Развитие языковой компетенции на основе материала по теме «Мир животных»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие языковой компетенции на основе материала по теме «Мир животных»
Автор: Воробьева Юлия Константиновна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16
Конспект открытого урока по английскому языку во 2 классе
Тема: Развитие языковой компетенции на основе материала по теме Мир животных
Подготовил:
учитель английского языка
Воробьева Юлия Константиновна
г. Новосибирск
2022
План-конспект урока во 2 классе.
Учитель: Воробьева Юлия Константиновна
Класс: 2 А, первый год обучения
Реализуемая программа: УМК: Spotlight 2 Авторы: Н.И. Быкова, Дж. Дули, В. Эванс. - М.: Express Publishing: Просвещение,2012.
Тема урока: Мои животные
Место урока в системе уроков по данной теме: Модуль 3. Урок 9 a
Вид урока: комбинированный.
План урока:
Цель:
Создание условий для систематизации изученного материала, выявление уровня владения лексико-грамматическим материалом по теме Животные.
Задачи:
Образовательные:
в говорении: умение сообщить информацию по картинке в монологическом высказывании; совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи;
в аудировании: развитие слуховой дифференциации-умение слышать слова, развивать умение использовать в речи структуру: “An animal can ….”
Воспитательные:
развитие умения слушать и уважать друг друга;
воспитывать культуру общения.
Развивающие:
развитие языковой догадки, памяти, внимания;
закрепление в речи учащихся структуры I\he\she can… и глаголов движения;
развитие ассоциативного мышления;
формирование положительного интереса к изучению английского языка;
развитие навыков во всех видах речевой деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Формирование грамматических и лексических навыков, овладение умением рассказать о животном, опираясь на рисунок и используя изученные речевые образцы. Совершенствование произносительных навыков.
Знать:
лексику по теме Животные,
употреблять в речи структуру: “An animal can ….”
знать глаголы движения.
Уметь:
употреблять новую лексику в диалоге,
понимать на слух запрашиваемую информацию,
уметь имитировать глаголы движения
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии;
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Личностные: формирование потребности соблюдать правила вежливого поведения и культуру речи; воспитание этических чувств: доброжелательности, отзывчивости; воспитание дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных заданий.
Методы обучения:
Организационный момент;
Сообщение целей и задач урока, мотивация;
Актуализация (повторение изученной лексики по теме);
Систематизация и обобщение (в ходе решения учебных задач);
Применение учебного материала (в ходе решения учебных задач);
Проверка уровня обученности;
Информация о домашнем задании;
Подведение итогов урока.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование урока:
Учебник, рабочая тетрадь и сборник упражнений Spotlight;
Проектор, компьютер;
Раздаточный материал;
Картинки с изображением животных и картинки со словами.
Ход урока
1. Начало урока. Приветствие. Организационный момент:
- Teacher: Good afternoon, children! - Учитель: Добрый день, ребята!
- Pupils: Good afternoon, teacher. - Ученики: Добрый день, учитель.
- Teacher: Today, we have some guests at our lesson. Greet them, pleasе! - Учитель: Ребята, у нас сегодня гости на уроке. Они пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему Вы успели научиться за прошедшие полгода. Поздороваемся с ними!
- Teacher: Sit down, please! – Учитель: Садимся!
- Teacher: So, how are you today? - Учитель: Как Ваши дела сегодня?
- Pupils: I’m fine/OK/bad/so-so, thank you! Ученики: Хорошо/нормально/плохо/так себе, спасибо!
I. Этап мотивации к коррекционной деятельности:
Постановка цели урока:
- Учитель: Ребята, давайте вспомним, что мы сейчас с Вами изучаем, какую тему проходим?
- Ученики: Название животных. А также их действия, что они умеют или не умеют делать.
Сегодня мы с Вами должны будем вспомнить все слова по теме Животные, назвать действия и умения, которые присущи тем или иным представителям животного мира. А также попробуем описать картинки с изображением животных, используя изученную ранее лексику.
II. Фонетическая разминка:
-Teacher: To speak English well you should pronounce the sounds correctly. Let’s train.
- Учитель: Прежде чем мы приступим непосредственно к нашей теме, давайте вспомним, что для того чтобы хорошо говорить на английском языке, нужно произносить правильно звуки! Давайте сейчас потренируемся.
В начале, как всегда, нам надо подготовить наши язычки, чтобы вы научились красивопроизноситьновые иностранные слова. А поможет нам в этом наш рассказ об обезьянке Пэм:
Let’s go for a walk with Pam the monkey.
Обезьянка - a monkey goes for a walk.
Обезьянка любит свистеть во время прогулки [w]-[w]-[w]
Она приглашает на прогулку her friend,crocodile и зовёт его: [eı]-[eı]-[eı].
