"Дамковский конь"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дамковский конь"
Автор: Чунарева Ольга Сергеевна
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (ЛЕПКА) В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «ДЫМКОВСКИЙ КОНЬ»2021 гКонспект НОДв подготовительной группе«Дымковский конь»Цель: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, учить видеть ее красоту и самобытность. Закрепить знания о промысле.Задачи:- Закреплять умение детей лепить по мотивам народной игрушки. Учить передавать в лепке характерные особенности дымковского коня, лепить ноги и туловище животного из одного куска, голову и шею из другого.- Развивать эстетическое восприятие, чувство формы, эстетический вкус, творчество. Развивать мелкую моторику рук посредством работы с глиной.- Воспитывать любовь к русской культуре, народному творчеству; интерес к изобразительной деятельности. Воспитывать творческое воображение. Совершенствовать умение правильно оценивать свою работу и работы товарищей.Материал: дымковские игрушки; глина; доска для лепки, стека; салфетки для рук, влажная тряпочка в розетках, презентация «Дымковская игрушка», ноутбук, проектор.Ход занятияВоспитатель: Здравствуйте, ребята. Какой сегодня хороший день. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в далёкое прошлое в Дымковскую слободу. Отправиться в путешествие я вам предлагаю на нашем волшебном корабле. Прошу вас занять свои места.Воспитатель: Чем знаменито Дымково?Игрушкою своей.В ней нету цвета дымного,А есть любовь людей.В ней что-то есть от радуги,От капелек росы.В ней что-то есть от радости,Гремящей, как басы.(В. Феофанов)Воспитатель: Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? Промысел родился в заречной большой слободе Дымково близ города Вятка. В давние времена жители этой слободы от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. В пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника «Свистопляска». Позднее ярмарка-праздник стала называться «Свистунья».Ребята, а что это за шум? Посмотрите, наш корабль привез нас на ярмарку-праздник «Свистунья» Дети читают стихи, зазывают на ярмарку1-й ребенок :И село родное люди«Дымково» назвали.Там любили песни, пляски.В том селе рождались сказки.Вечера зимою длинныИ лепили там из глины.2-й ребенок :Все игрушки не простые, а волшебно-расписные,Белоснежны, как берёзки: кружочки, клеточки, полоски.Казалось бы - простой узор, но отвести не в силах взор.3-й ребенок:Посмотри, как хорошаЭта девица-душа,Щечки алые горят,Удивительный наряд.4-й ребенок:Даже кони в праздничных нарядах.Кони глиняные мчатсяНа подставках,что есть сил.И за хвост не удержатся,Если гриву упустил.5-й ребенок :Наши руки крендельком,Щёки будто яблоки.С нами издавна рядкомВесь народ на ярмарке.Воспитатель: Так в давние времена в деревне Дымково проходила ярмарка. А сейчас мы немного разомнёмся и поиграем в игру, в которую играли ваши прабабушки и прадедушки, но игра популярна и сейчас. Это "ручеёк".Воспитатель: Отдохнули? Ребята, сегодня мы с вами превратимся в дымковских мастеров. Присаживайтесь за столы. Одевайте фартуки.Воспитатель:А какое животное будем лепить, вы узнаете когда отгадаете загадку: Очень стройный красивый,С челкой и пушистой гривой.Может плавать и скакать,Ест овес, умеет ржатьПрыгнет в воду и в огоньВерный человеку …….коньВоспитатель: чтобы конь у вас получился выразительным нужно размять ваши пальчики перед началом лепкиПальчиковая гимнастика:Разотру ладошки сильно.Каждый пальчик покручу.Поздороваюсь с ним сильноИ вытягивать начну.Руки я затем помою,Пальчик в пальчик я вложу.На замочек их закроюИ тепло поберегу.Выпущу я пальчики,Пусть бегут, как зайчики.Ну что дымковские мастера! Вот мы и готовы работать! Любые вещи, а особенно игрушки, имеют свою душу. Создавая игрушку, человек вкладывает в неё частичку своей души, вот и я желаю, чтобы у вас игрушки получились с душой! Показ воспитателяВоспитатель: Берем кусочек глины, делим сначала на две неравные части, одна большая часть – туловище, ноги; А другая меньшая – голова, шея. Берем самый большой кусочек глины и лепим столбик. Столбик надо согнуть дугой, а стекой сделать надрезы впереди и сзади (показ воспитателя). Берем кусочек поменьше и делим пополам, одну убираем, а второе раскатываем прямыми движениями между ладонями, и сгибаем сверху. Это у нас получилась голова. Соединяем их с туловищем, и приглаживаем, прищипываем и делаем ушки. Берем глину, раскатываем в форме колбаски и скручиваем. Это у нас грива. Берем остаток глины, прищипываем и делаем хвост.Воспитатель:А чтобы вам было легче соблюдать последовательность лепки, предлагаю воспользоваться подсказками мнемотаблицы. ( показ слайда)Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Я смело могу сказать, что сегодня, все без исключения, работали с хорошем настроением и с душой, именно поэтому у вас получились такие красивые кони. Когда они высохнут мы их с вами украсим.Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (Делали дымковскую игрушку).Воспитатель: В каком селе делают дымковскую игрушку? (Дымково)Я думаю, что роль народных мастеров - умельцев вам сегодня удалась!Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо.