"Цветы на лугу"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Цветы на лугу"
Автор: Сыроватская Марианна Владимировна

План-конспектучебного занятия творческого объединения «Юный дизайнер»Педагог: Сыроватская Марианна ВладимировнаМесто работы: МБУ ДО «Дом детского творчества»Тема: «Цветы на лугу»Цель: изготовление панно из луговых цветов в технике обрывной аппликации. Задачи: Образовательные задачи: - познакомить детей с многообразием луговых растений;- научить детей составлять цветок из 2-3 бумажных форм в технике обрывной аппликации, красиво сочетая их по цвету, форме, и величине;- формировать умение детей вырывать силуэты бабочек из бумажных квадратов или прямоугольников, сложенных пополам, и украшать по своему желанию графическими или аппликативными средствами;- формировать навык самостоятельного составления композиции из цветов Развивающие задачи: - развитие навыка симметричного обрывания;- развитие чувство цвета, пропорции, пространственного мышления и воображения;- развитие мелкой моторики рук, аккуратности, терпения, усидчивости;- развитие наблюдательности, фантазии и инициативы. Воспитывающие задачи: - формировать эстетические качества, интерес к творчеству, умение объективно оценивать свою работу и работы товарищей;- вызывать положительные эмоции при работе;- воспитывать любовь к окружающей природе. Форма занятия: учебное занятие.Оборудование (материально-техническая база): лист бумаги А4 голубого цвета на каждого ребёнка, цветная бумага, клей-карандаш, салфетки, подносы под обрезки, музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов», фотографии ромашек, васильков, маков, бабочек, цветочных полян.Предварительная работа: просмотр иллюстраций цветов (ромашек, васильков, маков, одуванчиков), рисование цветов.План занятия:
  • Организационная часть.
  • Актуализация опорных знаний.
  • Освоение нового материала.
  • Закрепление новой темы.
  • Рефлексия.
  • Подведение итогов занятия.
  • Ход занятия:
  • Организационная часть
  • Педагог:На луг за цветами сегодня пойдём,Смекалку, фантазию с собою возьмём!И чтобы нам цели достигнуть с тобой,Мы будем трудиться, ведь нам не впервой!- Отгадайте загадку:Зеленоглаза, весела, девица-красавица.Нам в подарок принесла то, что всем понравится:Зелень - листьям, нам - тепло, волшебство, чтоб все цвело.Вслед ей прилетели птицы, песни петь все мастерицы.Догадались, кто она? Эта девица - ...(Весна)
  • Освоение нового материала.
  • Теоретическая часть Педагог:- Весна прекрасна во всех своих проявлениях. Ранняя весна, весна в лесу, но есть что- то, что особенно радует глаз весной, особенно в мае, яркими пятнами выделяясь на изумрудной зелени вокруг. Как вы думаете, что это?- Конечно, это цветы. Издавна они приносят радость людям, дарят прекрасные мгновения. Трудно без цветов представить себе наши поля, луга, без цветов не проходит ни один праздник, а праздник - это еще и музыка. Так вот, оказывается, цветы могут танцевать. Послушайте прекрасную музыку Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов» и попробуйте себе представить то, о чём говорит эта музыка.Слушание П.И. Чайковского «Вальс цветов»Педагог:- Что вам представилось?- Да, мне тоже представилось, как цветы танцуют вальс, но не просто цветы, а цветы на лугу. Такие нежные, трогательные луговые цветы, хотят оторваться от своих тонких стебельков и улететь на небо. И они все колышутся, все танцуют. А вместе с ними, что еще танцует? Чего еще много на лугу?- Да, вместе с ними танцуют травы. Ведь когда мы взглянем на луг, то, прежде всего, увидим густой ковер трав, которые танцуют под музыку ветра. А над цветами и травами порхают красивые яркие бабочки.Педагог:- Давайте сейчас каждый попробует создать свой луг с травой, цветами, бабочками. А сделаем мы их в уже известной вам, технике обрывной аппликации. Ромашки мы уже делали. Но я напомню. Отрываются кусочки белой бумаги продолговатой формы и составляются из них лепестки, которые приклеиваются к середине - к желтому кружку. А круг получается из квадрата путём обрывания уголков. Новый цветок для вас – василёк. Для его изготовления в продолговатых кусочках синего цвета выщипывается маленький кусочек, получаются резные лепестки. Они также приклеиваются к закруглённой середине.- А как изобразить мак? Давайте сравним его с ромашкой. Чем будет отличаться? (выслушать ответы детей)- Правильно, у мака короче и шире лепестки. Нарвём квадратиков. На каждом оторвём по 2 соседних уголка и соберём их с помощью клея-карандаша по кругу, вклеивая круг-серединку.- Ещё есть одуванчики. Какая у них форма? (Ответы детей)- Правильно, круглые. Их можно изобразить в аппликации кружками. Нарвать квадратики белого и желтого цвета, но размером больше серединок для цветов и оборвать уголки. Если всё понятно и нет вопросов, можно начинать. Я думаю, что все вы проявите свою фантазию при создании бабочек. Можно повторять цвета и форму бабочек по фото, а можно придумать свои.Практическая часть. Изготовление цветочного панно.
  • Физкультминутка (в середине занятия)На лугу растут цветы небывалой красоты. (Дети сидят на корточках) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх) Ветер дует иногда, только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища) Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (Наклоны) А потом опять встают, И по-прежнему цветут. (Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)
  • Подведение итогов занятия. Рефлексия.
  • Выставка работ. Коллективное оценивание. - Давайте все ваши работы разложим на столе и полюбуемся результатом. -Чему научились? Что, на ваш взгляд, особенно удалось? Что было трудно выполнить? Наш занятие окончено, вы хорошо потрудились. Молодцы!