интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру
Автор: Зиятдинова Лейсан Мударисовна
Интегрированный урок Русский язык, Окружающий мир
4 класс Бунеев Р.Н. Бунеева О.В.
Тема урока: Имя существительное как часть речи
Цели:
- ознакомление с обобщённым лексическим значением имени существительного;
- формирование понятия имя существительное;
- развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто?, что?;
- развитие вербального мышления;
- уточнение и пополнение словаря учащихся по теме Природа и человек;
- воспитание бережного отношения к природе
Оборудование: слайды о природе, звуки природы (аудио).
Ход урока
В некотором царстве, которое называется Русский язык есть город морфология. В этом городе в большом районе живёт очень важный житель. А как он называется, вы узнаете из телеграммы, в которой буквы зашифрованы (на доске):
10 14 33 19 21 27 6 19 20 3 10 20 6 13 30 15 16 6
Попробуйте расшифровать (у каждого алфавит). Это имя существительное.
- Что это такое? А какие предметы обозначает имя существительное? Вопросы.
-Во время занятия мы будем продолжать учиться смотреть на мир глазами души, а для этого я приглашаю вас на лесную поляну, где будет проходить наш урок.
Дети просматривают слайды, зарисовки о природе. Звучит фонограмма звуков природы.
- Назовите и запишите имена существительные, которые мы используем для описания природы. Дети называют слова и записывают в тетради.
На доске учитель записывает их в графе Природа: цветы, солнце, деревья, животные, горы …
- Докажите, что это имена существительные, какие орфографические задачи вы решали при записи этих слов? (Учащиеся называют и доказывают признаки имени существительного, написания орфограммы).
- Перечислите и запишите прекрасные явления, которые существуют в мире природы.
- На уроках внеклассного чтения, когда речь шла о словах, творящих праздник, мы говорили о словах, обозначающих прекрасные явления природы: восход, закат, рассвет, гроза …
- Представьте картину по стихотворению Утро Никитина:
Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка.
От зари алый свет разливается. (картинки)
- Как понять: Ни свет, ни заря, От зари до зари
- Какие явления природы изображены на этих картинках? (гроза, снегопад, закат, восход, рассвет…)
Учащиеся показывают и записывают явления природы. Учитель записывает на доске предлагаемые существительные.
- Определите и запишите рядом с каждым словом грамматические признаки. Грамматические признаки какого слова отличают его от других? Учащиеся исключают лишнее слово (определяют род, склонение).
- Перечислите и запишите существительные, которые относятся к миру людей. Учащиеся называют слова, а учитель записывает некоторые из них на доске: человек, поступок, мысль, душа, доброта, скромность…
- Можно ли эти слова использовать при описании природы? Что отличает человека от других живых объектов природы?
Учащиеся:
только человек может мыслить;
только человек совершает поступки, связанные с этими мыслями;
только у человека есть душа, а у животных инстинкты;
доброта, скромность есть только у человека.
- Решите орфографические задачи, определите склонение существительных.
Физкультминутка
Имя существительное очень удивительное. На вопросы кто? и что? отвечать оно должно.
- Если слово отвечает на вопрос кто? - поднимаем руки вверх, если отвечает на вопрос что? - руки вперёд. Если встречаются другие части речи, то надо приседать.
(луг, небо, солнце, человек, заяц, лисица, хитрая, закат, облако, плывут, голубые, спешат, ветер, медведь, багаж, летает, снегирь, порхает).
На доске: искусство, творчество, прогресс, наука, образование.
- К какой части речи они относятся? Что обозначают? В какую группу слов (природа или человек) мы их запишем? Почему? Докажите.
Вывод: Только человек может мыслить, создавать, творить.
Проблемная ситуация
- Прочитайте и запишите следующую группу слов: рождение, любовь, красота, верность, жизнь.
- Определить группу, решить орфографические задачи. Доказать правильность своего ответа.
Учащиеся делают вывод: Эти слова относятся как к миру природы, так и к миру человека. Доказывают: Человек – это часть природы, значит, человек и природа взаимосвязаны.
- По каким признакам мы можем классифицировать существительные, с которыми мы работали на уроке? Почему? Сделайте вывод, обобщите.
Дети:
Все эти слова – имена существительные, потому что обозначают предмет;
Имена существительные обозначают не только предмет, но и явления, события, абстрактные понятия – об этом мы узнали на уроке.
На доске: восход, рассвет, утро, цветок, снегопад.
Найдите слова, соответствующие схемам:
- Антонимы: утро, рассвет.
- Образовать прилагательные от существительных: цветок и глагол.
- К какому миру слов они относятся?
- Составьте и запишите предложения по его началу.
Природа плачет, когда…
Примерные ответы детей:
1)когда человек загрязняет водоёмы;
2)когда человек убивает животных;
3)когда человек уничтожает леса.
- Как это можно записать одним предложением? Учащиеся: Природа плачет, когда человек нарушает гармонию в природе.
Учащиеся называют варианты предложений, доказывают, приходят к общему выводу. Учитель делает обобщение, записывает новые предложения.
- Составьте и запишите ещё одно предложение по его началу: Природа радуется, когда….
Примерные ответы детей:
когда человек высаживает новые деревья;
когда человек создаёт заповедники;
когда человек слышит и понимает язык природы.
Природа радуется, когда человек её любит (картинки)
Плакат с напечатанным текстом:
Не то, что мните вы, природа.
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.Тютчев
Итог урока (аудио-звуки природы).
Делаем вывод об отношении к природе.
Домашнее задание: Написать, что в природе тебя радует больше всего.
Основная задача интеграции (установление межпредметных связей) заключается в том, чтобы качественно поднять уровень знаний, умений и развития учащихся путём более глубокого проникновения в объективные существующие закономерные связи природы и общества.
Интегрированные уроки повышают интерес, способствуют совершенствованию учебного процесса, обеспечивают развитие и воспитание личности школьников.