тема "односоставные предложения"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: тема "односоставные предложения"
Автор: Галимат Чабировна Ахабекова

Характеристика урокаДанная методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка в 8 классе по теме «Односоставные предложения».Цель урока: обобщение знаний об односоставных предложениях.Результаты освоения учебного материала урока.Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
  • распознавание односоставных предложений в тексте;
  • классификация односоставных предложений по их значению и структурным особенностям;
  • построение речевых высказываний с употреблением односоставных предложений разного вида.
  • Личностные УУД:
  • испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
  • уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
  • осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи;
  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
  • понимать эмоции других людей, сопереживать;
  • обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей .
  • Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.Регулятивные УУД:
  • самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
  • владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
  • Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).Познавательные УУД;
  • находить ответы на вопросы ;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую:
  • Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников,их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.Коммуникативные УУД:
  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;
  • выразительно читать и пересказывать текст;
  • учиться работать в паре, группе;
  • умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
  • Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.Тип урока - урок совершенствования знаний, умений и навыков. На изучение темы «Односоставные предложения» в рабочей программе по русскому языку в 8 классе выделено 12 часов (По программе под редакцией М.М.Разумовской). Это 10 урок по изучению видов односоставных предложений, ему предшествовали уроки по изучению следующих тем: виды односоставных предложений (1 час), определённо-личные предложения (2 часа), неопределённо-личные предложения (2 часа), обобщённо-личные предложения (1 час), безличные предложения (2 часа), назывные предложения (1 час). Урок предшествует контрольному уроку, уроку целевого применения усвоенного.Вид урока – комбинированный урок.Выбранная структура урока наиболее рациональна для достижения поставленной цели. Использование фольклорного материала – это превосходный, незаменимый материал для различного вида деятельности на уроке. Это обусловлено, во-первых , житейской мудростью и высоким идейно-эстетическим качеством народных изречений и, во-вторых, их лингвостилистическими достоинствами. Кроме того пословицы помогли соблюсти логическую связь между различными этапами урока.Использование игрового материала помогает в интересной форме повторить пройденное и развивает интерес к языку.Введение в урок тестового материала позволяет быстро проверить знания, умения и навыки и постепенно подготовить учащихся к итоговой аттестации.Работа с текстами разных стилей необходима на каждом уроке, так как это позволяет развивать устную и письменную речь учащихся, расширять их лингвистический кругозор. К тому же, тексты разных стилей были подобраны учащимися самостоятельно, в качестве домашнего задания.На уроке был использован материал (сообщение о Шахматове), который учащийся подготовил самостоятельно. Такой вид работы воспитывает самостоятельность учащихся и учит самостоятельно добывать информацию, выбирать и преподносить главное.Введение в урок заданий творческого характера позволяет учащимся проявить свои творческие способности, данный вид работы реализует дифференцированный подход.Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке значительно повышает наглядность обучения, активизирует процесс овладения знаниями и формирования навыков и умений, помогает обеспечить индивидуализацию обучения, организовать самостоятельную работу учащихся.Активизация мыслительной деятельности учащихся достигалась благодаря быстрой смене форм работы на уроке. Технологическая карта урокаПлан-конспект урокаХОД УРОКА1.Оргмомент.Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Односоставные предложения», закрепим умения и навыки распознавания таких предложений и; понаблюдаем за употреблением всех видов односоставных предложений в речи, будем учиться уместному употреблению односоставных предложений в устной и письменной речи.Это цель нашего урока.А девизом нашего урока будут служить следующие слова: « Всякая пословица к слову молвится».Используя пословицы и поговорки, мы делаем нашу речь выразительнее, образнее, богаче. Недаром наш великий русский поэт А.С. Пушкин восклицал: « Что за золото пословицы русские!»Сегодня на уроке мы ещё раз прикоснёмся к этим сокровищам русского языка, вспомним некоторые из пословиц, кроме того, пословицы будут обозначать этапы нашего урока, служить руководством к действию и языковым материалом для усвоения новой темы.Итак, «Делу время - потехе час».II. Проверка знаний умений и навыков по теме «Односоставные предложения»ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯПрочитайте название этапа. Охарактеризуйте это предложение. Как вы понимаете его смысл?Давайте повторим особенности строения односоставных предложений и их классификацию.1. 2 ученика работают индивидуально: Упр.3 (Тема «Односоставные предложения»).2. Классу предлагаю вам игру «Путаница».Перед вами таблица с данными об односоставных предложениях. Но эти данные перепутались. Давайте попробуем вернуть всё на свои места. Работаем в парах.Правильные ответы заносим в тетради.Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.III. Обобщение темы «Односоставные предложения»
  • «НЕ ТОРОПИСЬ ОТВЕЧАТЬ, ТОРОПИСЬ СЛУШАТЬ»
  • Прочитайте название этапа. Охарактеризуйте это предложение. Как вы понимаете его смысл?Ребята, вы знаете, кто из лингвистов впервые поднял вопрос об односоставных предложениях в русской грамматике?Давайте послушаем об этом сообщение вашего одноклассника.Сообщение учащегося:Впервые поднял вопрос об односоставных предложениях в русской грамматике великий русский лингвист Алексей Александрович Шахматов. Именно А.А.Шахматов первым в истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и описал особенности их строения. Именно он «впервые собрал колоссальный материал, характеризующий поразительное разнообразие синтаксических конструкций современного русского языка».Научные интересы языковеда многогранны: А.А.Шахматов занимался историей и диалектологией русского и других славянских языков, возглавлял работу по созданию академического толкового словаря и комиссию по реформе орфографии.Шахматов внес огромный вклад в изучение синтаксиса и истории русского языка.
