Как животные помогают человеку


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Как животные помогают человеку
Автор: Ахметгалиева Ранета Насимовна

«Как животные помогают людям!» Использование ИКТ в ООД по Познавательному развитию в старшей группе Цель: Дать знания о том, какую пользу приносят животные человеку. Программное содержание: Образовательные задачи:Уточнить представления детей о природе. Расширять представления детей о животных разных стран и континентов. Способствовать представлению о том, как животные могут помогать человеку.Развивающие задачи:Развивать любознательность, познавательную активность. Расширять словарный запас.Воспитывающие задачи:Формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её. Воспитывать заботливое отношение к животным.Предварительная работа: Беседы о животных разных континентов, чтение художественной литературы, дидактические игры, рассматривание иллюстрации с изображением животных.Материалы и оборудования: Ноутбук, нетбуки (5шт),экран, презентация «Как животные помогают людям», дидактические игры «Четвертый лишний», «Узнай по описанию» ,магнитофон, смайлики. Ход занятия:В: Ребята, к нам пришли гости! Вы удивлены? Вы рады гостям! Д: Да!В: Поздоровайтесь, подарите им свои улыбки!Д: Здравствуйте!В: Проходим на свои места и тихонечко садимся! Сели правильно, ребята!Слушайте внимательно!Вы к занятию все готовы!Д: Да готовы!В: Ребята, посмотрите на карту. Мы живем на планете Земля. Земля красива, богата. Кто живет на планете Земля? Д: Люди, птицы, животные, рыбы, растения. В: Вы назвали много обитателей Земли, а сколько ещё не назвали. Сегодня мы с вами поговорим об удивительном царстве – царстве животных. В этом нам поможет еще Б: слайд 1.Привет, ребята! Ёжик, Нюша, Крош и я хотим узнать как животные помогают людям? Расскажите, пожалуйста, нам!Посмотрите, мне надо перевезти вот этот стог сена. Сам я не могу. Вот иду к своему другу в деревню. Кто он, вы узнаете из загадки и расскажите о нем.В: Ребята, послушайте загадку. Подкованы ноги, Бежит по дороге; Грива дугою, А хвост метлою! Д: Лошадь.В: Посмотрите на экран.Слайд 2.Правильно, это лошадь! Ребята, а какую пользу приносит лошадь людям?Д: беседа с детьми.В: Посмотрите на экран.Слайд 3.Всадник, скачущий на лошади.Д: беседа с детьми.В: Слайд 4.Лошадь перевозящая груз.Д: беседа с детьми.В: Слайд 5.Производится кумыс из молока кобылицы.Д: беседа с детьми.Б: Слайд 6.Про своего друга я тоже узнал. А вот вы можете рассказать, как помогают людям животные на других контингентах? Например, в Африке?В: Про них узнаете, отгадав загадки. По песку идет гора, Воду пьет по два ведра. Здесь богатый, добродушный, А в пустыне очень нужный.Д: Верблюд.В: Посмотрите на экран. Слайд 7.Да, это верблюд.Д: беседа с детьми.В: Посмотрите на экран, как верблюд помогает людям?В: Слайд 8.Погонщик едет на верблюдеД; беседа с детьми.В: Слайд 9. Верблюд перевозит груз.Д: беседа с детьми.В: Слайд 10.Из шерсти вяжут варежки, носки, делают подушки и одеяло.Д: беседа с детьми.В: Молодцы ребята!Слушайте следующую загадку. Поднимает великан, Груз тяжелый к облакам. А если будет душно, Себя польет из душа.Д: Слон В: Слайд 11.Посмотрите на экран, это слон. Какую пользу приносит слон человеку?Д: беседа с детьми.В: Слайд 12.Посмотрите на экран.Погонщик едет на слоне.Д: беседа с детьми.В: Слайд 13.Слон перевозит людей.Д: беседа с детьми.Б: Слайд 14.Ребята, вот сижу и думаю: все животные помогают людям, а я? Чем же я полезен? Я же молока не даю, ничего не перевожу, даже сено не могу привезти себе. Что - то грустно стало мне....Д: беседа с детьми.В: Ребята развеселим Бараша? Сделаем веселую разминку!Динамическая пауза.В: Отдохнули, продолжаем занятие.Поиграем в игруна нетбуках «Четвертый лишний»Слайд 16.Ребята, вам нужно найти лишнюю картину. Посмотрите внимательно. Что лишнее?Д: Муравей.В: Почему он лишнии?Д: беседа с детьми.В: Правильно, это насекомое, а остальные животные.Слайд 17.Посмотрите на следующее задание. А что тут лишнее?Д: Бабочка.В: Правильно, бабочка. А почему бабочка лишняя?Д: беседа с детьми.В: Правильно ребята. Бабочка это тоже насекомое, а остальные это птицы. Молодцы ребята! С этим заданием вы справились.А сейчас поиграем в другую игру «Узнай по описанию»Слайд 18.Узнайте первого животного. Это домашнее животное: с рогами, с копытом, любит траву и дает молоко.Д:Корова.В: Правильно.У него рога большие, длинные ноги, из всех зверей огромный, но не хищник.Д: Лось.В: это лось.В: Любит орешки, прыгает с ветки на ветку.Д: Белка.В: Правильно, это белка.Б: Слайд 19. Какие вы молодцы! Все то вы знаете! Спасибо всем! Пойду расскажу все своим друзьям!Слайд 20.Спасибо за внимание!В: Ребята, вы сегодня мне очень понравились, были активными, любознательными.Ребята, перед вами на столах лежат два кружочка, что там нарисованно.Д: Смайлики.В: Скажите, какие они?Д: Один веселый, другой грустный.В: Ребята, если вам сегодня на занятии было легко, понятно покажите веселого смайлика, а если вам было тяжело отвечать, поднимите грустного смайлика.Д: (поднимают смайлики).В: Что нового мы узнали?Д: беседа с детьми.В: Вот занятие прошло, До скорого свидания. Всем друзьям и взрослым, Скажем «До свидания!» 6