?
Что нужно сделать с числом в данном разряде уменьшаемого, если для вычитания в предыдущем разряде потребовалось сделать заимствование? Рассмотрите 2 возможных случая.
Когда нужно завершить вычитание?
Вычитаемое записывают под ____________, так чтобы каждый его разряд находился под соответствующим разрядом уменьшаемого.
Вычитание выполняют поразрядно по порядку, начиная с разряда ___________.
Если вычитание выполнено, по полученное число записывают под ________.
Если вычитание выполнить нельзя, то происходит____________ единиц соседнего старшего разряда.
Результат записывается в этот же разряд.
Число из данного разряда уменьшаемого увеличивается на 10, а число из следующего разряда уменьшаемого _____________ на 1.
Если же в этом разряде стоит цифра 0, то заимствование переносят в _________ разряд. После этого производят вычитание из полученного двузначного числа, а результат этого вычитания записывают в этот же разряд искомого значения разности.
Вычитание заканчивают, когда выполнено вычитание в самом __________ разряде уменьшаемого, который сохранился после возможного заимствования.
5.
Первичное закрепление
(3 мин)
Цель: закрепление знаний с самопроверкой по эталону
- Для закрепления алгоритма. Объясните в паре с проговариванием вслух алгоритм вычитания столбиком для вычитания чисел: 5682 и 4238; 7283 и 2175 (работают на карточках)
- Самопроверку выполните по записям на доске. У кого получилось без ошибок? Молодцы!
Записывают разность, объясняют, проверяют по записям на доске.
Познавательные:
Поиск информации в учебной книге.
Личностные: учёт позиции собеседника.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
6.
Включение в систему знаний
(5 мин)
Цель: использование нового содержания совместно с ранее изученным в условиях решения.
Прочитайте задачи.
Решение какой задачи подойдет к теме урока.
1.В понедельник привезли 50000 т, а во вторник на 1743 т меньше. Сколько тонн привезли во вторник?
2. На первой машине с поля увезли 1750 кг, а на второй на 938 кг больше. Сколько кг привезли на второй машине?
3. В саду собрали 1150 кг яблок и 4 395 кг груш. Сколько всего фруктов собрали?
- Почему не выбрали вторую задачу?
-Что не подошло в третьей задаче?
Задачу № 1 решить самостоятельно.
Познавательные:
поиск информации в учебной книге.
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
Карточки.
Найди значение выражений. Выполни вычитание столбиком.
7
Итог урока
(2 мин)
Цель: обобщение и закрепление полученных знаний посредством метода словесной передачи и слухового восприятия информации.
- Какова была тема урока?
- Как нужно записывать уменьшаемое и вычитаемое?
- С какого разряда нужно начинать вычитание?
- Когда заканчивается вычитание?
- Кто достиг своей цели на уроке?
- Кому ещё нужно поработать над этой темой?
Я постараюсь… Я предлагаю…
-Молодцы! Спасибо. Урок окончен.
Лесенка уверенности в знаниях
Ребёнок смайлика на соответствующую ступеньку лесенки
На верхней ступени – если при вычитании, пользуясь алгоритмом не допускали ошибок.
На средней ступени – если при вычитании возникали затруднения, пользуясь алгоритмом была допущена 1-2 ошибки.
На нижней ступени – если при вычитании возникали трудности, допущено много ошибок
Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.
Регулятивные УУД:
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные УУД:
- контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и слышать;
- умение оформлять свои мысли.
Личностные УУД:
- способствовать формированию самооценки на основе критерий успешной учебной деятельности
8
Домашнее задание
Цель: обобщение и закрепление полученных знаний
Учебник стр. 66, № 222 или р.т. стр.44, № 98, 99 (на выбор)