  • «ДЕЛО СЛОВОМ НЕ ЗАМЕНИШЬ»
  • Прочитайте название этапа. Охарактеризуйте это предложение. Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы? Закрепим теоретические знания практикой.
  • 2 ученика работают индивидуально (Тема «Односоставные предложения»)
  • Остальные учащиеся выполняют упражнение 166 учебника.
  • Прочитайте задание. Что мы должны сделать? Выполните упражнение самостоятельно.Беседа по результатам выполнения упражнения:- Объясните выбор пропущенных орфограмм.- Какие виды односоставных предложений вам встретились?- Проиллюстрируйте примерами из текста свои ответы.Как вы думаете, с какой целью в тексте использованы односоставные предложения?
  • ИЗ РЕЧИ ПУСТОЙ МЫСЛИ НЕ ИЗВЛЕЧЁШЬ.
  • Прочитайте название этапа. Охарактеризуйте это предложение. Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?А сейчас мы с вами должны выяснить в текстах каких стилей и с какой целью употребляются разные виды односоставных предложений. Готовясь к уроку, каждая из групп подбирала примеры из текстов разных стилей. Перед вами на карточках тексты. Ваша задача:
  • Определить стиль текста.
  • Найти в тексте односоставные предложения.
  • Определить вид односоставных предложений.
  • Сделать вывод о целесообразности использования односоставных предложений в данном стиле.
  • Защита результатов исследования.
  • С УМНЫМ ПОГОВОРИТЬ, ЧТО МЁДУ ИСПИТЬ.
  • Прочитайте название этапа. Охарактеризуйте это предложение. Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?Тема «Односоставные предложения» вызывает немало споров и вопросов. Но, пожалуй, именно эта тема, как никакая другая, показывает богатство языковых средств русского языка. Давайте посмотрим, как поэты используют односоставные предложения в своих произведениях.Чтение и анализ стихотворения А.А. Фета «Шепот, робкое дыханье».Фет использовал способность русского языка выражать самые тонкие смысловые оттенки не только с помощью лексического и фразеологического состава русского языка, но и при помощи синтаксических конструкций.Л.Н. Толстой сказал про это произведение: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина»
  • А теперь мы проявим свои творческие способности. Перед вами красивый пейзаж. Попробуйте описать увиденное с помощью односоставных предложений. Работаем в группах.
  • IV. Контроль усвоения темы «Односоставные предложения»ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬПрочитайте название этапа. Охарактеризуйте это предложение. Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?Итак, мы с вами повторили всё, что знаем об односоставных предложенияхV. «Рефлексия»ПО ОДЁЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ, ПО УМУ ПРОВОЖАЮТ
  • Запишите домашнее задание:
  • Тест № 13 (по вариантам) Контрольно-измерительные материалы. Русский язык 8 класс.Упр. 169 (учебник). ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
  • Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 класс: проект. – 3 – е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011. – 112с. – (Стандарты второго поколения).
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2010. - 31 с. – (Стандарты второго поколения) воплощение новых стандартов школьного образования. Дидактические требования к современному уроку.
  • Используемые электронные ресурсы:
  •  - А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов. Как готовить учителей к введению ФГОС.
  • Электронное учебное издание. Русский язык 8 класс. Мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М.М.Разумовской.
  • Обучающая программа-тренажер по русскому языку «Фраза».