Конспект занятия НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование тема «Грибы» с детьми среднего дошкольного возраста


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия НОД по художественно-эстетическому развитию: рисование тема «Грибы» с детьми среднего дошкольного возраста
Автор: Шевхужева Татьяна Ренатовна

Конспект занятия НОДпо художественно-эстетическому развитию: рисованиетема «Грибы»с детьми среднего дошкольного возрастасоставитель:Шевхужева Татьяна Ренатовнаг. Черкесск2022 г.Программное содержание:Цель: ознакомление с грибами, продолжать закреплять изобразительные умения при создании элементов живой природы.Задачи: Образовательные:
  • Повторить с  детьми  грибы (съедобные и ядовитые), вспомнить их внешний вид, форму, цвет;
  •  учить рисовать съедобные грибы на общем фоне
  •  Развивающие:     1.   развивать память, мышление, внимание.Воспитательные:
  • продолжать воспитывать интерес к природе, дарам леса;
  • продолжать воспитывать желание помогать лесным животным и птицам.
  • Тип занятия: Закрепления ранее приобретенных знаний.        Форма занятия: фронтальная форма.Продолжительность: 15-20 мин.Участники: средняя группа.Возраст обучающихся: 4-5 лет.Оборудование и материалы: макет грибной поляны с изображением съедобных и ядовитых грибов; картинка с изображением гриба; заготовка в виде корзины для коллективного рисования; гуашь; кисть; салфетка; палитра; стаканчик с водой.Предварительная подготовка: беседа и рассматривание картинок грибов.Методы и приемы работы с детьми: наглядный, практический и словесные методы.Ход занятия:Воспитатель:  Здравствуйте, ребята!Вы сегодня хорошо спали?  А настроение у вас какое?(Ответы детей)Воспитатель:  А теперь давайте без слов, только с помощью своих лиц покажем друг другу свое настроение.(Дети на своем лице, мимикой показывают, какое у них настроение)Молодцы. Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес и собрать грибы для Белочки, чтоб на зиму она засушила их и могла зимой ими полакомиться. А перед тем как отправиться в путь, я предлагаю вспомнить правила сбора грибов:Дети  по очереди перечисляют правила:-Не пробуй на вкус сырые грибы.-Иди в лес с опытным грибником.-Бери только те грибы, которые ты хорошо знаешь.-Не собирай грибы вдоль дорог.Перед детьми – макет грибной полянки,на которой муляжи съедобных и ядовитых грибов.Воспитатель:  А вы любите отгадывать загадки?Дети: Да.Воспитатель:  Тогда послушайте внимательно и отгадайте название грибочка:Воспитатель: У кого одна нога,Да и та без сапога?                                (Гриб.)Воспитатель: Я родился в день дождливый,Под осиной молодой,Круглый, гладенький, красивы,С ножкой толстой и прямой…         (Подосиновик.)Воспитатель: Вдоль лесных дорожек,Много белых ножек,В шляпах разноцветных,Издали приметных,Собирай, не мешкайЭто…                                      ( Сыроежки.)Воспитатель: Он в лесу стоял,Никто его не брал.В красной шляпке моднойНикому не годный…              (Мухомор.)Воспитатель:  Какие молодцы, все загадки отгадали!А теперь давайте на нашем макете найдем все эти грибочки, чтобы  вспомнить, как они выглядят! Мы же не хотим белочке насобирать только одних мухоморов???Дети: Нет!Работа с муляжами грибов, дети воспитательпоказывает муляж гриба, а дети называют его «Имя»Воспитатель: Здорово, все грибочки мы посмотрели, у всех названия вспомнили.Воспитатель: А во что мы будем собирать грибы?Дети:  Корзина, мешок, ведерко.Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корзиночка у нас есть! И давайте я вам покажу, как нарисовать грибочек, я  хочу нарисовать сыроежку и вы тоже подусайте, какой съедобный грибок нарисуете.Воспитатель показывает приёма изображениясъедобных грибов на образце с помощью кисти как правильно наносить краску.Предлагает попробовать детям на общем листе – заготовке в виде корзины – каждый ребёнок рисует свой гриб.Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов собрали!  Ребятки, а  глазки ваши устали?(ответы детей)Воспитатель: Давайте дадим нашим глазкам и ручкам отдохнуть.«Грибочки»- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)- За грибами в лес ходили.- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)- Мы грибочки собирали.- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)Все пенечки оглядели.Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?(ответы детей)Воспитатель: А кто, какой грибок нарисовал?(ответы детей)Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли белочке?(ответы детей)Воспитатель: Вам понравилось? (ответы детей)Воспитатель: Давайте тогда мы с вами устроим выставку для наших родителей, а на выходных я отнесу грибочки для белочки. И обязательно передам от какой группы ей гостинец!Организация выставки «Грибы для Белочки».