В лесу живёт змейка, которая шипит по-английски: [θ]-[θ]-[θ].
Жужжат пчёлки []-[]-[],
летают комарики: [z]-[z]-[z].
Комарики кусаются, и обезьянка кричит: [aı]-[aı]-[aı].
Но комарики улетают, потому что начинается дождь.
Сначала тихо: [t]-[t]-[t].
Затем громче [d -[d]-[d],
затем звонче [n]-[n]-[n],
и вот уже совсем звонко [l]-[l]-[l].
Обезьянка бежит в свой домик зажигает свечку и греет дыханием замерзшие лапки: [h] -[h] -[h].
Пэм согрелась и задувает свечку: [f]-[f]-[f].
III. Операционно-познавательная часть:
a) Активизация лексики предыдущих уроков:
1. Отработка слов, обозначающих названия животных. Речевая разминка.
- Учитель: Давайте вспомним названия животных, которые мы успели изучить! Я буду показывать Вам картинки с изображением животного, а Вы будете произносить название этого животного на английском языке.
2. Отработка орфографических навыков.
- Teacher: Now, let’s play! Look at the blackboard and find the missing letters. – Учитель: А сейчас, давайте поиграем! Посмотрите на доску. Я написала названия животных, о которых мы с вами только что говорили, но пропустила некоторые буквы. Давайте допишем недостающие буквы в словах.
Игра на тренировку орфографических навыков "Пропущенные буквы".
На доске: ho__se, mou__e, fi__h, bi__d, ra__bit, chi__p, kan__aroo.
- Pupils: (Ученики по очереди выходят к доске и вписывают пропущенные буквы.)
3. Отработка модального глагола: can, can not.
- Учитель: Следующее что мы должны с Вами вспомнить – это глаголы, описывающие действия животных. Давайте скажем что умеют или не умеют делать животные. Для этого мы будем использовать глагол – CAN или CAN’T.
Задание: учитель показывает карточку с изображением животного и глагол. Учащийся должен сказать, умеет ли это животное выполнять действие, что написано на карточке или нет.
Далее учитель опрашивает учащихся, что они умею делать: Can you…?. Ответы учеников: Yes, I can. / No, I can’t.
b) Физ.минутка:
- Учитель: Я думаю, пора отдохнуть. Stand up! Let’s have a rest. Давайте вспомним нашу зарядку под песенку “This is my house”.
- Ученики: пытаются повторить слова и выполнить движения, описываемые в песенке.
4. Работа с выражением like a….
- Учитель: Еще одна структура, которую мы можем использовать при описании уже наших действий и умений – выражение: LIKE A (Как кто-то) …
Задание: учащиеся пробуют составить предложение о себе, рассказывая о том, что они умеют делать, и какое животное обладает такими же способностями.
c) Развитие навыков чтение:
Работа по учебнику: Упр. 3, стр. 13
На доске написаны незнакомые слова с переводом:
here – здесь
Do you want to come…? – Не хотите ли Вы прийти…?
Задание: разбираем диалог: читаем, переводим, отвечаем на вопрос после текста.
d) Развитие навыков письма: (выполняется на уроке, если позволяет оставшееся время, или задается на дом)
Работа по учебнику: стр. 16 Портфолио.
Ученики, используя образец из учебника, пишут аналогичный текст о себе.
IV. Этап рефлексии.
- Учитель: я составила для Вас несколько загадок про животных. Listen and try to guess. -Послушайте и попытайтесь догадаться о ком идет речь.
1. I am brown. I can climb and dance and swing. I like bananas. Who am I? (chimp, monkey)
2. I am grey. I can run. I like cheese. Who am I? (mouse)
3. I am green. I can jump. Who am I? (frog)
4. I can fly and I can sing. Who am I? (bird)
Дети угадывают животных.
Our time is up. The lesson is over. Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Что же вы запомнили и чему научились сегодня. Давайте подумаем. Какое слово помогает нам рассказать о том, что мы умеем делать? Вы сможете сказать, что умеют делать другие люди и животные?
Были ли какие-то трудности во время работы на уроке? Остались ли какие-нибудь вопросы по теме?
Пришло время и мне оценить вашу работу. (Выставление оценок)
На следующем уроке мы продолжим работать по данной теме. А теперь, Ваше задание на дом:
S/b – стр. 4, 8, 12 – повторяем слова; W/b – стр. 39 №3; P/b – стр. 59-60 №5-7
Учитель записывает домашнее задание на доске, а обучающиеся – в дневники.
- Teacher: Good bye, children! Thank you for the lesson. - Учитель: до свидания, дети! Спасибо за урок.