«Урок-путешествие в мир умножения дробей»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Урок-путешествие в мир умножения дробей»
Автор: Костина Тамара Ивановна
Тема урока: Урок-путешествие в мир умножения дробей
Тип урока: нетрадиционная форма: урок-путешествие.
Класс: 6 б (по ФГОС ООО)
Цель урока: закрепить пройденный материал на умножение дробей.
Задачи:
образовательные: совершенствовать вычислительные навыки ( умножение дробей) ; совершенствовать умение решать текстовые задачи;
развивающие: развивать мышление, внимание, умение рассуждать, сопоставлять;
воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу.
УУД:
личностные: формировать способности к самооценке;
регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
коммуникативные: формировать умение работать в группе, развивать способность доброжелательного отношения;
познавательные: строить логические рассуждения.
Оборудование: индивидуальные маршрутные листы, командные маршрутные листы, распечатанные задания для команд и распечатанные на каждого ученика проверочные задания.
Индивидуальные маршрутные листы:
Ф. И. ученика____________
1.
Снаряжение (домашняя работа)
5 баллов
2.
Остров Взаимопомощи
2 балла
3.
Путешествие в Индию
8 баллов (1 буква-1балл)
4.
Название пещеры
9 баллов (1 буква-1балл)
5.
Сказочно-исторический привал
6 баллов (1 задача-2 балла)
6.
Логический тупик
3 балла
7.
Проверочная работа
5 баллов (1задание-1 балл)
Отметка:_______________ Сумма баллов:
Проверочная работа:
Ход урока:
I.Организационный момент. Приветствие
II.Сообщение о путешествии
Девиз урока
Вывод темы, цели урока учащимися: Путешествие в мир умножения дробей
III.Сбор снаряжения: сообщение о листах-маршрутах, где будет отмечена успешность путешествия.
IV.Проверка домашнего задания. Самопроверка
V.Самооценка
VI.Наши открытия (применение знаний о дробях в жизни) А теперь, ребята, садимся в группы, потому что командой легче путешествовать!
VII.Правила работы в группах
VIII.Остров взаимопомощи.
Ребята, мы взяли с собой багаж (домашнее задание и наши знания), памятки, как вести себя в путешествии и мы с вами прибываем на остров взаимопомощи.
Каждая команда по очереди устно помогают мальчику и за каждый правильный ответ получают по одному баллу (слайд №12, 13)
Молодцы! Вы настоящие друзья, помогли!
Подведите итоги в командных листах и индивидуальных листах.
IX.Теперь мы отправляемся в Индию.
Командам даётся 2-3 минуты, чтобы разгадать слово, если у какой-то команды не получается, то в командные листы они вписывают столько баллов, сколько угадали букв.
X.Теперь мы спускаемся под землю в Крыму
Командам даётся 2-3 минуты, чтобы разгадать слово, если у какой-то команды не получается, то в командные листы они вписывают столько баллов, сколько угадали букв.
XI.Сказочно-исторический привал.
Молодцы!!! Вы очень хорошо потрудились в путешествии. Пора сделать привал, но не простой, а сказочно-исторический!
За каждую правильно решённую задачу- 2 балла. На решение даётся 2 минуты.
XII.Физминутка. Очень хорошо отдохнули! Можно и размяться! Встали, я диктую дроби, вы должны внимательно слушать. Если дробь правильная, то вы встаёте на цыпочки, если дробь неправильная, то вы приседаете. Начали: 1/7; 4/3; 5/8; 6/9; 5/2; и т. д.
А теперь, зарядка для глаз
XIII.Логический тупик. Отдохнули, отвлеклись и за это время попали в логический тупик! Одно задание- один балл, времени – не больше минуты!
XIV.Подведение итогов командной игры.
Ну, вот, мы вышли из тупика, надо оглядеться, осмотреться. Посчитайте командные баллы и перенесите их в индивидуальные маршрутные листы.
XV.Проверочная работа.
А теперь все по своим местам! Наступила пора проверить с чем же вы вернулись из путешествия.
Учащиеся выполняют в течение 3-4 минут самостоятельную работу и выполняют взаимопроверку. Если некоторые учащиеся выполнят работу раньше, им можно предложить выполнить другой вариант.
XVI.Подведение итогов.
Мы попали с вами в вычислительный центр. Сделайте обработку информации, заполните индивидуальные листы, выставьте себе отметку по полученным баллам.
Поднимите руку, кому следует повторить тему?
Кто получил отметку 3, кто 4, а кто 5 ? Молодцы! Путешествие закончилось благополучно!
XVII.Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
XVIII.Рефлексия.
XIX.Заключение.
Разработки уроков
по ФГОС ООО
в 6 классе
по теме "ДРОБИ"
.
Учитель математики
МБОУ Камскополянская средняя общеобразовательная школа №1
первой квалификационной категории
Костина Тамара Ивановна.
Урок-путешествие в мир умножения дробей